14 ноября 2022 г. 15:19

Молодая,  красивая крестьянка влюбилась в богатого барина.  Он получил от нее все, что хотел и ушел на войну. Через два месяца она встречает его с другой...  Знакомая история. Сколько книг написано по этому сценарию.  Сижу и вспоминаю историю, когда бедный и хороший юноша влюбляется в богатую барышню. Кроме Трубадура вспомнить никого не могу, то есть такая история не востребована.

maomi

поедатель блинов

8 октября 2022 г. 17:21

4 "Всегда ли рассудок есть царь чувств твоих?"

(присутствуют небольшие спойлеры по концу и сюжету)

Повесть «Бедная Лиза» является образцом сентиментальности восемнадцатого (да можно сказать и поныне) века. Это направление в литературе было полностью противоположно классицизму, его предшественнику, где разум и логика превыше всего. В сентиментализме же, соответственно, показывают обычную судьбу обычного человека (цитата «и крестьянки любить умеют!» была бы здесь очень кстати), в котором основную и ведущую роль играют чувства человека.

Мое общее мнение о данном произведении скорее положительно, чем нет. Это заурядный сюжет о безответной и трагичной любви крестьянки к дворянину. И, прошу заметить, до восемнадцатого века (обращаемся к вышеназванной цитате) существовали предубеждения касательно крестьян. Это: не умение любить, ведь, по…

Vikalavna

точнее, книжный червячок

5 августа 2022 г. 19:34

3.5 Бедная мать.

Главная героиня, в честь которой и названа книга, крестьянка Лиза торгует цветами, чтобы прокормить себя и мать. Однажды один молодой барин подходит к лавке и покупает цветы. Потом он предлагает Лизе только ему продавать цветы. А Лиза, как честная девушка и без злых умыслов, соглашается и говорит, где живёт.

Люди двух разных сословий не могут быть вместе, но любовь кружит голову. И даже Лиза иногда забывает про матушку в угоду своему возлюбленному, что для неё оборачивается плачевно.

Во-первых, хочется отметить, что написано просто, что для классики иногда бывает редко. Во-вторых, ох уж эта большая и всепоглощающая любовь с первого взгляда. Как я её не люблю в книгах. Тяжело поверить, что герои так сильно друг друга любят, особо даже не поговорив друг с другом и не узнав толком то. В…

4 ноября 2022 г. 10:04

Кто-то, наверное, назовет героиню чистой, наивной. Но не хотела бы я для своего ребенка такой "чистоты". Радует, что в современном мире у молодых людей есть право совершать ошибки, пробовать, получать опыт, выбирать и не быть осужденными обществом. Наивность героини сейчас была бы названа глупостью. А мужская инфантильность вообще меня триггерит.

30 октября 2022 г. 03:10

сентиментальность ,наивность ,глупость
эти слова полностью описывают книгу.
Во всей истории мне было жалко только мать .
Да,жалко Лизу,что все так вышло,первая любовь и все дела ,но делать такое поспешное решение,я такого не понимаю
Книга явно не для меня ,никогда не любила такое так скажем "нытье"

3 октября 2022 г. 22:22

На уроках литературы нам дали возможность обобщить и повторить уже пройденный материал. Мне удалось перечитать сентиментальную повесть Карамзина "Бедная Лиза"(чего вряд ли я бы сделала сейчас). И на самом деле, я очень рада этой возможности. Мое отношение к этому произведению отчасти изменилось с течением времени.

Сама повесть - ярчайший пример эпохи сентиментализма. Она наполнена нежностью, чувствительностью, тревогой, вдохновением. Такой разнообразный набор чувств. Здесь нет строгих правил и норм, поэтому повесть написана легким, простым языком.

Главная героиня - Лиза. Она очень добрая, милая, верная и порядочная девушка. Так получилось, что отец её умер и она с матерью вынуждена вести бедную жизнь. Сама Лиза не сильно отчаивается и изо всех сил старается заработать своими руками на…

29 августа 2022 г. 12:16

Небольшая повесть о присоединении Новгорода к Московскому княжеству. Центральная фигура при этом – Марфа Борецкая, ярая сторонница независимости Новгорода.

Несмотря на то, что автор был историком и знал, как проходило завоевание Новгорода, какие интриги плелись, в повести он намеренно исказил истину. Для Карамзина важнее оказалось изобразить характеры, добавить истории ореол предопределённости, рока, романтики и даже сказочности (особенно это просматривается в линии молодого витязя Мирослава, непонятно откуда взявшегося).

Автор описывает полное единение новгородцев в вопросе независимости, их готовность сражаться с превосходящими силами противника в одиночку. Польский король здесь сам предлагает свою помощь, но Марфа с негодованием её отвергает. А Карамзин пишет авторские примечания, в…

MagicTouch

20 июля 2022 г. 16:22

5 "Сладку ягоду рвали вместе - горьку ягоду я одна..."

Свою известную повесть «Бедная Лиза» историк и писатель Николай Михайлович Карамзин написал в 1792 году в 25-летнем возрасте. В этом году произведению исполняется 230 лет, и оно входит в школьную программу по литературе. Это небольшая и трогательная вещица. (Каразмин творил в жанре сентиментализма). Посвящена она любви. Любви крестьянки к дворянину и любви дворянина к крестьянке. Любви взаимной и, стало быть, счастливой. Эраст вовсе не хитрый обольститель. Лиза вовсе не искательница богатого мужа с чином. Любовь молодых людей искренна и дарит им много сладостных часов. Лиза здесь, несомненно, не бедная, - она очень, очень богатая. Она имеет в изобилии то, чего некоторые девушки не видели в своей жизни вообще. И всё же… бедная, бедная Лиза. Почитайте о ней!

22 августа 2022 г. 14:02

3.5 불쌍한 리사

"불쌍한 리사"는 실제로 Karamzin 이전에 러시아에서 아무도 쓰지 않은 장르의 단편 소설입니다. 그러나 작가의 혁신은 장르의 선택뿐만 아니라 방향성에도 있다. 이 이야기 뒤에 러시아 감상주의의 첫 번째 작품이라는 제목이 자리 잡았습니다. Karamzin은 "작은 사람들"에 관한 문학의 거대한 순환을 위한 토대를 마련했으며, 지금까지 알려지지 않은 이 주제에 첫 발을 내디뎠습니다. Gogol, Dostoevsky 및 기타와 같은 미래의 고전을 위한 길을 열어준 사람은 바로 그 사람이었습니다.

Mikhailovich Karamzin이 쓴 이야기 "불쌍한 리사"는 러시아에서 감상주의의 첫 작품 중 하나가 되었습니다. 가난한 소녀와 젊은 귀족의 러브 스토리는 많은 동시대 작가들의 마음을 사로잡았고 큰 열광적인 호응을 얻었다. 이 작품은 당시 완전히 알려지지 않은 25세 작가에게 전례 없는 인기를 불러일으켰습니다.

9 сентября 2022 г. 21:13

Что ж, я дочитала «Бедную Лизу». концовка очень трогательная, однако.

Лиза: тот самый тип человека, который растворяется в любви, в своём партнере и любит непорочно и нежно. очень доверчива, из-за чего и совершает довольно-таки глупую ошибку. а также, принимает резкие, моментальные, и порой необдуманные действия (конечно же из-за чувств), как мы видели в примере выше (насчёт цветов, брошенных в Москву-реку), и в своём суициде.

Эрест: обычный пример современных *некоторых* парней, которые могут просто бросить девушку, под предлогом «я получил от нее все, пропал интерес». не знаю вообще, как жить в современном мире и сохранить доверие, так как все вокруг кажется кончается одним и тем же и имеет одинаковый исход. и еще, он настоящий трус. насытившись вниманием ранее любимой девушки, решает…