3 апреля 2016 г. 22:44

3 Обреченность красоты

В предисловии автор объясняет намеренную перегруженность книги этнографическим материалом. Говорит о том, что первые несколько глав могут показаться читателю трудными так же, как и обычаи и традиции чужой земли кажутся непонятными впервые прибывшему в страну путешественнику. Но погружения, в моем случае, не случилось. Я без зазрения совести проглядывала абзацы и никак не могла приноровиться к темпу повествования: изнуряюще медлительный в описаниях, автор в то же время оставлял за кадром целые пласты времени, полные знаменательных событий, сообщая о них скупо в одном-двух абзацах. Отсутствие видимой логики в выборе эпизодов заметно раздражало.

Подчеркнутый культ красоты, физического совершенства, эстетики и культуры неминуемо обречен на проигрыш. Мы застаем главных героев на пике их…

7 августа 2016 г. 17:15

5 Книги: Таис Афинская

Итак, долгожданный момент записи по одной из, пожалуй, шикарнейших книг, что мне довелось прочесть за всю мою жизнь – роману Ивана Ефремова «Таис Афинская». После крайне позитивных впечатлений от «Марии Антуанетты» я решила продолжить работу с жанром беллетризованной биографии и после недолгих поисков чего-то интересного в том же стиле вышла на «Таис», в аннотации, которой меня изначально подкупило обещание пространных эстетико-философских измышлений автора, и этого было достаточно, что книга попала ко мне в руки.

Даже при моем относительно неплохом для обывателя уровне «разбираюсь в истории Древней Греции и читаю со словарем», первые несколько глав оказались испытанием (впрочем, и сам автор утверждает во введении, что начало несколько перенасыщено пояснением реалий). Довольно тягучие,…

13 марта 2022 г. 16:16

3 История о женщине в мире, которая что-то значила

До этого с Иваном Ефремовым и его творчеством я знакома не была, а этот роман купила из-за своей большой любви к истории. «Таис Афинская» – роман отражающий вольную интерпретацию жизни знаменитой греческой гетеры. Эта женщина жила во времена Александра Македонского, была участницей его походов и политическим деятелем. События романа происходят в период с 337 по 308 годы до нашей эры.

Таис Афинская – гетера, чья слава ушла далеко за пределы Афин. Идеальная женщина, обладающая красотой и мудростью, она была образована, имела обширный круг интересов и стала примером сильной женщины. Приближенная Александра, жена Птолемея I.

Щенячьего восторга роману меня не вызвал (почти все отзывы в интернете повествуют о том насколько прекрасен этот роман). Короткие исторические справки из учебников и…

2 февраля 2022 г. 17:37

5 Неожиданное приключение

Книга попала в руки случайно, и потому ждала я от нее не много. И сильно ошиблась. У автора оказался очень красивый язык - древний мир раскрывается подробными описаниями местности, философскими рассуждениями и яркими персонажами. Книга, принесшая вдохновение искусством и культурой стран, оставшихся в далеком прошлом, подтолкнувшая к размышлениям о самых разных проблемах. История главной героини захватывает с первой главы, читая, следуешь за ней из года в год, вместе проживая грустные, радостные и пугающие мгновения. То, что нужно для уютных зимних вечеров, когда так не хватает зелени, солнца и вдохновения.

30 сентября 2023 г. 11:21

Люблю исторические романы. И творчество Ефремова. Описание тонкостей затягивает, рисует в воображении интереснейшие картины. Это в 1000раз лучше, чем исторические фильмы)