Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

romashka-km

22 сентября 2024 г. 16:53

Произведения Ги де Мопассана вызывают у меня бурю эмоций, герои не оставляют равнодушными и веришь сказанному на все сто. Автор создает такие реалистичные образы в простых жизненных декорациях, что происходящее актуально до сих пор.

Жанна - наивная девушка 17 лет. Родители ее обожают, хотят для нее лучшего будущего и позволяют самой выбрать себе мужа. Тут как раз появляется интересный сосед - виконт, то есть с титулом и при деньгах. Он делает щедрый жест с лодкой и девушка покорена. Позже выясняется, что не все так безоблачно. Семейная идиллия разрушена, Жанна изливает все нерастраченные чувства на сына, что тоже будет иметь свои последствия.

Читается легко и увлекательно. Лишний раз убедилась, что классика вечна.

6 сентября 2024 г. 19:51

Семнадцатилетняя Жанна после 4-х лет, проведенных в монастыре, возвращается в родительское имение Тополя. Наивная и восторженная, она переполнена ожиданием счастья, любви и встречи с Ним, единственным. И первый, кого встретила Жанна, это их сосед Жюльен, за которого Жанна выходит замуж. И началась ее ЖИЗНЬ...

"Жизнь, что ни говорите, не так хороша, но и не так плоха, как о ней думают".

Обожаю Мопассана! Очень интересный, но грустный роман о несбывшихся мечтах, об эгоистичной материнской любви, о ЖИЗНИ.

22 сентября 2024 г. 11:02

4 Спойлер Куда приводит вседозволенность

Мне книга понравилась. И Жанну жаль.
Мало того, что она всю свою юность провела в монастыре, куда её запихнул отец, так и дальше в жизни не повезло.

Муж оказался гулякой, а сына воспитала ему под стать.
Очень жаль, что по итогу у неё все так сложилось.

Интересно как сложилась судьба графа, почему-то его выкинули, как неинтересного персонажа, хотя он сыграл весомую роль.

А что касается защиты родителей от нерадивого мужа. Так тогда это было нормой, гулящие мужики, а женщины глаза закрывали. Было стыдно и позорно разводиться, странно, что в принципе из-за этого произошёл какой-то конфликт.

Наверное это то самое произведение, когда зло победило добро

27 июня 2024 г. 19:03

Название книги, как никогда соответствует его названию. Вообще большинство романов можно так назвать, или даже придумать отдельный жанр "жизнь". Тут будет рассказана жизнь Жанны от ее 17-летия до примерно лет 50.

В этом романе мы столкнемся со множеством психологических проблем, в первую очередь с отсутствием воспитания. Девушка, которая вышла из монастыря и не знает жизни, покорна принимает ухаживания первого попавшегося юноши, и потом глубоко страдает от своего замужества. Мать Жанны, Аделаида, которая не посвятила дочь в интимные моменты супружеской жизни, и отец, который пытается дочери объяснить, что ее ждёт... Казалось, что ее родители, сами малые дети. Тут мы сталкиваемся с тем, что девушка не знает жизни, от родителей она не получает никаких жизненных объяснений, когда она…

18 августа 2024 г. 09:05

4 Между надеждой и разочарованием

Ги де Мопассан в своем романе "Жизнь" показывает, как порой самые простые ожидания могут превратиться в глубокие разочарования. История Жанны, молодой девушки, которая выходит из монастыря в мир, полный обещаний, оборачивается жестоким столкновением с реальностью. Она мечтает о большой любви, о счастье в браке — но жизнь оказывается намного сложнее и темнее.

Роман начинается с ярких красок — Жанна полна надежд, её будущее кажется таким светлым и радужным. Но с каждым новым поворотом сюжета Мопассан, мастерски владеющий иронией, словно снимает слой за слоем эту яркую обертку, обнажая истинную суть человеческой природы и жизни.

Счастье не в событиях — оно в нас самих.

Но что делать, если внутри не осталось ничего, кроме горечи?

В браке Жанна сталкивается с предательством и ложью, её надежды на…

13 августа 2024 г. 10:25

5 "...жизнь: не так хороша, да и не так уж плоха, как думается"

Это сборник, в который вошли три произведения: роман "Жизнь" и новеллы "Мисс Гарриет" и "Старуха Соваж". Как всегда у Мопассана - реалистично, жизненно, без "розовых соплей" - показана вся правда жизни. В романе мы прослеживаем судьбу юной девушки Жанны. Начинается роман сценой, в которой отец забирает из монастыря свою семнадцатилетнюю дочь. Он считает, что дочь готова к взрослой жизни. А она полна надежд и мечтаний, так свойственных юности. Но как и бывает в жизни, мечты не всегда сбываются... Мопассан удивляет поворотом сюжета и неожиданным финалом. Новеллы, включенные в сборник "Жизнь", также не дадут вам заскучать, ведь Мопассан - удивительный рассказчик. Особенно хочется отметить эстетическое оформление книги. На обложке изображен фрагмент известной картины Огюста Ренуара "Мулен де…

13 июля 2024 г. 20:49

4 «Жизнь, что ни говорите, не так хороша, но и не так плоха, как о ней думают.»

«Жизнь, что ни говорите, не так хороша, но и не так плоха, как о ней думают.»
Это последние строки, который навсегда отпечатались у меня в памяти.

Первый роман писателя. Сколько бы не было вариантов названия этого романа, ни одно из не подошло бы так как это — «Жизнь.
Северо-запад Франции. Руан. 1819 г.
Девушка, которая прожила большую часть своей юности в монастыре и совершенно ничего не знавшая о жизни, начинает свой путь. Тоска по дому, родители, первая любовь, предательство, падение иллюзий — все это умещается в пять букв названия.
Со стороны читателя, мы видим как она наивна и настолько чиста, что становимся свидетелем ее поступков, которые приводят ее к все большим несчастиям.
Есть ли ее вина в этом? Или это череда обстоятельств того времени? Хотя история настолько циклична, что и сейчас…

2 июня 2024 г. 20:38

5 "Нельзя выходить замуж, когда не знаешь своего жениха."

Мне очень понравился роман! Это восторг! Каким же красивым языком он написан!

Меня зацепила история главной героини Жанны. С первой и до последней строчки я сопереживала ее жизненному пути и осталась очень довольна концовкой.

Рекомендую к прочтению!

17 июля 2024 г. 21:44

0 Нельзя доверяться иллюзиям — за них всегда приходится расплачиваться.

(Начало)
Ги де Мопассан "Жизнь".
Первый роман французского писателя. Один из самых успешных. Автор писал его шесть лет.
Название романа как нельзя более точно анонсирует его содержание - весь роман, это и есть жизнь Жанны дэ Во с нежной юности до печальной поры увядания ( женщины ведь о возрасте не говорят )))
Первые главы романа восхитительны, ласкают и нежат мои эстетические чувства. Ги де Мопассан замечательный художник картин словом ( как, например, есть художники картин маслом). Какие восхитительные картины имения "Тополя" в Этретте он рисует перед юной Жанной. Аркады Этретты это просто фантастические инопланетные пейзажи. Или Корсика, принявшая молодоженов в свадебном путешествии. И как печальны и увядающи осенние "Тополя" в момент крушения иллюзий на счастье Жанны. Даже крошечный…