PlanetaeLilium

27 января 2024 г. 21:48

4 Атмосферные зарисовки или снова «книжечи о книжечках»?

Сразу обозначусь, что с малой прозой у меня не очень складывается. Даже Стивен Кинг, которого я обожаю, не успевает доставить мне рассказами какого-то особенного удовольствия. Мне не хватает времени присмотреться к персонажам, миру и мыслям в рассказе. Исключение составляеют, разве что, рассказы О. Генри.

Так чем же поймала меня эта книга тогда? Все, как обычно. Милая обложка, книжная тематика, котик, скидка – и все, книга куплена. О том, что там рассказы, я даже не думала. Но, скажете вы, книжная тематика и книга о книгах и книжных магазинчиках в последнее время стали довольно избитыми. И будете правы, от засилия таких книгах на полках магазинов я уже даже сама устала. В интернетах уже даже появилась пренебрежительная фраза, обозначающая такой жанр: «книжечки о книжечках». Но тут издательство МИФ, к которому у меня огромный кредит доверия.

Что могу сказать о рассказах? Они как зарисовки, дарят атмосферу. Рассказик за чашечкой кофе, рассказик утром или перед сном… Щелк, щелк. Они дарят полчаса настроения, но почти сразу же забываются.

Больше всего понравились рассказы Анви Рид «Тайны книжных страниц», Василия Ракшина «Пятно от кофе вместо названия» и Владимира Торина «Мистер и миссис Я». Есть и такой, что я дочитать не могла (откровенно бредовый), но не буду говорить, какой. А вообще, сложилось вречатление, что сборник составлен ради рассказа Владимира Торина, настолько сильно он выделяется среди остальных. Нереальный интерес: интрига, загадка, атмосфера, нестандартные персонажи. Какая-то чудесная магия автора срабатывает с первой строки.

А кое-где кажется, что авторы заигрались среди нагромождения событий и скопления идей. Хотя, кто знает, может, в этом и состоит из поль? И все вроде бы хорошо… Но мне этого объема для историй мало, чертовски мало.