26 декабря 2017 г. 18:26

Вот и закончилась эта прекрасная трилогия. Хотелось бы растянуть удовольствие подольше, но книга читалась на одном дыхании. Проглотила ее за дня три. Потом отсыпалась долго.
Если вы думаете, что вас уже невозможно удивить какими -либо ужасами, то вы просто не читали эту книгу. Жестокость, насилие, массовые убийства. Все это мы уже видели в предыдущих книгах. Однако в этой книге этого всего в десять раз больше.
Герои мрут направо и налево. Писатель их не жалеет. На долю каждого из них выпало столько, что я не могу представить, как они это все выдержали. Особенно Дэрроу. На протяжении всего повествования боялась, что его убьют. Уж очень много попыток было. Держался он молодцом, в этой книге он уже настоящий лидер, а не чья-то марионетка. Теперь именно он должен возглавить народ. Я все думала, когда же до них дойдет, что свергая одну систему надо построить новую. Нельзя просто так все разрушать. Нужна новая политика. Для этого им и нужна Виргилия. На протяжении двух предыдущих книг она было умом и моралью всего происходящего. Теперь же на долю ее ума выпадет куда более сложная задача. Севро как и в прошлых книгах разрежает обстановку. Его юмор специфичен, но по делу. Виктра получила больше времени, чем раньше. И не зря. Интересный персонаж.
Антагонисты шикарны. Злые, жестокие, хитрые и мерзкие. Все по законам жанра. Однако прослеживаются моменты, когда даже их можно понять. Нам дают понять, что это тоже люди, просто их мировоззрение и способы достижения цели отличаются.
Атмосфера осталась такой же пугавшей и темной. Но это и хорошо. Космические бои прописаны фантастически, вот бы увидеть это в кино.
Моя главная проблема по-прежнему имена. Ну не могу я запомнить их имена. Главных я помню, а вот второстепенные у меня в полной каше. Кто есть кто?
Финал для истории хороший, как по мне так идеальный. Трилогия закончилась так как я и хотела. Однако был один сюрприз на последних страницах. Раскрывать интригу не буду. Узнаете сами, когда прочитаете.
Оценка10 из 10.
Желаю приятного прочтения.