30 июня 2022 г. 20:39

5 Я сидел тихо, мирно. Потом проголодался. Дальше, как в тумане. : - Альф

На вечер, коротенький рассказ про Дениса и его друга Мишу.

Рассказ о мировоззрении людей.

Написан в 1965 году.

Если некоторые рассказы читал, Денис был еще до школы, то тут он Миша уже школьники.

Тут в одной рецензии, было написано, а не слишком ли в выгодном свете выставляет Дениса, автор. Как известно, прототипом был его сын.  Вот что пишет NasturciaPetro :

И вот уже лет 20 замечаю, что меня все больше и больше смущает: Дениска, как образ сына Драгунского, всегда такой хороший и правильный. А Мишка - объект для иронии. Вечно Мишка втягивает правильного Дениску во всякие ситуации. И выставляется всё так, что Мишка виноват, а Дениска попал под влияние. И посмеяться, как всегда, нужно исключительно над Мишкой.

Вот и я задумался.

Понятно, что книжный персонаж, сильно отличался, от реального. Но всё же, все же знали, что Денис Кораблев прообраз.

За другие рассказы не берусь говорить. А вот в этом рассказе. На вопрос учителя, что они любят, тот отвечает.

И я рассказал ему, что я люблю. И про собаку, и про строганье, и про слоненка, и про красных кавалеристов, и про маленькую лань на розовых копытцах, и про древних воинов, и про прохладные звезды, и про лошадиные лица, всё, всё...

o-r.jpg

Даже учитель удивился, такому спектру и широте взгляда Дениса.

А вот Миша, стал перечислять сотни и сотни(это я так для красивости), разной еды. Почитайте там интересно.

Мне вот нравится это.

Ах, да! Я всей душой люблю мороженое. За семь, за девять. За тринадцать, за пятнадцать, за девятнадцать. За двадцать две и за двадцать восемь.

Кто не понял, это цена мороженого, так и назывались. В моем детстве помню только за 22 и 28.

Что хочу, сказать, с одной стороны, вроде, как внутренний мир у Дениса глубже, а Миша думает желудком. Но почему то, ответ Миши мне кажется особенно искренним. Особенно вот эти его слова.

– Ой, – сказал он смущенно, – чуть не забыл! Ещё – котят! И бабушку!

Скорее всего, он любит бабушку, потому что она ему это все готовит, с любовью. И покупает разные продукты. А так да ребенок голодный, растущий организм.

Я помню свое детство. Вот сейчас постоянно, что то хомячу, а тогда, во первых не было фаст фуда, и всяких вкусняшек. Тебя кормили скажем утром, а приходишь до обеда перекусить, что то, говорили подожди, обеда, а то аппетит перебьешь. Тоже и до ужина, и так весь день ходишь голодный. Могли так конечно выделить, что то, от щедрот. Другое дело у бабушки, она делала тебе еду и давала, когда ты этого захочешь. А дома, мама следила, что бы правильно питался.

Поэтому Миша мне более понятный, чем Денис. Тот слишком материальный и не естественный, для меня. Не то, что бы я чего там не любил. Как раз тоже много чего любил. Но это скорее не любишь, а нравится, не думаю, что Денис и Мишка, точно понимают, что такое любовь.

После вашей рецензии мне тоже мороженку захотелось)))

Вечно Мишка втягивает правильного Дениску во всякие ситуации.

Противоположности притягиваются.

Вы там еще почитайте, что Мишка из еды любил, там столько вкусного.

Читала))) Но захотелось только мороженку)))

Жарко видно за окном и не только

Это точно)))

Это же юмористический рассказ. А ты его разбираешь, как тот мужик из Светлана Савиных - Дилемма ФИ , который даже сам с собой не смеётся или как ты там сказал :D

Здесь противопоставляется возвышенный Денис приземлённому Мишке.

А мне Дениска ужасно понравился, ну кто ещё будет любить маленькую лань на розовых копытцах. Ужасно красиво.

И опять сладостей чужих рецензий наелся начитался перед обедом тем, как свою писать.

Все то ты знаешь, про меня.

Дениска просто сын Автора. А Мишку мне жалко стало.

Это же юмористический рассказ. А ты его разбираешь, как тот мужик из Светлана Савиных - Дилемма ФИ

намёк понял, читаю. Половину уже прочел. Мужик и правда там странный.

Оооооочень странный. Но повесть классная же?

Еще не понял. Она технически интересная, но пока не понял, что к чем там. В чем проблема.

А, ну, значит, ты до интересного ещё не дошёл. Там вступление на полповести.

Да я еще где то на 15 главе.

Вот именно потому, что чужих рецензий начитался перед обедом. А так бы и не знал, что Дениска - сын автора.

Гыыыыыыыы. Хулиган.

Ну уж всё :)