28 июня 2022 г. 22:01

5 Мы слишком пугливы, чтобы сдвинуться с места и от этого пейзаж не меняется, окружение не меняется, ничего не меняется мы так и стоим на месте.

Сегодня у меня топ 12!

Спасибо всем друзьям и тем, кто смотрит и показывает мне большой палец.

Рассказ на вечер.

Приключения Дениса от 1968 года.

Страшная история, нападение на старушку. Попытка ограбления. Мальчик в заложниках у бабушки. Милиция. Спасение. Читайте на страницах этого рассказа.

Будет спойлер, на спойлере, и спойлером погонять. Но все секретно.

Что это было.

Надо сказать, и скажу, что в этой книге, замечательные рисунки. Они делаю этот рассказ, еще более смешным.

o-r.jpg

Уже с обложки, книга настраивает на тебя, на что то интересное.  А главное тут есть кот. Картинки с котиками, это +20 к хорошему настроению.

Расследования дела.

История Дениса записанная с его слов.

Никогда я не забуду этот зимний вечер. На дворе было холодно, ветер тянул сильный, прямо резал щеки, как кинжалом, снег вертелся со страшной быстротой.

Бедный мальчик, остался один дома, пока его родители пошли в кинотеатр.  Он мучался, от скуки и одиночества. Пока не позвонил телефон.

Вот, что пишет Денис.

o-r.jpg

И когда Мишка позвонил по телефону и позвал меня к себе, я тотчас же оделся и помчался к нему

Там ему предлагают, сыграть в прятки, и он не может отказаться. Так как в игре участвуют еще двое детей, кроме его лучшего друга.

o-r.jpg

В  поисках места где спрятаться он заходит в открытую комнату. Это была ловушка. Вот, что пишет Денис.

Это была какая-то комната, и в ней на самом видном месте, у стены, стояла кровать, высокая и широкая, так что я моментально нырнул под эту кровать. Там был приятный полумрак и лежало довольно много вещей, и я стал сейчас же их рассматривать

o-r.jpg

А потом пришла она Ефросиния Петровна.  Вот, что пишет Денис.

У меня было чудесное настроение. И я все время поглядывал на Ефросинью Петровну. А она тем временем очень спокойно подошла к двери и ни с того ни с сего плотно захлопнула ее. А потом, гляжу, повернула ключик – и готово! Заперлась. Ото всех заперлась! Вместе со мной и корытом. Заперлась на два оборота.

Так подставить и запереть ребенка. Денис понял, что попал в скверную историю. Я в заточении, в ловушке, повторял он снова и снова.

Так он пролежал, какое то время, пока не понял, что надо бежать. Но, при попытке вылезти из под кровати.

o-r.jpg

Был обнаружен. И спрятался в шкаф.

Но тут пришло спасение.

– Эй, Дениска! Выходи сейчас же! Ефросинья Петровна! Отдайте Дениску, за ним его папа пришел!
И папин голос:
– Скажите, пожалуйста, у вас нет моего сына?

Позже меня спрашивали, что же произошло.

Но я молчал. У меня было такое чувство, что я и в самом деле просидел под кроватью ровно двадцать лет.

o-r.jpg

Рассказ Ефросинии Петровны, записан с её слов.

В этот вечер, я как обычно  проснулась рано утром, позавтракала. И пошла в свой любимый сквер, сижу там почти весь день. Тихо, природа.

Вот, когда вернулась, то заметила, что мой внук Миша, пригласил еще друзей и они играют в прятки. Было уже поздно, а я устала за весь день. Поэтому решила пойти в свою комнату и лечь спать.

Посмотрела в зеркало, симпатичная старушка, но немножко похожая на бабу-ягу, как говорит мой внук.

o-r.jpg

Зашла в свою комнату, закрыла на два оборота дверь. Села на кровать, сняла туфли. Потом поднялась и выключила свет. Легла. Заскрипели пружины, лежу в своей постели, а вокруг кромешная тьма.  Закрыла глаза, решив, что просплю до утра, а потом снова пойду в парк.

Проснулась, от страшного грохота. И это в полной тишине и темноте. Я была оглушена и напугана.

И тихим голосом только и смогла сказать: – Ка-ра-ул?!

А тут из под кровати, пыль и  – Апчхи! Чхи! Чхи! Чхи!..

У меня схватило сердце, задрожали коленки.

Я поняла происходит что-то неладное, здорово перепугалась и уже стала кричать, громко, что бы пришли ко мне на помощь: – Караул!

Но шум и чихи из под кровати не утихали, а на помощь никто не шел.

Потом стали, раздаваться громкие звуки и треск. Я с испуга начала, кричать: - Грабаул! Караулят!

o-r.jpg

В дверь забарабанили. Я подумала, что это милиция. С собакой Мухтаром, пришла меня спасать.

o-r.jpg

Но из за двери раздался в начале голос моего внука:

А потом не знакомый мужской:

– Скажите, пожалуйста, у вас нет моего сына?

Включился свет и в комнату забежали дети, а потом я увидела, мальчика он вышел из шкафа, на нем было две шляпки и три платья.

Забрала у него вещи  и выгнала всех из комнаты, и начала пить валерьянку и накапала себе пару капель корвалола.

Пост Скриптум.

Чуть всё переделал, что то сегодня настроение такое. Кто читал, тот поймет, что не так.
Так чему нас учит история. Во первых, чужая комната не лезь, во вторых если попал в неловкую ситуацию, то надо действовать сразу, пока она не стала еще хуже.

Название рецензии очень жизненное,за нее бы отдельный палец в верх поставила

Спасибо. Эта цитата из книги.

Шикарные иллюстрации, и рецензия красиво оформлена!

Обожаю рассказы Драгунского)

Спасибо. Тоже люблю рассказы Драгунского.