17 августа 2009 г. 18:54

эта книга понравилась чуть меньше "Трех товарищей" и "Триумфальной арки", но зато здесь совершенно восхитительная Изабелла, мой самый любимый женский персонаж у Ремарка

29 июня 2009 г. 19:33

Одно из произведений замечательного автора.На мой взгляд,слегка не попадает под стилистику языка автора.Слишком просто написана,но от того она более жизненна.

29 апреля 2009 г. 21:06

понравилость. это первая прочитанная мной книга данного писателя, и она меня не разочаровала. понравился и стиль написания и сюжет, да и вообще легко читалось мне, не смотря на то, что знакомые говорили, что тяжело идет. Понравилось как в книге сплетается философия, любовь, черный юмор. Для меня это необычно Понравилось, что "черный обелиск" нельзя отнести к книгам "додумай конец сам"

yanasheffer

8 апреля 2009 г. 18:12

Имхо, самый сложный к восприятию роман Ремарка.

Германия после первой мировой войны. В стране чуть ли не развал. Огромнейшая инфляция, даже - гиперинфляция. Когда сегодня марка стоит сто долларов, а завтра уже тысяча. На этом фоне - история душевнобольной девушки с раздвоением личности, и их взаимоотношения с главным героем.

26 марта 2009 г. 01:55

Обалденная история о ничтожности жизни и её величии.

3 мая 2009 г. 15:41

Вот таке книги стоит иметь дома! Очень советую!

20 февраля 2009 г. 10:28

С этой книги я начал знакомство с Ремарком. Живо, задорно, грустно, по-разному живет в ней главный герой. Идти сквозь эту книгу с ним -- интересное переживание, которое надолго запоминается. Довоенная германия, сумасшедшая инфляция, люди в начале прошлого века и противоречия в обществе -- перелистывая страницы, как будто рассматриваешь пожелтевшие фотографии, на которых тебя не должно быть, но ты там есть. Рекомендую.

27 марта 2009 г. 11:43

единственная книга Ремарка, которая мне практически не понравилась.

29 декабря 2008 г. 19:58

в этой книге смешались, как в дешевом коктейле, и смерть, и жизнь, и любовь, и войн, и отчаяние, и стремление все изменить. все эти люди живут мечтами, либо отчаянием. нормальными, по сути, являются все эти "девушки" из дома для душевнобольных. они настолько запутались, все эти юнцы, в газетных вырезках, в женщинах из борделя, в пустых армейских лозунгах, в неустойчивой валюте, что у них нет сил вырваться из этой "дыры". но, когда они все же делают это, то ничего, кроме пустоты и одиночества не находят. я говорю о них во множественном числе, так как, таких людей как Людвиг-Рольф великие легионы. книга безжалостна и прекрасна, как сама жизнь.

19 декабря 2008 г. 22:44

Перечитывала много раз....Несколько любимых цитат: "Справшивать - полезно для самообразования. Кроме того,я утром ставлю вопрос иначе, чем вечером, зимой,иначе чем летом, и до спанья с женщиной, иначе чем после"

"Любовь - вопрос чувств, не вопрос морали, ты не можешь быть уверен, что она будет с тобой всегда, это же не контракт"