25 ноября 2023 г. 17:37

5 До встречи в книжном (сборник). Владимир Торин, Екатерина Шабнова, Ales и др.

Цитата:

Книги дают нам выбор. Мы будто видим взгляды разных людей на одну и ту же ситуацию, у нас, бывает, появляются варианты там, где в голову ничего не приходило.

Впечатление:

Немного книг о книгах, исуеляющих, помогающих, заставляющих улыбнуться или погрустить.

Я люблю такие сборники на книжную тематику, где книга сама становится героем истории и через себя помогает другим что-то понять, что-то принять, что-то отпустить, то есть такая «пилюля» и у каждого она своя.

Теплые, незамысловатые рассказы, думаю, каждый сможет найти, то, что откликнется только ему. Захотел, прочитал один рассказ, на волнующую тематику, захотел прочитал всю книгу и что-то для себя.

Книга понравилась мне целиком и полностью, готова ее рекомендовать для чтения, в том числе на теплый, осенний или зимний вечер.

Мне

30 марта 2024 г. 20:49

4 Я написала отзыв на каждый рассказ. Приятного чтения)

1. Екатерина Шабнова

Не зная куда, не ведая что

Странный рассказ о тех, кто умеет попадать в книги. Но я не совсем его поняла, для меня сюжет ничего не дал

Оцениваю на двоечку

2. Саша Степанова

В переводе колдуна

В начале я не совсем понимала, что происходит, а потом как поняла. Это история книг, переводчик которых, больше ничего не переводил и именно эти книги стали словно заколдованными и их невозможно собрать все и сразу

Оцениваю на четвёрочку

3. Анви Рид

Тайны книжных страниц

История знакомства на книжных страницах. В этой истории я успела окунуться в печаль, радость, любовь, грусть, разочарование, воссоединение... Рассказ совсем небольшой, но оставил после себя огромное количество эмоций

Оцениваю на пятёрочку

4. Оксана Багрий

Адам и его "Королевы колдовства" (обычная история о конце света"

Я…

7 апреля 2024 г. 09:54

4.5 А может быть...

К этой книге я присматривалась давно - сначала понравилось название, потом заинтересовало то, что это сборник. Взялась я за неё одним вечером, расстроившись, что не нашла в аудио формате другую историю, которую очень хотелось закончить. И первая история оказалась... волшебной!
Предже я читала подобный сборник, но там все истории были объеденины местом событий. Здесь же собрано 8 маленьких, милых, местами чудаковатых историй о магии книг. Каждая история самостоятельна, в каждой есть свое ядрышко, над которым нужно подумать. А можно вовсе не думать и просто погрузиться в прекрасную уютную атмосферу.
Кстати, заголовок одной из рецензий на эту книгу гласит "До встречи в книжном без книжного". Признаться, я тоже сначала думала, что истории будут связаны местом событий - тем самым книжным. Но,…

5 февраля 2024 г. 16:37

Вот и созрела я до отзыва на сборник рассказов "До встречи в книжном" от издательства "МИФ". Как говорится, куй железо пока горячо. В моем случае "делись впечатлениями пока они свежи".

О книге:

Восемь современных авторов написали восемь совершенно разных рассказов. Единственное, что их объединяет - книги.

"Не зная куда, не ведая что" (Екатерина Шабнова) - про книжных ведьм; "В переводе колдуна" (Саша Степанова) - про то, как книги в определенном переводе творят волшебство; "Тайны книжных страниц" (Анви Рид) - про дружбу и любовь, возникшую благодаря одной книге; "Адам и его «Королевы колдовства» (обычная история о конце света)" (Оксана Багрий) - про инопланетное существо, ждущее продолжения любимой книги; "Мистер и миссис Я" (Владимир Торин) - про писателя с болезнью и творческим…

Vikalavna

точнее, книжный червячок

27 ноября 2023 г. 15:30

3.5 О людях и книгах.

Небольшой сборник рассказов от русских писателей о людях и книгах, что их объединяют, направляют или открывают новые миры, в прямом и переносном смысле.

Екатерина Шабнова «Не зная куда, не ведая что» Вера Степановна отправляется за помощью к книжной ведьме, чтобы вызволить свою дочь из книги. Короткая история о том, как книжные миры помогают забыть о повседневных проблемах, которые каждодневно давят на плечи, и порой необходимо нырнуть с головой в головокружительную историю, чтобы по-новому посмотреть на свой собственный мир. Атмосферный, немного мелкий первый рассказ. Навевает немного мыслей, которые я уже описала выше, но больше подходит как завершающий рассказ для сборника, чем для первого показательного.

Саша Степанова «В переводе колдуна» Женька совершенно внезапно находит недостающий…

9 января 2024 г. 15:55

2.5

Первая прочитанная книга в этом году, и как-то вообще не впечатлило.

Книга представляет из себя сборник рассказов разных авторов, но объединенных одной темой – книги. Есть рассказы, где герои просто обожают книги, зачитываются ими, ищут какие-то издания, а есть, где даже действие истории происходит то в библиотеке, то в книжном магазине.

Помнится, я уже признавалась к свое нелюбви к этим помешанным на книгах. Откуда взялся стереотип, что люди, читающие книги, обожают истории, где боготворят всевозможные книги, а места, где есть большое скопление книг просто невозможный рай? Я не люблю всю эту тему с книжным фанатством, поэтому всячески стараюсь избегать этого, особенно, зная, что сюжет истории будет сосредоточен именно на "книжулях". Но все же иногда такие истории попадают ко мне в руки.…

PlanetaeLilium

27 января 2024 г. 21:48

4 Атмосферные зарисовки или снова «книжечи о книжечках»?

Сразу обозначусь, что с малой прозой у меня не очень складывается. Даже Стивен Кинг, которого я обожаю, не успевает доставить мне рассказами какого-то особенного удовольствия. Мне не хватает времени присмотреться к персонажам, миру и мыслям в рассказе. Исключение составляеют, разве что, рассказы О. Генри.

Так чем же поймала меня эта книга тогда? Все, как обычно. Милая обложка, книжная тематика, котик, скидка – и все, книга куплена. О том, что там рассказы, я даже не думала. Но, скажете вы, книжная тематика и книга о книгах и книжных магазинчиках в последнее время стали довольно избитыми. И будете правы, от засилия таких книгах на полках магазинов я уже даже сама устала. В интернетах уже даже появилась пренебрежительная фраза, обозначающая такой жанр: «книжечки о книжечках». Но тут…

29 января 2024 г. 19:17

4 "Книга могла быть дорОгой или подспорьем, могла быть вокзалом или комнатой отдыха, могла даже быть домом - вторым или третьим, и никогда единственным."

Сборник из 8 рассказов, так или иначе связанных с книгами...

1 рассказ "Не зная куда, не ведая что" Екатерина Шабнова
"Книги не были решением, Книги были проблемой... "
Рассказ о том, как книги и немного ведьминского колдовства помогают наладить отношения между матерью и дочерью...
"Книги помогают смотреть на мир, к которому мы привязаны новыми глазами, вдыхать его ароматы, заглядывать в собственное сердце и находить там то, чего раньше никогда не замечали прежде."

2 рассказ: Саша Степнова "В переводе колдуна"
Рассказ о том, как пытаясь заполучить что-то страстно желаемое, но ускользающее из рук, мы получаем взамен что-то другое, более важное и ценное! Ну и Щепотка магии не повредит:)

3 рассказ: Анви Рид "Тайна книжных страниц"
"Кто бы мог подумать, что одна книга так изменит вашу жизнь"
Рома…

14 февраля 2024 г. 12:54

3 Только пару рассказов

В книге 8 рассказов от разных авторов. Мне понравилось только 3. Остальные прям заставляла себя дочитывать, давая им шансы, но впечатления лично на меня не произвели. Стоит ли читать? Да Времени у вас уйдет всего пару часов и сможете сформировать свое мнение. Но для меня тут нет ни одной истории, которая отложилась бы в памяти. Пару интересных цитат, но не более.

Читая книгу, она будто смотрела фильм.
Всем иногда нужно было перезарядиться. Вспомнить о том, насколько привязан к своему миру, побродив по чужому. Увидеть красоту в обыденном благодаря черно-белым страницам.

17 октября 2023 г. 17:11

Приятный сборник для фанатов и нет литературы.
Короткие рассказы о том, как книга способна изменить жизнь. Точнее послужить тем самым жизненным пинком.

Какие-то рассказы просто милые, какие-то, действительно,волшебные.

Читается легко, оставляет приятное впечатление.

Такая, легкая мелодрама, но без лишнего мыла.

Еще раз задумалась о том, что мы все бежим, пусть и на короткий срок, от реальности: кто-то через сериалы, кто-то через игры, кто-то через книги.
Не умею я смотреть фильмы, мне жаль пару часов, а с сериалом еще дольше, просто сидеть или лежать (с книгой вот не жаль).
Так пусть же этот фильм или книга воодушевляют.
Вот здесь воодушевляют)