4 октября 2022 г. 20:19

4 Своя атмосфера

Читать или не читать книгу Алана Брэдли "Копчёная селёдка без горчицы"?
Читать.

Третья книга серии начинается так: одиннадцатилетняя Флавия де Люс отправляется на деревенскую ярмарку и там знакомится с пожилой цыганкой. Ярмарочная предсказательница впечатляет девочку туманным, но глубокомысленным прорицанием. И как оказалось, цыганка  произвела впечатление не только на Флавию. Кому-то настолько не понравилось то, что он услышал в пророчестве, что аж решил убить цыганку. А вслед за этим покушением на территории фамильного особняка де Люсов находят труп. И вот здесь на поиски истин выходит Флавия.

Подозреваю, что если вы прочитали первые две книги и размышляете над третьей, то Брэдли завоевал ваш интерес, и мои рекомендации ни к чему.
Поэтому я вкратце расскажу, чего ждать от третьей части:

- антураж классического английского детектива по-прежнему красив и убедителен. Брэдли, урождённый Канадец, работает с декорациями туманного альбиона на пять с плюсом.
- Флавия всё такая же очаровательная, бойкая девочка-фрик. Для меня ГГ — основной резон читать серию.
- история де Люсов продолжает наполняться деталями. Да-да, связующая тема семейной тайны не потерялась, автор знает, как подсаживать читателя на много-книг.
- детективная часть по уровню напряжёнки аналогична первым двум частям. Убийства есть, но не хардкорные. Злодеи имеются, но бытовые. Никаких зверств.
- язык перевода довольно гладкий, опрятный, украшательствами не выделяется, читается легко. Для меня так даже слишком.

Резюмируя: на третьей книге Брэдли держит марку, он написал годный мрачненький подростковый детектив.