29 января 2024 г. 19:17

4 "Книга могла быть дорОгой или подспорьем, могла быть вокзалом или комнатой отдыха, могла даже быть домом - вторым или третьим, и никогда единственным."

Сборник из 8 рассказов, так или иначе связанных с книгами...

1 рассказ "Не зная куда, не ведая что" Екатерина Шабнова
"Книги не были решением, Книги были проблемой... "
Рассказ о том, как книги и немного ведьминского колдовства помогают наладить отношения между матерью и дочерью...
"Книги помогают смотреть на мир, к которому мы привязаны новыми глазами, вдыхать его ароматы, заглядывать в собственное сердце и находить там то, чего раньше никогда не замечали прежде."

2 рассказ: Саша Степнова "В переводе колдуна"
Рассказ о том, как пытаясь заполучить что-то страстно желаемое, но ускользающее из рук, мы получаем взамен что-то другое, более важное и ценное! Ну и Щепотка магии не повредит:)

3 рассказ: Анви Рид "Тайна книжных страниц"
"Кто бы мог подумать, что одна книга так изменит вашу жизнь"
Романтическая история девушки, любившей книги и нашедшей свою любовь благодаря им.

4 рассказ: Оксана Багрий " Адам и его королевы колдовства"
Фантастический рассказ о несокрушимом Разрушителе, конце света, начинающем писателе и его "Прикольной истории про девочек- волшебниц"

5 рассказ: Владимир Торин "Мистер и миссис Я"
"Безумие крепко вцепились в разум, оно вплело себя в реальность"
Рассказ о том, как можно помочь писателю, находящемуся в творческом кризисе, ...но кто знает, так ли это на самом деле
В стиле Торина:  много персонажей, подробности в мелочах, яркая картинка, монстры и чудовища, загадки, тайны и неоднозначный финал:)
"Любовь это некое состояние близости и чем вы ближе тем любовь сильнее. Она ещё более настоящая что ли."
"Хуже зловонных критиков только читатели. Они сразу чувствуют фальшь, с ними не пройдёт просто красивенько размазать буквы по листу."

6 рассказ: Василий Ракша " Пятно от кофе вместо названия"
"Память - не стереть.. Но помнить можно и что-то хорошее."..
История о том, как помочь человеку, пережившему потерю и потерявшему смысл жизни

7 рассказ: Евгения Штольц " Чувство жизни"
"Почитайте классику - времена меняются, а вот люди остаются. Она про человеческие нравы, а они одинаковы в любое время... "
Рассказ о том, как чтение классики может сподвигнуть на кардинальные измения своей жизни...
"Самое чудесное в книге - это то, что зачастую она говорит на одном с читателем языке. Каждый видит в ней то, что ему близко. А иногда может случиться даже такое, что человек увидит в книге решение своих же проблем чужими глазами, увидит свою душу, как отражение в зеркале. "

8 рассказ: Ales "Младший сын"
"В каждой книге с тех пор он мог найти вход в новый мир. И она была с ним"
Рассказ о том, что с помощью книг можно измениться и встретить близкого человека
"Книги дают нам выбор. Мы будто видим взгляды разных людей на одну и ту же ситуацию и у нас появляются варианты там, где в голову ничего не приходило".

Могу сказать, что этот сборник рассказов мне было интереснее читать, по сравнению с "Мандарины не главное..." Может быть всë дело в книгах:). Сложно рекомендовать еë всем, но что-то цепляющее в этой книге для меня было. Запомнилась фраза из отзыва на ЛивЛабе:  "Нет-нет, да что-то и погладит читательскую душу" (С)