25 ноября 2021 г. 11:02

3.5 хорошее введение в скандинавскую мифологию

Всегда были интересна скандинавская мифология, но не доходили руки. Попалась эта аудиокнига, с удовольствием ее прослушала, очень приятная к восприятию дикция, слушала на скорости 1.25.
что понравилось:
-освещены основные сюжеты мифов
-отдельно описаны характеры и судьба разных богов и ключевых героев
-даётся культурный контекст, описания известных и предполагаемых  обычаев, условий жизни, событий реальных людей, проведён анализ возможных причин создания сюжетов мифов
- некоторые мифы дошли до нас в разных толкованиях, с разными деталями сюжетов. В книге они описаны

что не понравилось:
-в аудиоформате очень сложно запоминать обилие имен
- когда пошла речь о небожественных героях мифов и сказаний - я теряла связь с мифологией и временем. Внезапно начинались рассказы о каком-то сыне какого-то героя предыдущей истории, и терялось понимание мотивов и бэкграунда новых персонажей. В какой-то момент шло несколько историй мести подряд, и уже было непонятно, кто за что соажается и за кого мстит. Думаю с бумажным вариантом удобнее, можно пролистать назад.

вывод: очень достойная книга-знакомство, совсем не поверхностная, а очень даже углубленная благодаря анализу. Теперь могу начать читать заинтересовавшие мифы с гораздо большим пониманием, чем без этой книги.