Yuki_Onna

Больше логики богу логики

13 мая 2021 г. 12:37

3 Винегрет из скандинавских мифов

Книга похожа на лоскутное одеяло. Возьмем один миф, возьмем другой, вспомним про третий, а потом соберем все это в единое целое. Целое-то оно целое, только нитки больно уж торчат между историями. Читатель будет цепляться за них в процессе чтения, как цеплялся бы когтями кот на одеяле настоящем.

Так структурировать книгу, на мой скромный взгляд, было не очень удачным решением. Хотя, не исключаю, что кому-то зайдет и в таком виде. Мне вот было тяжеловато слушать(у меня была аудиокнига), несмотря на то, что со скандинавской мифологией знакома давно, несмотря на прочитанные когда-то "Эдды" и прослушанные по учебе лекции.

Истории о богах\богинях сменяются историями о великанах\великаншах, Рагнареком, "Перебранкой Локи" и т.д. по новой до самого конца книги. Такой своеобразный винегрет из скандинавских мифов.

"Игра престолов" и Толкин в названии видимо только для заманухи. О мотивах, которые заимствованы Мартином и Толкином из мифов, упоминается мало. По крайней мере, мне так показалось.

Не знаю даже, советовать ли к прочтению. Если не боитесь путаной структуры и хотите освежить в памяти приключения скандинавских богов, героев и прочих сущностей, то почему бы и нет?

Моя оценка книги: 6 из 10.