Лоретта Грациано Бройнинг

23 сентября 2016 г. 13:41

Книга «Гормоны счастья. Приучите свой мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин» Лоретты Грациано Бройнинг оказалась для меня весьма сложной, несмотря на прослушанные в университете курсы по анатомии, физиологии ЦНС, ВНД и психофизиологии, а также прочитанные ранее труды различных авторов, близкие к предмету данного издания. Однако, преодолев все препятствия, стоявшие на пути понимания, я почерпнула для себя довольно много полезной информации. Если вкратце, то нас делают счастливыми четыре нейрохимических вещества: дофамин, эндорфин, окситоцин и серотонин. Логично предположить, что, кроме гормонов, повышение уровня которых приводит к ощущениям счастья, организм синтезирует и противоположные вещества. Так оно и есть, и одним из таких веществ является кортизол, или гормон…

stauver

14 октября 2016 г. 00:31

Любовь. Счастье. Ненависть. Зависть. Все человеческие чувства в своей основе имеют биохимическую природу. Химические молекулы управляют вами. Вы можете взять этот процесс под контроль. Заставить свой мозг выделять нужные вам вещества. Интересна такая возможность?

Люди - млекопитающие животные. В первую очередь. Об этом любезно напоминает Лоретта Бройнинг. Профессор психологии и автор этой научно-популярной книги. Если понять, как работает мозг, доставшийся нам от далёких предков, то можно научиться рушить и воздвигать нейронные магистрали. Отвечающие за привычки и эмоции. Захватить власть над мозгом. Навести порядок в его джунглях из нервных клеток. Расчистись тропы от одного нейрона к другому, влекущие к полезным привычкам. Позволить зарасти дорожкам, приводящим к пагубным…

vnackm

4 октября 2016 г. 23:50

5 приобретать полезные привычки и счастье

ГОРМОНЫ СЧАСТЬЯ/ автор Лоретта Грациано Бройнинг ___________________ О ЧЕМ: о том, как познакомиться с работой мозга, приобретать полезные привычки и стать счастливым ___________________ ПОЧЕМУ СТОИТ ПРОЧИТАТЬ: 1) Много полезной и важной информации. Книга поможет более осознанно подходить к любым изменениям в своей жизни. Дана пошаговая инструкция 2) Понятно и доступно написано. Вроде мозг это сложно. Еще сложнее процессы которые в нем происходят. Но читая не возникает проблем. Все просто и ясно. 3) Практичность. Благодаря плану 45 дней, вы сможете внедрить любые полезные привычки в свою жизнь и изгнать плохие. По ходу повествования много упражнений. Выполняйте их и книга сможет вас изменить. _________________ МИНУСЫ: 1) Есть знакомые всем моменты. Есть нудноватые моменты. Но это…

7 ноября 2016 г. 10:52

Читая научпоп, надо быть готовым к тому, что язык будет несколько сложнее статеек из Космополитен. Но в данном случае я бы не сказала, что он особо сложен. Имея под рукой интернет можно узнать значение всех непонятных слов и визуализировать используемые понятия. Читается легко и приятно, основные идеи повторяются под разным углом много раз, так что они хорошо встроятся в голову и их можно будет использовать в жизни.

23 сентября 2020 г. 10:28

4 Книга хорошая, но есть и минусы

Плюсы:

1. Книга очень приятная. Красивая твёрдая обложка, белые плотные страницы, даже есть закладка, всё очень качественно сделано.

2. Подробно описано действие каждого гормона, то как они влияют на нашу жизнь. Автор описывает как образуются новые нейронные цепочки. Сравнивает то, как работает наш мозг и мозг других млекопитающих. С точки зрения биологии очень подробно и интересно!

Минусы:

1. Я не обнаружила в книге 45-дневной программы, которую так обещают на обложке. Также я не совсем поняла, что именно хочет сказать автор - то ли предлагает формировать привычки для выработки определенных гормонов, то ли просто любые привычки. Как-то я не совсем поняла. К концу книга достаточно мутная. То есть там больше уже её личных размышлений и мнений, чем научных данных.

2. Некоторая информация о том,…

2 сентября 2020 г. 20:23

2.5 Неоправданные ожидания

Читая эту книгу мне казалось, что автор пытается свою научную статью для специального журнала сделать книгой и при этом понятной "обычному читателю". Я ждала, что-то похожее на "Идиотский бесценный мозг", но не дождалась, к сожалению.
Очень много повторов (масленное масло с маслом и на масле), а то вдруг не поймем, да, и количество страниц нужно набрать. И попытки донести информацию на примерах из животного мира не сделали или её более "понятной". Я пока читала про шимпанзе, коров и газелей успевала забыть к чему это все написано.
Мне книга показалась скучной, хотя тема очень интересная, но написать её так чтобы читать было интересно и легко у автора не получилось, а жаль...

8 февраля 2022 г. 12:48

2.5 Спасибо, КЭП.

Поставил книге - 3 балла, ибо откровенной чуши не было. А это уже ценно в наше время псевдокниг по псевдопсихологии.

В остальном же книга не особенно содержательная. Мне так и не хватило нормальной практической системы "работы со своими гормонами". В итоге просто вдохновение жить более осознанно, зная, что все эмоции важны и все эмоции нужны.

28 июня 2022 г. 19:40

Даже оценку не буду ставить данному произведению. Одна из худших книг прочитанных за последнее время.

30 октября 2023 г. 21:06

Очень полезная книга, которая объяснила мне как прививать полезные привычки