22 октября 2008 г. 09:24

Трогательный и милый роман о любви прошлого времени, сам по себе - не золото кладовой прозы Англии, но в дань уважения Джейн Остин могу твердо и увереннно сказать, что книга понравилась.

27 февраля 2008 г. 16:37

Читать было приятно. Но развязка сюжета разочаровала. Самый ответственный момент был скомкан.

26 мая 2023 г. 23:09

3 Есть и поинтереснее книги

Люблю этого автора, но данное произведение скучное. Прочитала до конца, конечно.. Но можно было и не начинать.

22 августа 2023 г. 16:00

Первый роман писательницы. Это чувствуется. Очень наивный, стандартный, достаточно скучный. Никуда не идет в сравнении с "Гордость и предупреждение"

11 апреля 2021 г. 19:35

5 Мем из серии "Ожидание - реальность"

Казалось, что только литература 21 века полна всякого ширпотреба. Оказывается, что и во времена Остин были свои 50 оттенков. Только не серого, а готического.

История про девушку, которая мечтает быть героиней готического романа и испытывает все прелести реальной жизни в итоге. Сама я очень люблю погружаться в свои мечты и  иногда предсталять какую-нибудь альтернативную реальность. Поэтому может этот роман остудит мою нездоровую склонность? Спойлер, эта история определенно заставляет переосмыслить многое.

Роман сильно отличается от всех работ писательницы. Понятия "троллинг" в 18 веке как такового не существовало, но Остин этой работой закрепляет за собой титул королевы троллинга. Насмешке, доброй или злой, подвергаются все персонажы без исключения.

Мистер Тилни из всех мужских персонажей…

27 августа 2023 г. 13:02

Произведение о конфликтах брака по любви и брака по расчету, где жизнь представляется как готический роман, полный опасностей и интриг. Советую к прочтению, лёгкое и воздушное произведение.

20 апреля 2024 г. 12:04

3 ну такое

Троечка с натяжкой, очень скучная книга, сюжета в ней мало, а любовная линия очень спорная… Она так чтобы мозг не нагружать, но прочитала быстро, не самая лучшая работа Джейн Остен