6 июня 2022 г. 15:34

5 Она была восхитительное, красивое пустое место.

Понедельник, обед. Решил прочитать рассказ и написать отзыв.
Посмотрел в поиске, что про прочитать. как пишут эксперты, что лучшие рассказы у Бунина и Чехова.

Выбрал Бунина.

В школе, что то читал Бунина, на уроках русской литературы, но уже ничего не помню. Это рассказ, точно не читал.

Рассказ написан был в 1940 году. В те годы Бунин, как пишут, жил в своем поместье, высокогорной вилле «Жаннет», на выезде из Граса, что во Франции.

Рассказ короткий, но эмоциональный.

Что мне бросилось сразу в глаза. Что рассказ исторический, не в том смысле, что написан в 40 году. А, что эпоха в нем эта времена царской России.

Нам рассказывают сразу про Чиновника казенной палаты, вдовца.

Казённая палата — губернское учреждение Министерства финансов Российской империи.

Не бедный человек.  И новая жена у него дочь воинского начальника.

Часто читая, рассказы и книги, про те времена, можно видеть как, молодых девушек, выдавали, уже за более пожилых или даже старых мужчин.

Помню вот кино "Анна на шее", которое было снято по рассказу А.П. Чехова.

o-r.jpg

Там девушку выдают по расчету, хотя она любила другого , а её муж использовал её как дорогу к новому чину. И получении Императорского ордена Святой Анны.
То есть тут как бы игра слов.  Девушка Анна и орден.  У одного девушка на шее у другого орден.

И в других было произведениях. По любви выходить замуж или жениться было дано не всем.

Вот и тут чиновнику, везло или не везло, смотря как посмотреть.
Его первая жена была красавицей, и вторая тоже.

Он был худой, высокий, чахоточного сложения, носил очки цвета йода, говорил несколько сипло и, если хотел сказать что-нибудь погромче, срывался в фистулу.

o-r.jpg

Не знаю, вот почему так, тут Иван Бунин делает акцент. именно на то, что новая жена "Красавица", и что было бы если бы она была скажем не красивая. Думаю характер человека не зависит, от его внешности.

Но название и упор в тексте, делается именно на Красавице.

И вскоре красавица сказала горничной:— Это безобразие, он весь бархат на диване изотрет.
Стелите ему, Настя, на полу, на том тюфячке, который я велела вам спрятать в большой сундук покойной барыни в коридоре.

Наверное у самого Бунина были какие то проблемы с красивыми девушками, и отсюда эти комплексы.  И делать выводы, что все красавицы, это такие бездушные ледяные создания, которые, детей чужих со свету сживают.
Да красота, это не фактор, что она и внутри, такая, но так же сколько таких, красивых и душой и телом и поступками. И сколько, не красивых, озлобленных на все людей. И наоборот.

Читал вот недавно, рассказ, Кира Булычева "Уроды и Красавцы", писал по нему отзыв.  Там это, как раз обыгрывается. И на мой взгляд, получше чем у Бунина.

Так или иначе, проблемы появились в семье. Особенно у ребенка. Так как и отец пошел на поводу у новой жены.

. И мальчик, от природы живой, ласковый, стал в их присутствии бояться слово сказать, а там и совсем затаился, сделался как бы несуществующим в доме.

Такое бывает, кто то принимает чужих детей, кто то нет.

Вот, часто же так бывает, даже домашних животных, кто то не терпит. Вот у парня или девушки, был скажем кот или собака, а их партнеру не нравится. И получается приходится делать выбор, кто тебе важнее.

— Так! Выбирай: или я, или кот!
— Ну, я тебя выбираю! Я с тобой давно знаком, а этого кота я впервые вижу!

Сколько потом таких вот животных бродит по улице.  Так же и с детьми бывает, к сожалению.

Отец, конечно тряпка. Он мог, там отправить сына, куда учиться или жить. А пустил все на самотек.

Не помню уже где читал, но там было такое. Что мужчины, лучше принимают детей их новых жен, чем новые жены, принимают детей их новых мужей.  То есть, мужчина может взять девушку с ребенком охотнее, чем девушка выберет мужчину с ребенком.

Вспомним хотя бы Золушку или Морозко.  Другие подобные сказки, где злая мачеха. А вот вспомнить сказки про отчимов. Так и не вспомню. На ум приходят, только рассказы, про всяких озабоченных отчимов, которые пристают к своим падчерицам. Или Лолиту вспомним.

Рассказ очень депрессивный, и главное без право на что то хорошее.

Мастерски написан, не большой по формату. но большой по тематике, что затрагивает.

Но я люблю. когда есть какая то надежда.

Тут же в рассказе, мальчик типа Гарри Поттера, который живет в чулане под лестницей. Но Гарри был волшебник и у него был шанс выбраться. Да и Дурсли, хоть и обращались с ним строго и не по делу, но все же кормили поили, одевали и говорили с ним.

В рассказе полная безнадега и желание, пойти туда и забрать этого пацана и устроить куда то, где он будет любим и счастлив.
Ведь понятно же, что случись, что с отцом. И мальчика просто выкинут.
Грустно. надо было, было выбрать, Чехова.