30 июня 2022 г. 20:39

5 Я сидел тихо, мирно. Потом проголодался. Дальше, как в тумане. : - Альф

На вечер, коротенький рассказ про Дениса и его друга Мишу.

Рассказ о мировоззрении людей.

Написан в 1965 году.

Если некоторые рассказы читал, Денис был еще до школы, то тут он Миша уже школьники.

Тут в одной рецензии, было написано, а не слишком ли в выгодном свете выставляет Дениса, автор. Как известно, прототипом был его сын.  Вот что пишет NasturciaPetro :

И вот уже лет 20 замечаю, что меня все больше и больше смущает: Дениска, как образ сына Драгунского, всегда такой хороший и правильный. А Мишка - объект для иронии. Вечно Мишка втягивает правильного Дениску во всякие ситуации. И выставляется всё так, что Мишка виноват, а Дениска попал под влияние. И посмеяться, как всегда, нужно исключительно над Мишкой.

Вот и я задумался.

Понятно, что книжный персонаж, сильно отличался, от реального.…

28 июня 2022 г. 22:01

5 Мы слишком пугливы, чтобы сдвинуться с места и от этого пейзаж не меняется, окружение не меняется, ничего не меняется мы так и стоим на месте.

Сегодня у меня топ 12!

Спасибо всем друзьям и тем, кто смотрит и показывает мне большой палец.

Рассказ на вечер.

Приключения Дениса от 1968 года.

Страшная история, нападение на старушку. Попытка ограбления. Мальчик в заложниках у бабушки. Милиция. Спасение. Читайте на страницах этого рассказа.

Будет спойлер, на спойлере, и спойлером погонять. Но все секретно.

Что это было.

Надо сказать, и скажу, что в этой книге, замечательные рисунки. Они делаю этот рассказ, еще более смешным.

Уже с обложки, книга настраивает на тебя, на что то интересное.  А главное тут есть кот. Картинки с котиками, это +20 к хорошему настроению.

Расследования дела.

История Дениса записанная с его слов.

Никогда я не забуду этот зимний вечер. На дворе было холодно, ветер тянул сильный, прямо резал щеки, как кинжалом, снег…

24 июня 2022 г. 12:08

5 Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя...

Сегодня у меня ТОП- 16!

Первые 15 очень сильные ребята. Про первые 5 мест и слов нет. Лучшие из лучших.

И это достижение, заслуживает такого почти космического рассказа.

В этом рассказе, Денис и его лучший друг Мишка, готовятся стать космонавтами.
Но, что то пошло не так.

Рассказ написан в августе 1962 года.

Хочется начать словами песни из "12 стульев". Подходит как и мне так и истории, что приключилась с Денисом.

Нет, я не плачу, и не рыдаю,
На все вопросы я открыто отвечаю,
Что наша жизнь - игра, и кто ж тому виной,
Что я увлекся этою игрой.
И перед кем же мне извиняться?
Мне уступают, я не смею отказаться.
И разве мой талант, и мой душевный жар
Не заслужили скромный гонорар

Начало шестидесятых годов, на которое выпало детство Дениса. Началось с новой космической эры. Нам уже этого не понять, но…

21 июня 2022 г. 16:33

5 — Ай-яй-яй, ребята, совести у вас нет!... А чувство юмора есть.: - Доктор Быков

После прошлого отзыва на рассказ про Дениску Кораблева, решил дать ему шанс.  И прочитать еще, какой то рассказ.

Выбрал, этот, так как название, очень мне понравилось. Оно такое успокаивающее.  Как бы говорит, не грусти брат, а надо всего то иметь чувство юмора.

В этом рассказе, кроме привычных. Мамы, Папы и Дениса. Появился его друг Миша. С которым они делали уроки. Используя метод параллельного  списывания.

— Я покатываюсь, что ты неправильно списал! А ты чего?
Я говорю:
— А я то же самое, только про тебя. Гляди, ты написал: «Наступили мозы». Это кто такие — «мозы»?

Им было весело, пока не пришел, более юморной батя Дениса.

В начале Денис задал задачку, папе и Мише.

— Вот, папа, послушай, какую я Мишке задам задачу: вот у меня есть два яблока, а нас трое, как разделить их среди нас…

20 июня 2022 г. 16:30

1 — Раздаем клички. Ты будешь Веником, ты Сухарем, ты Зайцем, а ты Алгеброй. — Почему я Алгебра? — Бесишь ты меня.

Новый день новый рассказ.
Очень странный рассказ. Вызвал у меня не улыбку, а негатив. Первый раз пожалуй поставил 1. Может детям такое и смешно. Но взрослому должно быть не очень.
Обычно, рассказы про Дениса, чему то учат, хорошему. Но не в этот раз, или скорее это анти урок.

Возможно, кому он понравится и покажется смешным, но мне как то было не очень смешно, а скорее грустно.

Тут хороших персонажей в рассказе нет, все плохие.

Все началось с игры в трех мушкетеров. Где в роли кардинала выбрали девочку.

Я был д'Артаньяном, Мишка — Атосом, Костик был у нас Арамис, а Аленка была кардинал Ришелье. Из нас, из мальчишек, никто не хотел быть кардиналом Ришелье, потому что он был гад ползучий.

Они её гоняли по этажам, а потом запихнули в лифт и там оставили, между этажами.

Вот там-то наш…

16 июня 2022 г. 21:00

5 Вам нечего бояться, если вам нечего скрывать.

Пожалуй, чаще чем другие словосочетания, в детские годы и не только, слышал вот эту фразу "Тайное становится явным". Только еще в начале добавляли ВСЁ.

Рассказ, похож и на анекдот и на поучительную историю. А так же рекомендацию, для молодого поколения, что нужно тщательнее скрывать улики. Шучу.

Как обычно Виктора Драгунского, написан просто и с юмором.

Краткая история.

Мама и Дениска, на кухне. Денис не хочет кушать манку, а мама его заставляет. Чем это закончилось узнаете прочитав.

Разборка.

Хотелось бы мне тут выступить, в защиту несчастного Дениски. Драгунский хотел сделать для детей урок, что любой преступление или шалость, будет рано или поздно раскрыто.

С этим согласен, но вот пример который выбрал, писатель. Мне не очень понравился.

Во первых мама Дениса, не скажу, что плохая мать, но…

6 июня 2022 г. 16:32

5 Лучший способ сделать детей хорошими — сделать их счастливыми. : - Оскар Уайльд

После пережитой истории про несчастного мальчика, из рассказа Бунина.

Захотелось, почитать, что более позитивное. Про мальчика у которого нет таких проблем.
И выбрал вот, один из детских рассказов, из серии Денискины рассказы.

Читал его когда был ребенком, смеялся.

Сейчас, тоже смеялся. Но уже, призадумался.

В истории мальчик Денис, сидит и думает, как было бы хорошо, если бы не родители поучали детей, а дети поучали родителей.

Ну вот, например, чтобы дети были во всех делах главные и взрослые должны были бы их во всем, во всем слушаться. В общем, чтобы взрослые были как дети, а дети как взрослые. Вот это было бы замечательно, очень было бы интересно.

И он начал, фантазировать, вспоминать те моменты, что повлияли на него.

Например, вот мама сидела бы за обедом, а я бы ей сказал:
«Ты почему…

18 августа 2022 г. 17:53

Главная мысль рассказа Драгунского «Первый день» заключается в том, что к учебе нужно относиться ответственно, как это делал герой рассказа, который первого сентября проснулся затемно, а вечером лег спать пораньше, чтобы с утра снова пойти в школу. Рассказ Драгунского «Первый день» учит быть старательным. Когда Денис делал первое свое в жизни домашнее задание, он понял, что сделал его не очень хорошо и поэтому принялся выполнять его заново. В рассказе мне понравился главный герой, мальчик Денис, который понимает, что учеба в школе очень важна.

olgavit

8 мая 2022 г. 16:25

4.5 Лопатные герои

Не встречала я человека, который не знаком с "Денискиными рассказами" Драгунского. Если такие есть, отзовитесь)) Но то, что у него есть совсем не детские произведения стало для меня открытием.

Автобиографическая повесть писателя посвящена первым месяцам войны, службе в ополчении. Молодой девятнадцатилетний парень Митя Королев, служит художником в одном из московских театров. По причине хромоты он не призван на фронт, но когда выпадает возможность записывается в ополчение.

Команда на строительстве рвов сложилась сразу. Митя, Лешка, Тележка, Михалыч, Любомиров,

Грыжевик да хромой, младенец да старик, да изжога…

все разных возрастов и специальностей. Их оружие лопаты, ополченцы так себя и называли "лопатные герои". В этой книге не о великих подвигах, сражениях, атаках. Дождь, грязь, холод,…

Alu_White

Мастер эскапизма

4 марта 2022 г. 11:03

5 Как всегда смешно и актуально

Как же мне нравится Драгунский, мамма мия. Вот вроде детские рассказы, прошло больше полувека с момента написания, а смешно и актуально даже во взрослом возрасте. Для меня посыл этого рассказа такой - гонору может быть много, а если копнуть глубже, окажется "Пит". Вот Петька офигеет!

И так касается многого, особенно с нынешним поколением бизнесменов с алиэкспресс и бизнес молодости, да и вообще большого количества людей. Они тебе рассказывают о том, какие молодцы да умнички, и рядом с ними ты думаешь "а на что я трачу свое время! Вот Павлик какой молодец, а я что? Лапту гонял..." А по итогу все - пустобрехство.

Только Драгунский подает все намного милее и смешнее и добрее. Похудел на 200 грамм!

Итого: Драгунский это лайк! =)

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

телеграм-канал Literate escape