29 мая 2023 г. 11:10

5 Теряем голову от любви

Бедная Лиза" - это повесть о печальной участи крестьянской девушки, полюбившей дворянина.  Эх. Разные сословия. Но познакомились Влюбились. Но так он с ней поступил. Вот она, девчачья участь. Сносит крышу от любви. Думать, что это навсегда. И такой печальный конец

razmksu11

28 марта 2023 г. 16:33

В школьное время прочитав эту повесть, я была настолько впечатлена и тронута героиней до слёз.
Еще довольно долгое время не выходила она у меня из головы.
Сейчас же, перечитав ее вновь, я считаю ее все также замечательно  написанной. Но уже не так впечатляешься и иной раз отказываешься понимать тот или иной поступок героев повести.
Лиза на мой сегодняшний взгляд кажется немного глуповатой, а принятое ею решение заставляет негодовать. Ну, без этого не было бы по своему гениального произведения.

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

5 декабря 2022 г. 21:29

Небольшая книга, написанная в духе сентиментализма - новом и прогрессивном литературном направлении для 70-80-х гг. XVIII века, но сейчас, к сожалению, читающаяся без особого интереса. Сюжет книги прост и незамысловат. В центре повествования судьба молодой девушки, живущей вместе с немолодой матерью и поддерживающей их обеих своим трудом. Оставшиеся без мужа и отца на этом свете, им приходится нелегко.

Знакомство прекрасной, но бедной Лизы с красивым и обеспеченным молодым человеком переходит в отношения. кои навряд ли могут закончиться благополучно. Отчего финал истории печален и предсказуем.

Повесть отличает бесхитростный сюжет и мораль, лежащая на поверхности. Читается легко и как знакомство с русским классиком вполне неплохо.

10 марта 2023 г. 15:45

2.5 Спойлер И крестьянки любить умеют

Я не помню свои эмоции при прочтении произведения в школе, но сейчас эта повесть не вызвала у меня никаких чувств. К героям я не прониклась.

Я не сильна в истории литературы, ее направлениях, поэтому не могу судить, какой вклад внес Карамзин в русскую литературу, написав свое произведение. Ориентируюсь только на свое восприятие сюжета и делаю выводы с учетом времени, в котором мы живем сейчас, а не времени, когда была написана повесть.

Лиза и Эраст. Крестьянка и барин. Разное социальное положение. Несостоявшаяся любовь. Предательство. Смерть. В наше время сюжет уже не так актуален, благо люди стали больше ценить себя, и самоубийства из-за любви встречаются не так часто.

Думаю, чувства Лизы понятны любой девушке. Когда приходит любовь (особенно, если это первая любовь), разум отключается, в…

11 января 2023 г. 11:23

Н. М. Карамзин "Бедная Лиза". Как образец сентиментальной прозы, повесть чудесна. В 21 веке читается с огромным интересом. Если, по-моему, читатель не в курсе о стиле 18 века, то воспримет произведение как рассказ о любви. Кто-то улыбнется: "мыльная" опера 18 века. История героев не стара. Судьбы Эраста, Лизы вечны. Карамзин ставит вопросы, о которых можно спорить, примерять к себе. Лиза вызывает умиление. Чувственная, верящая в истинность любви, невинная девушка. Она предана и нежна с мамой. Зная, что та больна, немолода, продаёт цветы, помогает ей. О преданности, семейных ценностях ей не раз говорит мама. Эраст ветрен, как все молодые люди высшего света. Игрок-что многое! Зависимость от денег у него очевидна. Являясь завсегдатаем гостиных, Эраст должен соответствовать обществу. Увидев…

17 января 2023 г. 21:44

Очень маленькая повесть, написанная в XVIII веке поэтичным и возвышенным языком. Это история любви крестьянки Лизы и помещика Эраста. Как можно догадаться - несчастная.
Лиза - наивная 17-летняя девушка, которая влюбилась в обходительного господина.
Эраст - богатый прожигатель жизни, не злой, но… для Лизы его забава ничем хорошим не закончилась.
В свое время эта повесть произвела фурор. До Карамзина никто не задумывался, что крестьянки могут любить и страдать. На них вообщем не обращали внимание.
А тут мать Лизы не смогла смириться со смертью мужа и любит вспоминать историю своей любви. Лиза - такая одухотворенная, возвышенная личность.
Общество XVIII века начало задумываться, что крестьяне тоже могут чувствовать и переживать. Дальше эта тема очень растиражировалась, но «Бедная Лиза» была…

maomi

поедатель блинов

10 октября 2022 г. 12:59

5 "Удовольствия любви бывают всегда одинаковы, но всегда новы и бесчисленны".

Эта повесть понравилась мне гораздо больше «Бедной Лизы». Может, дело в моей чувствительности и сентиментальности, просящей почитать о настоящей любви? По крайне мере «Наталью» я могу назвать произведением, на чьих страницах живет подлинная любовь, и реальная история существовавших людей. Ведь во время написания повести Карамзин очень интересовался историей, потому-то эта любовь Натальи и Алексея и имеет свои исторические корни.

Хочу вставить слово непосредственно о сюжете. Неброский, ординарный, но есть в нем что-то, что очень цепляет. Особенно меня завораживали сцены с первыми встречами Алексея и Натальи. Эти нечаянные касания, перестрелка взглядов, щекочущий красные щеки мех, медленно летящие хлопья пушистого снега, горящие глаза… Что может быть прекрасней взаимной любви? Когда тебе…

danka

Все равно я не вижу этой надписи

20 октября 2022 г. 10:09

Почему "Наталья, боярская дочь" понравилась мне больше, чем "Бедная Лиза"? Во-первых, потому что женская судьба Натальи сложилась лучше, чем у бедной Лизы. Во-вторых, потому что из персонажей "Натальи" никто не покончил с собой. В-третьих, потому что в повести хороший, жизнеутверждающий конец. Почему же в школе изучают "Бедную Лизу", а не "Наталью, боярскую дочь"? Во-первых, "Бедная Лиза" более ценна с литературоведческой точки зрения, ибо, как известно, главная заслуга Карамзина в том, что он показал нам, что "и крестьянки любить имеют". Во-вторых, предполагаю, что для юных девушек полезнее, если они прочитают о злоключениях Лизы, чем о счастии Натальи. Карамзин как бы предостерегает своих читательниц от участи Лизы, как некогда Шарль Перро заключил сказку о Красной шапочке…

yulechka_book

20 сентября 2022 г. 12:56

Прекрасный слог ,возвышенный и дарящий наслаждение читателю . Но увы сюжет прост , банален и не затейлив. Молодой помещик и влюбленная бедная Лиза . Повесть не большая всего 72 стр и много тут конечно не распишешься. Если в кратце подводить итог это повесть о влюбленности , самоубийстве и наивности . Меня не зацепило вот совсем , видимо не хватило сюжета , действий . Восприняла как какой то короткий пересказ который прошел мимо сознания. Мораль же книги проста в любые времена сначала брак , потом постель. Ну а если бог ума не дал это твое личное дело. Возможно мой отзыв покажется любителям классики и Карамзина циничным за что прошу прощения.

10 ноября 2022 г. 07:58

1.5 Спойлер Классика

Умереть из-за того кто тебя обманул и женился по расчёту, 10 гениальных решений из 10