21 сентября 2022 г. 13:39

Чем дальше по серии, тем хуже мои оценки. Куда делся весь лоск и юмор из первой книги? Почему так пресно? Эти и другие вопросы не покидали меня на протяжении всей книги. Да, я придираюсь по поводу и без, да я не люблю гг детей, но так уж получилось.

На мой взгляд, завязка казалось слишком медленной. Развитие событий, правда, тоже не на ультразвуковой скорости, но все вместе оказалось через чур скучно для меня. Конечно же я не требую чего-то тяжелого от детской литературы, но хотелось бы хоть немного захватывающего сюжета.

Мне импонируют съедобные названия произведений Брэдли, и даже Флавия поначалу нравилась, но в конечном итоге она начала меня раздражать. Возможно мне стоило бы начать писать рецензию сразу после прочтения, а не тянуть до последнего ибо сейчас я помню разве что убийство и…

4 октября 2022 г. 20:19

4 Своя атмосфера

Читать или не читать книгу Алана Брэдли "Копчёная селёдка без горчицы"? Читать.

Третья книга серии начинается так: одиннадцатилетняя Флавия де Люс отправляется на деревенскую ярмарку и там знакомится с пожилой цыганкой. Ярмарочная предсказательница впечатляет девочку туманным, но глубокомысленным прорицанием. И как оказалось, цыганка  произвела впечатление не только на Флавию. Кому-то настолько не понравилось то, что он услышал в пророчестве, что аж решил убить цыганку. А вслед за этим покушением на территории фамильного особняка де Люсов находят труп. И вот здесь на поиски истин выходит Флавия.

Подозреваю, что если вы прочитали первые две книги и размышляете над третьей, то Брэдли завоевал ваш интерес, и мои рекомендации ни к чему. Поэтому я вкратце расскажу, чего ждать от третьей части:

-…

quarantine_girl

без особой фантазии

27 января 2022 г. 15:14

3 Вилки, кочерги и трезубец

детские стишки-загадки — базовая форма детективной истории. Это тайна, избавленная от всего, за исключением существенных фактов

Пункт 1. Довольно пресно Не назову эту книгу самой слабой из цикла, но и попросту интересной назвать тоже не получится.

Загадка довольно банальна, хотя ответ невозможно получить без толики чистейшего везения, что возвращает нас к одной из проблем первой книги - там тоже большой "удельный вес" имела откровенная удача в расследовании.

Над героями была проведена довольно неплохая работа, хотя образ Флавии, на мой взгляд, оказался несколько смазан - она оказывается слишком доверчивой, даже до обидного наивной, как будто не она расследует уже третье преступление за плюс-минус полгода в таком маленьком населённом пункте.

В общем, немного скучно, но не…

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

8 декабря 2021 г. 00:06

Я чувствую, что с каждой последующей книгой о Флавии де Люс возрастает не только накал, возрастает драйв и удовольствие от книги. А что еще надо от хорошей книги, прячущейся под эгидой детектива? Масса скелетов оказывается сокрыто в этой части, и не без помощи Флавии они всплывут на поверхность. Причем, фразу о скелетах воспринимать стоит не только в переносном смысле, а учитывая ее прямое значение - это окажется и без участия вездесущей юной итследовательницы. В этом деле будут тайны всех мастей, вплоть до религиозных подводных течений и сокрытых от толков людских некоторых фигурантов. И даже мать сестер де Люс, которую десять лет оплакивает ее семейство, подаст о себе вполне неожиданный знак. Хотя это не то, о чем вы можете подумать. Флавия окажется верна себе и все также будет…

drizzle_friday

Экспертиссимо с камерой

21 ноября 2021 г. 13:19

Удивлена! Это первая книга из серии про Флавию, которая правда пришлась мне по душе. Удачное время, удачное место. Завязка в том, что в Букшоу приезжает цыганка, гадает Флавии и рассказывает, что отец-то её когда-то выгнал с этой же самой территории. Сутки спустя на бедную женщину нападают, оставив в луже крови и начинается расследование. Я бы правда не придала бы никакое значение всему происходящему, если бы не загадочное убийство у статуи Посейдона на трезубце. Ну правда, композиция впечатлила даже меня. Развязка оказалась не такой сложной и загадочной, Флавия не такой бесячей, дурацких диалогов точно не было. Отлично отдохнула и развеялась

bastanall

Литературный диктатор

14 августа 2021 г. 23:44

3.5 Флавия и труп в фонтане Посейдона,

или Как научиться дружить, если ты гений __________________________ История повторяется. Флавия снова находит в собственном дворе труп, на этот раз — висящим на фонтане Посейдона. И как удачно, что в этот раз никого из членов семьи де Люс не подозревают в убийстве! Хотя погибший обворовывал их потихоньку, но об этом догадывается только Флавия, — как и о том, почему Бруки Хейрвуд оказался той ночью на земле де Люсов и как встретил свою смерть. Но Флавия благоразумно помалкивает.

Кроме нечистого на руку покойника (а вместе с ним — историй о скупке краденого и подделке антиквариата) в сюжете фигурируют: цыгане; сектанты; обряды, от которых гибнут дети; экскурсы в историю английской религии и законов, связанных с нею; рыбный запах, который является симптомом болезни; забытые хозяевами…

1 октября 2021 г. 10:44

3.5 Алан Брэдли - "Копчёная селёдка без горчицы"

И вот Флавия де Люс снова с нами!

На территории Букшоу совершают нападение на цыганку-гадалку, разбившую лагерь в лесу, а Флавия снова находит труп - на трезубце фонтана - кто-то, явно не лишенный цинизма и чувства юмора, повесил местного прохиндея Бруки Хейрвуда.

И, конечно, наш юный детектив не может пройти мимо и этогг дела! Ведь только её настырность, ум и неугомонное любопытство сумеют связать череду исчезновений, смертей, краж и похищений, случившихся в тишайшем Бишоп-Лейси за последние годы.

Это третья прочитанная мною книга про Флавию де Люс. И мне нравится сама атмосфера книги, её легкость в прочтении. Конечно, такую книгу сложно назвать детективом, тк по сути все преступления расследует одиннадцатилетняя крошка! Но такой формат тоже интересен и прочитать на досуге можно. Но, к…

Soulwind

13 сентября 2021 г. 18:09

Я безвозвратно влюбилась в цикл про Флавию де Люс. "Копчёная селёдка без горчицы" (ох уж мне эти названия) - третья часть цикла, которая была проглочена с таким же удовольствием, как и первые две.

В этой части речь идёт о цыганах, сектах и подделке антиквариата. Вообще не связанные между собой вещи умудрились сложиться в весьма интересный и складный сюжет. На данный момент из трёх прочитанных частей "Селёдка" понравилась мне так же, как самая первая книга - то есть чуть-чуть меньше второй, но в целом они все довольно ровно идут по своему качеству. Этим мне цикл про Флавию напоминает цикл о Шерлоке Холмсе.

Кстати, не только этим. Похоже и само повествование: неспешное, насыщенное событиями, от которого не следует отвлекаться, чтобы не потерять суть и не запутаться. И хотя книги цикла "Тайны…

kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

31 мая 2021 г. 11:42

4.5 Драка за серебряную ложку для лобстеров, или Воровство до добра не доводит.

С момента прочтения мной предыдущей книги цикла, прошло уже больше полутора лет, но что примечательно - воспоминания все еще свежи, поэтому перечитывать цикл с начала (как я это делаю в большинстве случаев) я не стала. И да, несмотря на то, что расследование в каждой книге новое, я все же настоятельно рекомендую читать их по порядку, потому как в цикле все таки есть некая центральная (и таинственная) сюжетная линия, которая раскрывается по чуть-чуть в каждой новой книге - по мере взросления самой Флавии (господи, как я люблю эту уверенную в себе - и не без оснований - девчушку!) и по мере открытия множества тайн семейства де Люс и их поместья Букшоу.

В этот раз убийство происходит непосредственно на территории поместья, а если точнее, то Флавия находит труп висящий на трезубце скульптуры…

16 июля 2021 г. 15:38

5 Как эти истории можно не любить?

«Красные кровяные клетки, вспомнила я из своих химических экспериментов, - на самом деле не более чем супчик из воды, соды, калия, хлорида и фосфора. Соедините эти вещества в нужных пропорциях, и они образуют вязкое жидкое желе: желе с загадочными свойствами, содержащее в своих алых переплетениях не только благородство, но и предательство».

Это уже пятая история из цикла о Флавии де Люс. И будут еще, потому что после серьезного чтива очень полезно расслабиться в подобной компании.

«Когда я приступлю к написанию автобиографии, надо будет не забыть записать, что мелкая проволочная сетка загона для кур может быть покорена босоногой девочкой, но только той, которая жаждет претерпеть ужасные муки во имя удовлетворения своего любопытства».

За что она мне приглянулась, спросите вы? За ум,…