8 октября 2021 г. 10:29

Не могу себя причислить к фанатам музыки 1960-хх годов. Да, люблю Pink Floyd, но как раз за исключением первых двух альбомов:) А оказалась у меня эта книга благодаря отзыву Брайна Ино: как и он, я два дня не мог оторваться от книги. Произведение о вымышленной рок-группе, которая "вращается" в круге совсем не вымышленных Битлов, Джаггера, Боуи и других ярких личностей тех лет. Об их успехах и неудачах, о наркотиках, об Англии и США...

Минус полбалла поставил за мистическую линию в романе (даже не линия, а буквально одна глава): мне кажется она тут совершенно ни к чему.

Не знаю, спойлер это или нет, но на всякий случай "спрячу":

OlyBooks

10 августа 2021 г. 12:47

4.5 «Горе – это выставленный любовью счет»

Книга о том, как рождается музыка.

Судьбы четырех совершенно разных людей, что находятся на перепутье выбора, с помощью музыки переплетаются между собой на всю оставшуюся жизнь.

Прекрасная книга, в которую я влюбилась с самых первых строк.

Мне не совсем близок то направление музыки, что царит в книге, и, в связи с возрастом, имена большинства музыкантов и названия групп мне не знакомы, но перед энергетикой и атмосферой книги я не смогла устоять.

Во время чтения книги я слушала те музыкальные композиции, которые в данный момент были упомянуты в ней и это было волшебно. Я с головой погрузилась в сюжет и стала частью его, проживая вместе с персонажами все их взлеты и падения, самые прекрасные дни и ужасные мгновения.

Каждый из персонажей украл маленькую частичку моего сердца. Красавчик и…

valery-varul

7 сентября 2021 г. 17:02

Впечатление. Скажу сразу, что такую музыку, которую исполняет «Утопия-авеню», я не люблю. Из описаний выступлений группы я прекрасно ощущал, что творилось на сцене и в зале: рёв гитар, оглушающий звук и грохот ударника. Стихи некоторых песен автор приводит в тексте, из чего ясно, что характер их содержания очень интимный, драматический, глубокий по смыслу… Но почему их надо исполнять с оглушающим грохотом? Мне эта музыкальная культура совсем непонятна. Она меня раздражает. Особенно, когда не понимаешь языка.

И всё-таки, Митчелл так рассказывает историю вымышленной группы, что забываешь о раздражающем меня факторе и с необыкновенном увлечением погружаешься в эту толстенную книгу.

Персонажи получились очень живыми с массой достоинств и недостатков. Поражает их сплочённость и верность делу,…

16 августа 2021 г. 11:47

4 Секс, наркотики, рок-н-ролл в 12+

Утопия-авеню - это мое первое знакомство с романами Дэвида Митчелла. И знакомство это оказалось очень противоречивым.

С первого взгляда завязка романа выглядит потрясающе (да и сама книга выглядит точно также): конец 60-х, новая рок-группа пробирается к вершине славы, попутно встречая легендарных музыкальных личностей и останавливаясь в культовых местах. Сам текст читается очень бодро и совсем не замечаешь, как 10-я страница становится 50-той, а та в свою очередь сотой. Митчелл хороший рассказчик, легко погружающий в свой текст, даже если названия многих групп и песен для читателя ничего не значат.

Но чем дольше повествование продолжалось, тем чаще в голове возникала присказка «размах на рубль, удар на копейку».
Секс, наркотики и рок-н-ролл здесь присутствуют, но как будто в…

lastivka

баба-яга против сил зла

29 мая 2021 г. 15:37

4 Спойлер

У меня странные отношения с книгами Митчелла - "Тысячу осеней" я просто обожаю, а вот ни одна другая так и не зашла. Поэтому я даже обрадовалась, когда с "Утопией-авеню" все начало складываться.

И все было прекрасно ровно до момента, когда меня посвятили в подробности внутреннего мира Джаспера и того, какая паранормальщина творится вокруг этого. Ну честно - надо ли было натягивать эту сову на глобус? Неужели читатели меньше сопереживали бы гитаристу, у которого просто бе ды с баш кой, а не передающийся по наследству мозговой подселенец, которого далекий предок подхватил в Японии?

Вот я точно читала бы с большим удовольствием такую более достоверную историю. Не, я понимаю, отсылки к другим книгам это неплохо, но иногда они так выпячивают над тканью повествования, таким диссонансом воют, что…

30 июля 2021 г. 09:16

Митчелл - мой любимый современный автор. Он мало того, что тщательно создаёт мир, так и окунает тебя туда с головой.
Эту книгу я читала с открытым ютубом, и всё время искала там песни, упомянутые в книге. В итоге твоё воображение показывает настоящее кино.
Помимо всего, люблю отсылки к его предыдущим книгам. Я увидела только к трём, но на самом деле они есть ко всем его книгам. Видимо, пора перечитывать.
В целом повторюсь, что это автор, у которого не бывает сюжетных или логических нестыковок, отличный расказчик и неповторимый автор. Я читаю все его книги,вне зависимости от их описания. Если вы хотите насладиться смесью классической английской литературы и нью-эйджа - вам сюда.

8 июля 2021 г. 10:58

Книга очень хорошо переведена и очень неплохо написана. Честно говоря, это главный плюс. Сама история не столь прекрасна, а вот слова, соединенные в словосочетания так, будто взяты прямо из моей головы, создают непревзойденный эффект. Герои произносят классные вещи. И пишут неплохие стихи.

В остальном, музыка 60-х в Великобритании - это, конечно, великое дело, но я не ярый фанат. Мне интересно, радостно, смешно, узнаваемо, но сама история не захватывает, не втаскивает в себя. У меня нет щемящей ностальгии, возможно, я слишком молода. Но составленные на спотифай плейлисты я с удовольствием прослушала и переслушала. И Дэвид Боуи там красавчик. Из 4 историй мне больше всего понравилось про Джаспера де Зута - очень искренне и без заигрываний с аудиторией. И чуть меньше, но все-таки тронула…

innuendo689908

19 июня 2021 г. 20:17

Приступая к этой книге, я не был знаком с другими работами автора, включая нашумевший «Облачный атлас». Возможно, это и к лучшему, поскольку избавило меня от предвзятого отношения, неважно со знаком плюс или минус. Момент для знакомства был выбран самый подходящий: я как раз погрузился в разнообразную околомузыкальную литературу: история стилей и жанров, биографии, культурология, и тут – на тебе! – художественный роман!

«Утопия-авеню» переносит нас прямиком в легендарное «лето любви» - 1967 год, который многими эстетами и музыкальными фанатами воспринимается едва ли не как лучший год в истории рока, как время настоящего единения и кайфа, ещё не разрушенного насилием, тяжёлыми наркотиками и СПИДом. В центре повествования – история одной группы. Коллектив с замысловатым названием…

10 марта 2021 г. 14:28

3 ЭТО ВСЕ ТАКАЯ УТОПИЯ

- В рыбалке вот ведь какая загадка, - сказал отец. - Где крючок, у кого в руках удочка, кто червяк, а кто рыба?

- А почему эта загадка?

- Подрастешь - поймешь. Все меняется, сынок. Моргнуть не успеешь.

Вот это получилась утопия, настоящая и нескончаемая.

Итак, представьте мировую столицу рок культуры в 60-ые годы: клубы, пьяные посетители, драки, секс, наркотики – стандартный набор для тех времен. А теперь представьте группу, собранную из нескольких музыкантов, в чьих жизнях не все сладко. Здесь мы встретим Дина Мосса – басиста и неудачника, Эльф Холлоуэй – певицу и клавишницу, которая завязла в токсичных отношениях, Питера Гриффа – барабанщика, который переживает утрату и не знает, куда двигаться дальше, Яспера Зута – гитариста, у которого в голове, кто-то живет. И, конечно же, того…

20 июля 2021 г. 15:22

0 Волшебно!

Помню с какой осторожностью взяла в руки эту книгу несколько месяцев тому назад. Боялась, что мне не понравится. Но напрасно. Контакт с автором произошёл ☺️

Впервые на русском языке "Утопия-авеню" вышла в этом году. И уже покорила своих читателей.

На этот раз Митчелл открывает перед нами дверь в эпоху 60-х. Случай сводит вместе басиста Дина Мосса, гитариста Джаспера де Зута, пианистку Эльф Холлоуэй и барабанщика Гриффа Гриффина. А вместе они становятся одной из самых популярных поп-фолк-рок-групп под названием "Утопия-авеню".