10 марта 2023 г. 15:45

2.5 Спойлер И крестьянки любить умеют

Я не помню свои эмоции при прочтении произведения в школе, но сейчас эта повесть не вызвала у меня никаких чувств. К героям я не прониклась.

Я не сильна в истории литературы, ее направлениях, поэтому не могу судить, какой вклад внес Карамзин в русскую литературу, написав свое произведение. Ориентируюсь только на свое восприятие сюжета и делаю выводы с учетом времени, в котором мы живем сейчас, а не времени, когда была написана повесть.

Лиза и Эраст. Крестьянка и барин. Разное социальное положение. Несостоявшаяся любовь. Предательство. Смерть. В наше время сюжет уже не так актуален, благо люди стали больше ценить себя, и самоубийства из-за любви встречаются не так часто.

Думаю, чувства Лизы понятны любой девушке. Когда приходит любовь (особенно, если это первая любовь), разум отключается, в объекте обожания ты видишь только хорошее, растворяешься в нем, отдаешь всю себя и ждешь в ответ того же. Но реальность бывает жестока, и порой она очень быстро и болезненно возвращает с небес на землю.

Типаж Эраста и в наше время достаточно распространен. Сколько вокруг парней, которые теряют интерес к девушке, как только получают свое. Когда сталкиваешься с таким в первый раз, проблема приобретает масштаб вселенской катастрофы.

И вот в такие моменты главное сделать соответствующие выводы и не дать сломать себя, как это случилось у героини произведения.