4 марта 2009 г. 11:04

Хэмингуэй, он и есть Хэмингуэй. Обилие деталей, описаний природы и окружающей обстановки, реальности, личностей людей. И через эти описания можно четко разглядеть те людей, персонажей, которых он описывает. Хэмингуйя легко читать, Хэмингуэйя легко понять. Хэмингуэй - это классика.

december_boy

23 июня 2009 г. 10:30

Странно, Хемингуэй мне понравился после прочтения некоторых его рассказов, и после знакомства с Ремарком, от его военной прозы я ожидал многого. Но не зацепило... Как то все плоско показалось, нет не плохо, замечательные моменты тоже были, но хотелось большего... Может нужно перечитать попозже, не знаю, но уж лучше я возьму в руки какую-нибудь другую книгу автора.

19 мая 2009 г. 12:32

история по своему настроению напомнила мне Трех товарищей. Мне кажется, если вам понравился Ремарк, то понравится и это произведение Хемингуэя.

fiona

26 апреля 2009 г. 21:58

К 22 годам я видно прозрела и полюбила классическую литературу. И получаю истинное наслаждение от чтения книг, которые большинство прочитали уже давным-давно. Но это ничуть не портит мое впечатление от прочтения.

Книга великолепная! Никогда мне еще не было так интересно читать про войну. Здесь настолько переживаешь за главного героя, что все кажется захватывающим приключением. Войны и любви в книге в равной степени и о том, и о другом читать очень интересно. Стиль Хемингуэя называют "скудным", но я бы так не сказала. Без пышных фраз и метафор читается все намного жизненней. Правда думать и вспоминать о книге я не хочу, потому что снова начну плакать. Эта "реальность" и впечатления оставляет после себя очень реальные. Но правда чем сильнее я пытаюсь не думать об этом тем сильнее…

13 июня 2009 г. 21:32

Хемингуэй обладает замечательным слогом - он оставляет в диалогах некие пустые пространства, вакантные места, предоставляя только саму канву, но не описывая интонации. Первое время несколько отпугивает, а потом выстраиваешь линию настроений по-своему и прочитываешь замечательный роман

martishka

22 апреля 2009 г. 01:11

"Прощай, оружие!", безусловно, произвела довольно сильное впечатление, хотя и весьма мрачноватое. Сам Хэмингуэй написал в предисловии

"Меня не огорчало, что книга получается трагическая, так как я считал, что жизнь – это вообще трагедия, исход которой предрешен. Но убедиться, что можешь сочинять, и притом настолько правдиво, что самому приятно читать написанное и начинать с этого каждый свой рабочий день, – было радостью, какой я никогда не знал раньше. Все прочее пустяки по сравнению с этим... Называется эта книга «Прощай, оружие!», а кроме первых трех лет после того, как она была написана, в мире почти все время где нибудь да идет война. Многих тогда удивляло – почему этот человек так занят и поглощен мыслями о войне, но теперь, после 1933 года, быть может, даже им стало понятно,…

17 октября 2008 г. 14:10

Тема потерянного поколения, актуальная после Первой мировой войны, ассоциируется у нас с такими авторами как Ремарк, Олдингтон, Фицджеральд и, безусловно, с Хемингуэем. Герой романа Генри, учавствуя в войне, чувствует там себя лишним, не сколько из-за своего иностранного происхождения, сколько из-за неприятия бессмысленности происходящего. Всё яснее он понимает, что должен быть не здесь, а рядом со своей возлюбленной Кэт. Будущее, которого они ждут, так и не наступает. Кэт умирает во время родов, вместе с ребёнком.

schlafik

30 августа 2008 г. 20:41

Нельзя сказать, что книга произвела на меня громадное впечатление или безумно понравилась. Скорее было интересно или даже познавательно ее читать как некий символ того времени...

16 июня 2008 г. 11:36

Чудесно , словно глоток за глотком пьешь нектар прекрасного слога великолепного автора. Томительное удовольствие, наслаждение. Вся книга пронизана автором, словно он не писал ее, а проживал с героем, будучи и героем, и его судьбой. Я благоговею перед столь ласкающими внутреннюю тягу к литературе с большой буквы Л книгой. Великолепно! Нежно! Захватывающе!

10 апреля 2008 г. 14:38

Читала долго, начала, а потом долго не могла заставить дочитать, но в итоге заглатила дня за два. Мне не понравился перевод, хоть книга и 1977 года издания, но язык казался очень "дубовым". Не думаю, что это вина автора - раньше у Хэмингуэя такого не замечала. Печальная книга о реалиях войны. Грусть прослеживается от начала и до самой последней строчки. Очень напомнило Ремарка, но в то же время произведение показалось не столь давящим и, даже не смотря на трагичный финал, не осталось послевкусия обреченности, лишь грусть и мысль "Не дай Бог". И все же Хэмингуэй великий автор.