Гормоны счастья. Приучите свой мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин

Лоретта Грациано Бройнинг

30 июня 2023 г. 13:36

Немного странная книга про нейромедиаторы и их роль в человеческом организме и в жизни. Странно то, что большое внимание уделяется принадлежности человека к классу Млекопитающих. В первой части книги автор ооочень много пишет про это, любое действие интерпретируется через призму животного в человеке. Какой-то однобокий подход, что для меня стало минусом. Вторая часть более приятная, она обнадёживает тем, что своим животным началом можно управлять. Даются советы, как человек может способствовать выработке у себя определённых нейромедиаторов. Идеи не новые, но как очередное напоминание об их важности имеет место быть.

Рецензия написана в рамках флешмоба "Нон-фикшн"

takatalvi

по ацтекскому коневодству

12 февраля 2023 г. 21:56

Книга доступно рассказывает о гормонах, как они вырабатываются, зачем они нужны и как можно простимулировать их выработку и зажить себе в удовольствие. Я слушала ее с огромным интересом, а после очередной главы наблюдала за собой во время рабочих встреч, гулянок с друзьями и просто идя по улице и думала: «Я животное». От оно как! Оказывается, этот простой факт все объясняет и удивительным образом помогает держать себя в руках, если грустно или хочется сорваться и накричать на кого-нибудь... Или съесть какую-нибудь вкусную гадость.

Штука в том, рассказывает автор, что все системы организма направлены на наше выживание. Да, времена изменились, человеку уже не нужно забираться на деревья и завоевывать место в стаде племени, но системы остались. Они перенастроились, но не суть. И вот вы уже…

17 июня 2023 г. 17:41

4 Друзья в твоей голове

Моя оценка 4,5 из 5

Присаживайтесь по удобнее. Добро пожаловать в наш ресторан, сегодня мы продегустируем и научимся различать гормоны радости. Их 4, и они отличаются друг от друга, как жареный коровий стейк с кровью от овощного салата с маленькими помидорками.

На отдельном блюде вас будет ожидать сеньор Кортизол. Ведь гормоны удовольствия всегда подаются рядом с гормоном стресса.

Всем советую заглянуть в этот уютный ресторанчик шеф-повара Лоретта Грацианно под милой вывеской «Гормоны счастья». Никаких сложных терминов, только простое, разжеванное иногда до степени граничащей с Ох-тыж-мой-глупыш-ничего-не знаешь-сейчас-тебе-на слога-все сложные слова-разложу.

Хорошо объясняет, почему мы считая себя такими рациональными существами, порой (очень часто) совершаем какие-то несуразные поступки и…

23 февраля 2023 г. 19:07

Очень просто, по полочкам, разложены описания гормонов счастья: серотонина, дофамина, эндорфина и окситоцина, от причин возникновения до возможности самостоятельного формирования выброса нужного гормона. Думаю, что эта книга изменит мою жизнь. У меня как будто открылись глаза на свои собственные поведение, желания и эмоции, а также на поведение окружающих. Будучи по природе своей млекопитающими, хоть и развитыми, многое в нас всё ещё определяется природой, в частности наш мозг очень зависит от выработки "гормонов счастья". Понимая, как работают эти процессы, можно научить себя справляться с тревогой и испытывать больше счастья. В книге даны упражнения на выработку новых нейронных связей - полезной привычки - за 45 дней. Я вдохновлена попробовать!

Написана книга доступным и понятным…

BOOK_HEROINE

2 февраля 2023 г. 16:03

"Полезно знать, что приливы и отливы этих гормонов случаются постоянно, и что лучше сосредоточиться на том, как обеспечить их новый прилив, а не на несовершенстве нашего мира"️

Трудно писать отзыв на такую объемную по информации книгу, тем более, по которой все еще продолжаешь работать над собой. Но я не знаю, на сколько эта работа затянется, а показать вам и порекомендовать эту свежую красотку хочется уже сейчас, поэтому я решила оставить тут часть своих конспектов по ней. А как-нибудь потом поделюсь результатами. Возможно, мы с вами к тому времени уже будем обсуждать совместные.

Итак:

Чтобы человек ощущал себя счастливым, в его мозге должны жить 4 особых нейрохимических вещества:

Дофамин Эндорфин Окситоцин Серотонин

Наименования этих гормонов вы слышите регулярно. Но знаете ли вы, как они…

21 марта 2023 г. 12:09

Книга, которая поближе познакомит вас с такими гормонами, как серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин. Они отвечают за счастье и радость, а недостаток того или иного гормона приводит к жизненным разочарованиям. О том, как с этим справиться, как сформировать новые привычки, да и в целом о работе нашего мозга — все в этой книге.

Еще здесь очень много информации про животных, в частности млекопитающих, всяких мартышек. Но информация интересная — о том как их мозги работают и как это влияет на поведение. Все в сравнении с людьми, разумеется.

Хороший научпоп.

23 января 2023 г. 17:01

3 Каждого человека в жизни ждут разочарования

Каждого человека в жизни ждут разочарования, но не от этой книги! :)

Очень много практических советов и возможности для саморефлексии (в книге есть разделы с домашним заданием, где нужно самому себе ответить на ряд вопросов). Если применять советы из книги на практике, то жизнь и правда становится радостнее! Стоит снизить свои ожидания, понять как работает наш мозг и радоваться возможности жить с неопределенностями. Почему? Ответ найдете в книге. Я для себя отметила 15 дельных советов, которые понемногу внедряю в жизнь.

Не поставила высокий балл просто потому что меня на протяжении всего чтения бесила верстка. Но это уже мои предпочтения. И воды можно было бы чуть поменьше. В остальном - просто супер!

4 декабря 2022 г. 12:46

4 Хочешь быть счастливым - будь им.

Одна из тысячи книг, которая учит, как правильно жить. Что уже  с первых страниц вызывает некую иронию. "Эта книга поможет вам достичь счастья за 45 дней")). Хотя, наверняка, есть круг наивных читателей, принимающих такие маркетинговые ходы за чистую монету.
Тем не менее, в книге содержится некоторая полезная информация относительно нашей физиологии в части выработки гормонов.
С моей точки зрения весь изложенный материл спокойно разместился бы на половине занимаемого объема. Поднадоедает читать одно и то же разными словами.  "Почему трава зелёная? Потому что в ней содержится хлорофилл. Хлорофилл окрашивает траву в зелёный цвет. Кто из вас задумывался как это происходит? И почему трава приобретает зелёный оттенок? Все потому, что в траве содержится хлорофилл"....и т.д ещё на две страницы.…

31 августа 2022 г. 10:49

4 Про гормоны счастья пунктирно.

Книга хорошая, но такая я бы сказал базового уровня. Нет ни сложного научного блока, ни продвинутых советов по выстраиванию новых более «выгодных» нейронных цепочек. Однако, свою ознакомительную, завлекательную функцию книга выполняет. После прочтения остается в сухом остатке. Дофамин про постановку целей и их достижение. Эндорфины про эйфорию и обезболивание. Окситоцин про выстраивание социальных связей. Серотонин про социальную иерархию. Приведены простые советы по выработке гормонов счастья. Ставить цели. Вырабатывать новые положительные привычки. На это нужно 45 дней. Менять отношение к внешней реальности, более позитивное отношение ко всему плюс. Не стесняться выть счастливым – это не про эгоизм. Развивать синтез всех гормонов счастья. Но не бояться и кортизола. Он предупреждает,…

23 февраля 2022 г. 15:39

Отличный научпоп про работу гормонов счастья!) Давно лежала на полке, но все руки не доходили.) А как только начала читать, не могла оторваться! Написано простым, понятным языком, частые повторения названия гормонов /и что за что отвечает/ позволяют твердо запомнить базу. Наверное, есть и более качественные или интересные книги на данную тему, но я не задавалась целью найти, мне пока и этой достаточно) Ни разу не пожалела о потраченном времени и некоторые советы и практики приняла к сведению. Советую к прочтению!