16 июля 2009 г. 13:28

Сколько ни читаю Толстого, никак не могу понять нравится он мне или нет. Так же было и с этим произведением. Абсолютно отталкивает Анна, ну не нравится она мне и все. Не считаю, что она любила Вронского. Она скорее придумала эту любовь, чтобы хоть как-то скрасить свою жизнь, а если и любила, то любила образ, созданный в душе, а не самого человека. Гораздо больше импонируют Китти и Левин. Читала долгими зимними вечерами, когда гулять холодно, а учится не охота. Оставалось только читать. В общем, классика классикой, а вкусы вкусами. С произведением я ознакомленна, но не считаю это важнейшим произведением в своей жизни.

30 июня 2009 г. 13:29

Общепризнанный шедевр мировой литературы, значение и ценность которого неаозможно переоценить. Любовь, измена, тревоги, надежда, моральные устои, вина, осуждения и все остальные всевозможные оттенки чувств. На протяжении всего романа чувствуется напряжение, которое усиливается с каждой главой, как облака постепенно собираются на небе, тучи становятся все тяжелее и нависают над героями романа, и непременно наступает гром, кульминационный момент... Кажется что это не может быть вымыслом, даже такого гениального автора. Только жизнь могла расставить все таким образом. Обязательно читать всем, это эмоции которые стоит пережить....

eternal_way

22 июня 2009 г. 11:34

литературно это очень круто - язык, сюжетные линии, персонажи - мне понравились все, ну кроме Анны, она уж слишком жалкая. особенное впечатление произвело очень неповерхностное и тонкое описание женской психологии - это у автора мужчины-то! после современных книжек даже забываешь, что такое вообще возможно.

вот тут - http://proza.ru/2006/02/16-213 - очень длинная и небестолковая статья о стереотипах об Анне Карениной. с перегибами, конечно, но почитать можно.

30 мая 2009 г. 12:16

А какой, собственно, выход у нее оставался как не прыгнуть под поезд?

bahareva

18 декабря 2008 г. 09:47

Не перечитывала со школьных лет и обнаружила, что за это время мое восприятие "Анны Карениной" радикальным образом изменилось. Ужасно, невыносимо жалко Каренина, об которого вытирают ноги только оттого, что он не научился выражать свои чувства (хотя это вовсе не означает, что он не умеет чувствовать). Да и Вронского жалко. И Сережу с Ани - несчастных детей, которых не любит мать (да, я считаю, что и Сережу она тоже не любила - раз бросила, раз пришла потом в гости, зная, как ему будет тяжело). Сама же Каренина никакой жалости не вызывает: самовлюбленная истеричка. Она и под поезд-то бросилась не от несчастной любви, не от того, что ей развод не дают, а от того, что сама себя накрутила и сама себе придумала какую-то дикую историю про коварство Вронского: так пьяные телочки садятся на…

5 мая 2009 г. 00:44

В целом книга понравилась, хотя второй том затянут. Самой Анны там практически нет, и мысли и рассуждения Левина вызывают намного больший интерес. Да и как персонаж Анна совершенно не понравилась, какая-то истеричная дамочка, замучившая все свое окружение.

12 мая 2009 г. 22:55

Замечательный роман. Трагедия Анны Карениной. Её можно осуждать, можно боготворить, но на мой взгляд, это трагедия любой личности, причём сильной личности. Анна не находит себя ни в семье, ни в светском обществе, ни в сыне. Зато получает выход её безудержная страсть, ведь она во Вронском видит исключительно любовника, но не как ни мужа. Да, она переступает мораль, библейские истины. Но даже в этой всепоглощающей страсти, страсти чувства она не находит себя. Соответственно, другого выхода не было.

18 февраля 2009 г. 09:47

Со школьных времен, когда Каренину я не читала, а сочинение писала путем компилирования из предисловий, запомнилось, что Анна несчастная жертва обстоятельств, которую эти самые обстоятельства заставили броситься под поезд. Нынче наконец-то дозрела до того, чтобы ее прочесть, и что я вижу? Никакой такой жертвы не обнаружилось, а обнаружилась нервная особа, которая себе напридумывала разного, накрутила себя, довела до лихорадочного состояния, в котором, собственно, и бросилась под поезд. И муж ее, Каренин, не такой уж злыдня и ужасный человек. И Вронский не такой уж подлец. Надо бы еще с чем нечитанным из школьной программы ознакомиться, чувствую, ждут меня очередные открытия.

21 марта 2009 г. 01:11

глубокое и четкое описание разных характеров, тонкое чувствование человеческой психологии..трогает до глуюины души и готовит читателей к сложной серьезной жизни.. одно из любимейших произведений.

margo000

27 января 2009 г. 14:50

Любимый автор, любимый роман, любимейшие персонажи. Очень неоднозначные, очень реалистичные, очень живые.