11 апреля 2021 г. 19:35

5 Мем из серии "Ожидание - реальность"

Казалось, что только литература 21 века полна всякого ширпотреба. Оказывается, что и во времена Остин были свои 50 оттенков. Только не серого, а готического.

История про девушку, которая мечтает быть героиней готического романа и испытывает все прелести реальной жизни в итоге. Сама я очень люблю погружаться в свои мечты и  иногда предсталять какую-нибудь альтернативную реальность. Поэтому может этот роман остудит мою нездоровую склонность? Спойлер, эта история определенно заставляет переосмыслить многое.

Роман сильно отличается от всех работ писательницы. Понятия "троллинг" в 18 веке как такового не существовало, но Остин этой работой закрепляет за собой титул королевы троллинга. Насмешке, доброй или злой, подвергаются все персонажы без исключения.

Мистер Тилни из всех мужских персонажей Остин показался менее реальным. Уж очень положительный. И это не было бы проблемой, если бы он не обладал сверхестественной для мужчин способностью угадывать о чём думает героиня, какие мотивы ее поступков. Он все трактует БЕЗОШИБОЧНО(!). И если учесть количество и размер тараканов в голове Кэтрин, существование подобного догадливого прототипа в реальной жизни довольно сомнительно.

Роман один из самых коротких, легко читается и, пожалуй, динамичнее всех романов автора. И несомненно, самый саркастичный. В некоторых местах улыбалась как идиотка, в некоторых орала в голос, а еще в очень многих моментах подрывалась задница и лоб пробивался фейспалмами от некоторых персонажей. Например, от мистера Торпа. Ну просто сказочный дебил и больше ничего цензурного про него сказать не могу. Увы.

В общем, читать всем! 10 из 10

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!