5 февраля 2024 г. 16:37

Вот и созрела я до отзыва на сборник рассказов "До встречи в книжном" от издательства "МИФ". Как говорится, куй железо пока горячо. В моем случае "делись впечатлениями пока они свежи".

О книге:

Восемь современных авторов написали восемь совершенно разных рассказов. Единственное, что их объединяет - книги.

"Не зная куда, не ведая что" (Екатерина Шабнова) - про книжных ведьм;
"В переводе колдуна" (Саша Степанова) - про то, как книги в определенном переводе творят волшебство;
"Тайны книжных страниц" (Анви Рид) - про дружбу и любовь, возникшую благодаря одной книге;
"Адам и его «Королевы колдовства» (обычная история о конце света)" (Оксана Багрий) - про инопланетное существо, ждущее продолжения любимой книги;
"Мистер и миссис Я" (Владимир Торин) - про писателя с болезнью и творческим кризисом;
"Пятно от кофе вместо названия" (Василий Ракша) - про преодоление себя, своих травм ради спасения забытой книги;
"Чувство жизни" (Евгения Штольц) - про человека и книгу, изменившую его жизнь;
"Младший сын" (Ales) - про предназначение и поиск пути в книжные миры.

Впечатления:

Люблю я книги про книги. Как и все читатели, думаю. Поэтому интересно было взяться за целый сборник небольших историй на эту тему.

Время, проведенное за книгой, пролетело незаметно, ибо читается она очень легко. И быстро, в чем особый плюс рассказов.

Но, к сожалению, не могу сказать, что я осталась в восторге.

Во-первых, не все истории "зацепили". Какие-то попали в душу ("Пятно от кофе вместо названия"), другие заинтересовали сюжетом и нестандартностью ("Мистер и миссис я"), а некоторые показались нагромождением и "комкованием" большой идеи в маленький рассказ («Адам и его «Королевы колдовства» (обычная история о конце света)»)
Во-вторых, не хватило атмосферы. Мало мне было... Мало! Не успеешь погрузиться в "уютное кресло лавки с увлекательной книгой и чашечкой вкусного чая", как уже все... конец... Но это специфика рассказов - ничего не поделаешь.

По итогу впечатления от всего сборника довольно средние. Но разок прочитать самое оно. Особенно, между циклами или сложными книгами.