Anapril

место для рекламы

1 ноября 2023 г. 12:06

5 Восставшее эго

Из тех историй, которые вмещаются между вдохом и выдохом, затянув в эту мистическую дыру часик-другой от твоего ночного сна. Да и стоит ли удивляться, что в старинных замках и реальность иная, и время протекает по-иному. А тут ещё и древний проклятый род тамплиеров.

Ощутила наслаждение, вернувшись к художественной литературе и - сразу такой. Тут и мастер-класс по стилю, умение средствами языка передать атмосферу так, чтобы читатель ощутил её чуть ли ни всеми пятью чувствами; и захватывающий сюжет; и есть над чем поразмышлять и даже подискутировать с психологической и философской точек зрения.

Ну, например. Делается акцент на движении по кругу, "всё возвращается на круги своя", "круг замкнулся" как у Ницше с его "вечным возвращением", которое тоже было названо кругом. И так же как в случае…

ISBN: ISSN 0130-6545

Год издания: 1992

Под названием «Преображение крови» данная новелла опубликована как составная часть трактата Майринка «На границе с потусторонним». В качестве отдельного произведения новелла публикуется под названием “Мастер Леонгард”.

Anapril

место для рекламы

1 ноября 2023 г. 12:06

5 Восставшее эго

AromaLounge

17 октября 2020 г. 20:09

3 Призраки воспоминаний

Атмосферно, но скучно до умопомрачения. Старик сидит в кресле в замке, оставшемся ему от рода, рассматривает всё вокруг и придаётся воспоминаниям, анализу мельчайших деталей. Он вспоминает своё детство, маму, смерть отца, слуг, Сабину. Вся жизнь пролетает перед глазами, а замок, как кажется, разрушается с каждым мгновением. Одиночество, тоска, обветшалость каждого квадратного метра. Мне захотелось купить фруктов и отнести старику Леонгарду, побеседовать с ним, отвлечь от гнетущих мыслей. Призрак жестокой и ненормальной матери преследует Леонгарда даже спустя многие годы, случайно узнанная тайна не то, чтобы страшна - она омерзительна. Проза Густава Майринка атмосферна и философична, да. Её читать только под соответствующее настроение, иначе – хандра и отчаяние обеспечены.