16 июня 2022 г. 21:00

5 Вам нечего бояться, если вам нечего скрывать.

Пожалуй, чаще чем другие словосочетания, в детские годы и не только, слышал вот эту фразу "Тайное становится явным". Только еще в начале добавляли ВСЁ.

Рассказ, похож и на анекдот и на поучительную историю. А так же рекомендацию, для молодого поколения, что нужно тщательнее скрывать улики. Шучу.

Как обычно Виктора Драгунского, написан просто и с юмором.

Краткая история.

Мама и Дениска, на кухне. Денис не хочет кушать манку, а мама его заставляет. Чем это закончилось узнаете прочитав.

Разборка.

Хотелось бы мне тут выступить, в защиту несчастного Дениски. Драгунский хотел сделать для детей урок, что любой преступление или шалость, будет рано или поздно раскрыто.

С этим согласен, но вот пример который выбрал, писатель. Мне не очень понравился.

Во первых мама Дениса, не скажу, что плохая мать, но сыну психологических травм наделала.

Читал, вот до этого рассказ автора "Если бы я был взрослым", отзыв можете почитать у меня есть. Так вот, там было следующее. Денис мечтает, как бы он поступил со взрослыми, если бы сам стал как они, то есть мог ими управлять и руководить.  И он вспоминает, все что ему не нравилось, в поведении взрослых, когда они с ним общались.

Так вот, касается Мамы.

Например, вот мама сидела бы за обедом, а я бы ей сказал:
«Ты почему это завела моду без хлеба есть? Вот еще новости! Ты погляди на себя в зеркало, на кого ты похожа? Вылитый Кощей! Ешь сейчас же, тебе говорят! — И она бы стала есть, опустив голову, а я бы только подавал команду: — Быстрее! Не держи за щекой! Опять задумалась? Все решаешь мировые проблемы? Жуй как следует! И не раскачивайся на стуле!»

У нее какая то мания была, закармливать своего ребенка, и при этом обзывать.  Раз мальчик об этом говорит, хоть и литературный, это засело в его подсознании.  И там в конце рассказа вот следующее:

Но я не успел придумать, что бы я сказал бы, потому что в это время вошла мама, самая настоящая, живая, и сказала:
— Ты еще сидишь. Ешь сейчас же, посмотри, на кого ты похож? Вылитый Кощей!

Вот и в этом рассказе.

— Ешь! — сказала мама. — Безо всяких разговоров!
Я сказал:
— Видеть не могу манную кашу!
Но мама закричала:
— Посмотри, на кого ты стал похож! Вылитый Кощей! Ешь. Ты должен поправиться.

Истеричная и деспотичная дамочка.

Думаю многие страдали от этой манной каши. Вот в детском саду и школе и бабушки, с трудом ел эту не понятную жижу. Хуже наверное был только молочный суп, фу, как вспомню так и сейчас тошнит.

Но вот моя Мама, готовила, вкуснейшую манку и еще мне туда добавляла какого то варенья. Очень было вкусно. А Денису не повезло, его мама готовила, как и многие отвратительную манку.

А еще пожалуй хуже, всего, что мама Дениса, тогда сменила тактику, и стала его подманивать, походом в Кремль. Что видно, как она знала, ему нравилось.  Согласитесь, вот вам обещают то, что вы хотите, но заставляют сделать то , что вам не нравится. А так же, ведь стоит ли манная каша, похода в Кремль, может быть ей стоило рассказать мальчику о пользе манной каши( полез сам посмотреть, если от нее польза,оказывается очень полезная. А я уже сто лет не ел), или понять почему Денис не хочет её есть, найти какие то альтернативы. Много чего могла мама. Но не в этой серии.

Вместо этого она довела его до состояния когда и хочется и колется. А дальше, он начал чудить, что в итоге и привело к неизбежному.  Как это обычно и бывает, с детьми вот таких мамаш.

o-r.jpg

Но, это если смотреть глазами уже взрослого человека, а если просто прочитать, то очень смешно выходит.

И тут я вспомнил, что у нас есть хрен. С хреном, кажется, все можно съесть! Я взял и вылил в кашу всю баночку, а когда немножко попробовал, у меня сразу глаза на лоб полезли и остановилось дыхание, и я, наверно, потерял сознание, потому что взял тарелку, быстро подбежал к окну и выплеснул кашу на улицу. Потом сразу вернулся и сел за стол.