16 июля 2021 г. 15:38

5 Как эти истории можно не любить?

«Красные кровяные клетки, вспомнила я из своих химических экспериментов, - на самом деле не более чем супчик из воды, соды, калия, хлорида и фосфора. Соедините эти вещества в нужных пропорциях, и они образуют вязкое жидкое желе: желе с загадочными свойствами, содержащее в своих алых переплетениях не только благородство, но и предательство».

Это уже пятая история из цикла о Флавии де Люс. И будут еще, потому что после серьезного чтива очень полезно расслабиться в подобной компании.

«Когда я приступлю к написанию автобиографии, надо будет не забыть записать, что мелкая проволочная сетка загона для кур может быть покорена босоногой девочкой, но только той, которая жаждет претерпеть ужасные муки во имя удовлетворения своего любопытства».

За что она мне приглянулась, спросите вы? За ум, сообразительность, эрудицию и не по-детски тонкое чувство юмора.

«Прямо передо мной табличка с кроваво-красными буквами на остове мебельного фургона предупреждала: «Осторожно, собак», как будто упомянутое животное перегрызло художнику горло до того, как он успел дописать «а»».