5 июня 2010 г. 15:49

Чудно и печально.

4 апреля 2010 г. 14:14

Эту книгу купила в Италии, просто потому что это была пожалуй единственная книга на русском языке на весь Милан. Стоически дочитала до конца, скорее от скуки, чем от желания узнать чем всё кончилось. Хемингуэй вообще очень своеобразный, и скорее всего его книги предназначены для мужчин в большей степени, в них мало романтичных вздыханий на закат и много описания.

7 марта 2010 г. 19:18

Не думала, что обычная жизнь, оказывается, так захватывает. Даже не замечаешь, что читаешь, кажется, будто смотришь в чужое окно, и только когда все обрывается, понимаешь, что это была книга... Это "Война и мир" в маленьком формате, более простая, но все о том же, книга о жизни других людей, которая неизменно заставляет задуматься о своей.

11 сентября 2009 г. 11:59

Эту книгу нужно дать своему сыну, чтобы тот хоть раз в жизни увидел настоящего Мужчину. Нужно вырвать из рук своей дочери чёртов Cosmopolitan и подсунуть осторожно эту книжечку, чтобы та знала, что такое Женщина. Красивая, честная, вдумчивая, молчаливая, отнюдь не пафосная и не пошлая любовь. Эта книга об идеальных Мужчине и Женщине, об идеальной Любви. Идеальной, отнюдь не утопической.

MarinaK

2 ноября 2009 г. 19:38

Я и не думала писать рецензию на этот давно прожитый и пережитый мной ещё в студенчестве роман. Всегда понимя и принимая Хемигуэя - великого романиста, любила и люблю я его всё же как удивительно тонкого мастера рассказа. Помню, как прочитала навсегда запомнила два коротенких произведения, разгадать которые мне помогали специалисты по американской литературе. "Снега Килиманджаро" и "Недолгое счастье Фрэнсиса Макомбера". Но если просят поделиться впечатлениями от "Прощай, оружия!"....

Что ж? Поговорим о дожде. Один из самых запомнившихся мне образов из романа - дождь. Война - это сплошные дожди, безжалостные, холодные, однообразно барабанящие по крышам или по голой земле, порождающие холеру, пугающие любимую Кэтрин: " Я боюсь дождя, потому что иногда мне кажется, что я умру в дождь".

Почему…

3 февраля 2010 г. 22:27

До прочтения книги о Первой мировой войне я знал только из учебников истории и немногих фильмах, что смотрел по данной тематике. В основном действия разворачиваются на территории Италии. Не мудрено, что вино в романе пьется по принципу чая у нас в стране :). Бросается в глаза отношение к американцем (к главному герою). В то время США еще не имели такой репутации «агрессора» как сегодня (возможно ошибаюсь т.к. сужу только по России), а наоборот — были такими «рубахой-парнями». После Второй мировой все стало меняться… В те годы в Европе проституция была поставлена на широкую ногу. Девушек по сменно доставляли грузовиками на фронт. И в этом не было ни чего особенного, это была обычная работа. Часто солдаты так находили себе жен. В романе автор показывает, как чувства…

31 октября 2009 г. 16:12

Эта книга кажется неудачной попыткой обогнать Ремарка в его описаниях первой мировой, но у Хемингуэя не получается. Ощущение, что все, и даже название книги, не к месту, и сам герой как турист. И к чему относится название? В книге герой с оружием не прощался, он даже его не использовал (хотя, один выстрел был - в спину убегающему солдату своей же стороны).

3 ноября 2009 г. 19:45

очень мощно. книга про войну, но это первая книга, в которой по минимому изображены военные действия, но при этом такой сильный сюжет,после прочтения которого,идёт такое отвращение к войне,даже при минимальном количестве военных сцен в произведении. меня зацепило.

10 июля 2009 г. 01:13

Простите меня, ценители Хэмингуэйя, но мне кажется, что то, что он пишет в "Прощай, оружие!", уже совсем не актуально и смешно, особенно, любовные сцены. Я ожидала гораздо большего от этой книги.

12 июля 2009 г. 01:18

Но это и есть настоящий ТАЛАНТ скупо описанными персонажами довести читателя до размышлений о себе и мире. Надо читать, чтобы задуматься о себе...Ведь, согласитесь, в жизни все просто... и гениально... Как и у Хэмингуэя.