9 января 2024 г. 15:55

2.5

Первая прочитанная книга в этом году, и как-то вообще не впечатлило.

Книга представляет из себя сборник рассказов разных авторов, но объединенных одной темой – книги. Есть рассказы, где герои просто обожают книги, зачитываются ими, ищут какие-то издания, а есть, где даже действие истории происходит то в библиотеке, то в книжном магазине.

Помнится, я уже признавалась к свое нелюбви к этим помешанным на книгах. Откуда взялся стереотип, что люди, читающие книги, обожают истории, где боготворят всевозможные книги, а места, где есть большое скопление книг просто невозможный рай? Я не люблю всю эту тему с книжным фанатством, поэтому всячески стараюсь избегать этого, особенно, зная, что сюжет истории будет сосредоточен именно на "книжулях". Но все же иногда такие истории попадают ко мне в руки. Что ж. Данный сборник не подарил новый опыт, но все же, в нем есть парочка интересных работ.

Пожалуй, больше всего мне понравился рассказ "В переводе колдуна" и все благодаря тому, что сюжет строится на городской легенде. Я такое люблю. Разные местные страшилки или, наоборот, какие-то хорошие явления, связанные с городом, такое мне всегда интересно. Герои тоже приятные, такие обычные ребята, которые знакомы каждому.

И второй рассказ "Пятно от кофе вместо названия" небольшой по объему, но цепляющий. Такая трогательная история двух потерянных людей. Один из них молодой парень, который потерял родителей в аварии и теперь живет в затворничестве, боясь столкнуться с окружающим миром. Второй – старик. Большую часть времени проводит в парке на улице, он потерял дочь. Вернее, она пропала и так и не нашлась. Страшно, но финал рассказа хорош.

Остальные истории не зацепили. В некоторых есть забавные идеи, например, в рассказе про Адама забавный разрушитель миров, требующий "проду", или мысли, чтобы подумать о жизни, в "Чувство жизни". Но про остальные рассказы ничего сказать не могу, не вызвали вообще никаких эмоций.

Наверное, люди, любящие книги о книгах, найдут что-то еще интересное в сборнике, но мне, к сожалению, было скучно