4 декабря 2022 г. 12:46

4 Хочешь быть счастливым - будь им.

Одна из тысячи книг, которая учит, как правильно жить. Что уже  с первых страниц вызывает некую иронию. "Эта книга поможет вам достичь счастья за 45 дней")). Хотя, наверняка, есть круг наивных читателей, принимающих такие маркетинговые ходы за чистую монету.
Тем не менее, в книге содержится некоторая полезная информация относительно нашей физиологии в части выработки гормонов.
С моей точки зрения весь изложенный материл спокойно разместился бы на половине занимаемого объема. Поднадоедает читать одно и то же разными словами.  "Почему трава зелёная? Потому что в ней содержится хлорофилл. Хлорофилл окрашивает траву в зелёный цвет. Кто из вас задумывался как это происходит? И почему трава приобретает зелёный оттенок? Все потому, что в траве содержится хлорофилл"....и т.д ещё на две страницы. После чего следует практическое задание: "как определить зелёный цвет травы", как мне кажется абсолютно бесполезное. Вторая часть книги более содержательна, хотя бы с точки зрения смысловой нагрузки. Мне импонирует мнение автора по поводу общества и системы; психологии анализа поведения с точки зрения совершенных ошибок. И мне кажется этого вполне достаточно. Приведенные тезисы уже заставляют о чем-то задуматься и проанализировать свое собственное восприятие мира. Но автор целенаправленно даёт пошаговые рекомендации, как именно это нужно делать.  Что на мой взгляд является лишним, поскольку это все индивидуально и невозможно подобрать универсальный метод обретения счастья для всех желающих.
Думаю для впечатлительных и доверчивых вполне себе неплохой мануал.