VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

2 октября 2017 г. 13:25

Не знаю почему, но писать рецензии на отдельные книги цикла мне всегда гораздо сложнее, чем на серию в целом. Ну а в этом случае делиться впечатлениями о каждой части трилогии ("Алое восстание", "Золотой сын" и, наконец, "Утренняя звезда") было бы особенно сложно просто потому, что эта история для меня оказалась единым целым, просто в силу объема разделенным на три части.

Не совсем согласна с отнесением этой трилогии исключительно к категории young adult, скорее это отличная боевая космофантастика, хотя очевидным данный факт становится только со второй части. Здесь очень много экшна, крови, смерти, грязи и страданий, физических и моральных, но по-другому и быть не может, ведь речь здесь идет о революции и гражданской войне, затронувших не отдельную страну или материк, а ни много ни мало - всю Солнечную систему.

Далекое будущее. Планеты Солнечной системы в большинстве своем приспособлены для жизни и освоены человечеством (разумеется, газовые гиганты для этого малопригодны, но они имеют множество спутников, которые можно рачительно использовать). После кровопролитной борьбы за власть несколько сотен лет назад сформировалась довольно устойчивая система, в соответствии с которой люди разделены на касты, обозначаемые разными цветами. Касты по значимости составляют пирамиду, основанием которой служат алые (которых больше всего, но при этом данная категория людей наиболее ущемлена в правах), а на вершине находятся золотые – воины и политики, вообразившие себя божествами и ориентирующиеся на древнеримскую культуру и мифологию. Генная инженерия сыграла в формировании кастовой системы не последнюю роль – так или иначе вмешательство в человеческий генотип производилось практически для каждой из каст – где-то меньше, где-то больше. Именно поэтому люди разных сословий и внешне и внутренне значительно отличаются друг от друга, что является дополнительной гарантией того, что они не смогут найти между собой общего языка.
картинка VaninaEl
Наиболее ограниченные в правах (да чего уж там, практически рабы) алые, составляющие, на минуточку, основу благополучия всей системы, не могут мириться с существующим положением вещей, поэтому именно в их среде на Марсе возникает некое революционное движение – Сыны Ареса, главной целью которого является уничтожение существующей системы и установление новой, более демократичной и справедливой. Изначально движение немногочисленное и не слишком влиятельное. Но все изменится, когда его вождям придет в голову светлая мысль заслать в тыл врага алого парнишку-проходчика, только что пережившего сильнейшую душевную травму. Именно он, Дэрроу из Ликоса, он же Жнец, он же Икар, он же Воин Утренней звезды, станет впоследствии символом полномасштабного восстания и одним из его лидеров.

Трилогия охватывает более чем шестилетний период времени. И для Дэрроу этого окажется достаточно для того, чтобы озлобленный и одержимый жаждой мести юноша превратился в мудрого и осмотрительного лидера целой нации. Впрочем, у него ничего бы не получилось без верных друзей, преданных соратников и любящей семьи. Второстепенные герои здесь чудо как хороши, как положительные, так и отрицательные – демократичная и справедливая Виргиния; ее брат-близнец, интриган и подлец Шакал; поэт и воин Рок, невольник чести; вечно заблуждающийся Кассий, все же нашедший справедливость и свое место под солнцем; преданный и надежный, ужасный снаружи, но прекрасный внутри Рагнар и его молчаливая сестра Сефи; и, разумеется, ближайший соратник Дэрроу – Севро Барка, парень с невозможной, невообразимой родословной, циник и, не побоюсь этого слова, пошляк, харизматичный лидер, безудержный и изобретательный боец и настоящий друг.

Восстание произойдет, война неизбежна и система содрогнется. Миллионы людей погибнут. Но к этому времени Жнец уже осознает, что сломать систему – не самое главное, куда страшнее получить в итоге революции анархию. Гораздо правильнее изменять существующий порядок в лучшую сторону постепенно, тем более, что людям разных каст очень трудно принимать резкие изменения существующего порядка вещей. Именно такой путь он и предпочтет (и этим история, придуманная Пирсом Брауном, выгодно отличается от множества других молодежных антиутопий, сосредоточенных исключительно на смене режима, после чего – хоть потоп). А еще здесь очень убедительно показана суть большой политики – это крайне неприятный мирок, где приходится жертвовать чужими жизнями, лучшие друзья запросто могут предать, враги в одночасье становятся соратниками, если того требуют общие интересы, а ярые антагонисты вынуждены пожимать друг другу руки за столом переговоров.

Ну а в целом это - отлично продуманная захватывающая история, от которой сложно оторваться. Автор не устает издеваться над собственными героями, то возвышая их до неимоверных высот, то низвергая на самое дно и спасая от неминуемой гибели в самый последний момент. Потрясающего накала трилогия, насыщенная событиями и, хотя в сюжете можно встретить отголоски других известных франшиз, все же оригинальная. Наверняка придется по вкусу поклонникам молодежных антиутопий и боевой фантастики. Главное – «продраться» через первую сотню страниц «Алого восстания», часть несколько банальную и затянутую. Дальше будет куда интереснее, поверьте)
картинка VaninaEl

Отличная рецензия!
Эта трилогия оказалась главным приятным сюрпризом этого года, бралась за неё без всяких ожиданий, но осталась в полном восторге.

+2 02.10.17

Спасибо на добром слове! :)
Для меня это тоже одно из открытий года и тоже абсолютно неожиданное. Почаще бы случались такие неожиданности)

+3 02.10.17