19 апреля 2020 г. 22:51

Я наконец расправилась с «Алым восстанием», которое оказалось весьма трудной и долгоиграющей историей. Третья книга мне уже однозначно понравилась, в отличие от двух предыдущих, в отношении которых меня всё терзали смутные сомнения. Заключительная часть истории хороша и сама по себе, и как финал длинного рассказа. То ли я привыкла к чрезмерной жестокости большинства персонажей, то ли её реально стало меньше, но факт остаётся фактом – это почти перестало меня напрягать. Почти. У некоторых героев появилась даже какая-то адекватность восприятия их извращённой реальности:

Насилие – это инструмент, оно должно шокировать людей, менять их сознание, ауреи же возвели его в норму, сделали чуть ли не религией.

В общем, такое читать уже почти приятно. Если не придираться к деталям, а говорить о…

16 марта 2020 г. 09:21

5 Достойное завершение достойной трилогии

Вот и дочитал я Утреннюю Звезду. Я очень люблю мягкую НФ, поэтому множество параллелей для меня очевидны, но сам факт, как эти параллели, отсылки и заимствования были вплетены в историю, мне понравился. Понравилась и герои, их смертность, их почти человеческие взаимоотношения. Я нисколько не пожалел, когда начал читать. И всем любителям НФ могу посоветовать эту книгу.

4 марта 2019 г. 14:06

Суровая, по-настоящему мужская книжка, которая мне, пожалуй, понравилась больше предыдущих двух частей. Автор продолжает дразнить читателя неожиданными поворотами и развязками. Не щадит своих героев. Допускает во многих из них слабости и недостатки (равно как героизм и самоотверженность). И это делает последних настолько живыми, что кажется - вот руку протянешь и сможешь прикоснуться к Дэрроу, Севро, Мустангу, Кассию, Виктре, Року. С превеликим удовольствием смотрела бы сериал по мотивам этого цикла, он того стоит, на мой взгляд. Вообще это качественная социальная фантастика, которую можно долго переваривать, а спустя какое-то время перечитывать. Финал шикарен)

Книжное путешествие

Indorso

28 марта 2019 г. 10:00

"Утренняя звезда" Пирс Браун.

Третья книга сильно отличается от первых двух. Главным образом серьезностью поднятых тем. Наверное, Пирс Браун забыл что это "янг эдалт", а может быть счел что его аудитория уже повзрослела? В общем, дети выросли, детские игры превратились в революцию и настоящую гражданскую войну. Друзья по университету по разную линию фронта и по колено в крови.

Можно было бы ограничиться тысячами убитых, но тут же про космическую империю, поэтому гибнут миллионы, взрываются ядерные бомбы, трупы разбросаны по всему космосу.

Хотя.. может я все это надумала и тяжелой она мне кажется только с учетом того, как работает мозг взрослого человека, на собственном примере знающего что такое политический торг и предательство? Право разобраться в этом я оставляю вам.

В общем,…

19 марта 2019 г. 11:45

Давненько я эпических космоопер не читал, и потому зашло хорошо. Нормальное такое будущее, Империя размером с Солнечную систему, система каст, греческие имена генетически модифицированых аристократов воинов и космические корабли длиной по 20 километров. В этой трилогии (она связная, то есть это скорее один роман, разбитый на три части) нет глубинных смыслов и тяги к размышлениям, это просто такие приключения. Есть, правда, одна вещь, которая реально бесила всё время прочтения: главный герой в среднем раз в 50 страниц пускает сопли по поводу дружбы с кем-то, плачет по ком-то и называет кого-то братом, а этот «друг» и «брат» ровно через 5 страниц его жестоко предаёт, кидает и сливает врагам. И это повторяется столько раз, что к концу третьей части герой твёрдо воспринимается как идиот. Но…

24 марта 2019 г. 11:30

5 Хм

Суровая мужская книга, как я прочла в рецензии одной. Да, там есть любовь и прочие, но так мастерски написано, что не вызывает у меня отвращение. Да и любовь не ставится во главе всего. Как я люблю! 10 из 10

8 февраля 2018 г. 20:40

5 Вот и всё

Часто бывает, что покупая книги (особенно когда бумажные варианты ты берешь только после прочтения в электронном виде, ибо можно наткнуться на всё что угодно...) ты думаешь только об одном: "только бы это было не зря...." Так было и со мной. Придя однажды на книжный рынок, я увидел Алое восстание. Но так и не решился купить ;) Приходил еще пару раз, и каждый раз натыкался на неё. Однако после того как её посоветовала моя знакомая, которая там торгует, устоять не смог. И вот что скажу я вам : Вау!

Это было открытие года для меня. После прочтения первой части, мне посчастливилось приобрести продолжение. А концовку этой истории, увы, пришлось ждать аж до сентября 2017 года, когда она снова появилась на полках. Каждая история должна иметь завязку, развитие, и концовку. Так вот эта часть…

VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

2 октября 2017 г. 13:25

Не знаю почему, но писать рецензии на отдельные книги цикла мне всегда гораздо сложнее, чем на серию в целом. Ну а в этом случае делиться впечатлениями о каждой части трилогии ("Алое восстание", "Золотой сын" и, наконец, "Утренняя звезда") было бы особенно сложно просто потому, что эта история для меня оказалась единым целым, просто в силу объема разделенным на три части.

Не совсем согласна с отнесением этой трилогии исключительно к категории young adult, скорее это отличная боевая космофантастика, хотя очевидным данный факт становится только со второй части. Здесь очень много экшна, крови, смерти, грязи и страданий, физических и моральных, но по-другому и быть не может, ведь речь здесь идет о революции и гражданской войне, затронувших не отдельную страну или материк, а ни много ни мало -…

26 декабря 2017 г. 18:26

Вот и закончилась эта прекрасная трилогия. Хотелось бы растянуть удовольствие подольше, но книга читалась на одном дыхании. Проглотила ее за дня три. Потом отсыпалась долго. Если вы думаете, что вас уже невозможно удивить какими -либо ужасами, то вы просто не читали эту книгу. Жестокость, насилие, массовые убийства. Все это мы уже видели в предыдущих книгах. Однако в этой книге этого всего в десять раз больше. Герои мрут направо и налево. Писатель их не жалеет. На долю каждого из них выпало столько, что я не могу представить, как они это все выдержали. Особенно Дэрроу. На протяжении всего повествования боялась, что его убьют. Уж очень много попыток было. Держался он молодцом, в этой книге он уже настоящий лидер, а не чья-то марионетка. Теперь именно он должен возглавить народ. Я все…

6 ноября 2017 г. 03:44

Трилогия "Алое восстание" (Пирс Браун)

4 из 5

Жанр: YA, антиутопия POV: мужской, от первого лица Любовная линия: дуэт (парень-девушка) Рекомендовано к прочтению, если вам нравятся: Сьюзан Коллинз "Голодные игры"

Вот и завершилось наше "Алое восстание"! Я ждала этого момента уже давно(целых 6 лет, если судить по миру героев), и он наконец наступил. Могу с уверенностью сказать, что моей самой любимой книгой в этой серии является первая. Дэрроу, Виргиния, Севро, Кассий, Рок... Я полюбила этих персонажей за их неповторимость и несовершенность. Каждый являлся отдельным миром, и мне самой не раз приходилось "надевать на себя их шкуру", чтобы понять, как они поступят в данный момент.

Сюжет прекрасен. Идея прекрасна. Исполнение в целом хорошее. Поэтому четверка.

Лучшие моменты: Я полюбила испытание…