kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

31 мая 2021 г. 11:42

4.5 Драка за серебряную ложку для лобстеров, или Воровство до добра не доводит.

С момента прочтения мной предыдущей книги цикла, прошло уже больше полутора лет, но что примечательно - воспоминания все еще свежи, поэтому перечитывать цикл с начала (как я это делаю в большинстве случаев) я не стала. И да, несмотря на то, что расследование в каждой книге новое, я все же настоятельно рекомендую читать их по порядку, потому как в цикле все таки есть некая центральная (и таинственная) сюжетная линия, которая раскрывается по чуть-чуть в каждой новой книге - по мере взросления самой Флавии (господи, как я люблю эту уверенную в себе - и не без оснований - девчушку!) и по мере открытия множества тайн семейства де Люс и их поместья Букшоу.

В этот раз убийство происходит непосредственно на территории поместья, а если точнее, то Флавия находит труп висящий на трезубце скульптуры Посейдона - единственной сохранившейся статуей, оставшейся напоминанием о великом ландшафтном замысле предка де Люсов (который явно был не менее эксцентричен, чем его потомки XD) - практически реликвии рода)

Дожди и снега, солнце и ветер жители деревни, под покровом темноты таскающие камни для заборов, сделали свое дело. Трафальгарский газон и его статуи напоминали свалку скульптора. Фрагменты каменных херувимов, заросших мхом тритонов и морских нимф, разбросанные повсюду были, словно каменные пловцы, потерпевшие кораблекрушение и ожидающие, когда их спасут из земного моря.

Мертвец оказался хорошо знаком Флавии, да еще и с торчащей из носа серебряной ложкой для лобстеров - столового прибора, принадлежащего семейству де Люс. В общем, вы же понимаете, что наша гг просто не могла остаться в стороне?)

Я не боюсь мертвых. В действительности мой скудный опыт показал, что они вызывают у меня чувство, совершенно противоположное страху. Мертвое тело — более захватывающее, чем живое, и мне довелось узнать, что трупы — лучшие рассказчики. Мне повезло уже увидеть несколько; Бруки на самом деле был третьим.

В общем, Флавия как всегда блистала умом, сообразительностью и начитанностью (и еще, чувством юмора очень похожим на черный XD), остальные члены семейства (да и слуги) эксцентричностью, а мой любимчик инспектор Хьюитт здоровым скептицизмом))

P.S. А еще тут был был повод порадоваться за Флавию - у нее наконец-то появляется настоящая подруга (несмотря на все их разногласия) в лице Порслин Ли. Даже интересно, разовьет ли автор эту линию дальше...

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"