ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

6 января 2024 г. 11:58

5 Крыса, как видно, получилась из тебя лучше, чем человек.

Третья книга серии все же вызывает у меня некоторые вопросы и немного проигрывает по сравнению с фильмом.

Во-первых, поведение Гарри и Рона, которым даже Хагрид попенял, что им крыса и метла важнее друга. Гермиона весь год пыталась не только тащить сложную и насыщенную программу, она не переставала заботиться и переживать о парнях. Да и как можно обижаться на человека из-за поведения его животного, ведь Живоглот в первую очередь хищник и охотник.

Во-вторых, в книге было очень мало взаимодействия Люпина и Гарри. Да, он обучал его новому заклинанию и пытался помочь, но Гарри только в самом финале узнал о дружбе Люпина с его отцом. И если в фильме они практически сразу стали добрыми знакомыми, то в книге у них были отношения учитель/ученик, ничего лишнего. Я не уверена, что смогла бы так…

12 мая 2024 г. 14:16

5 Ну, что еще добавить?

Книга замечательная. Уже читал ее, но в аудиоформате, от этого многое было упущено.

Одним из ярких плюсов книги является увлекательный сюжет, полный тайн, загадок и неожиданных поворотов, который увлекает читателя с первых страниц. Отличие от фильма есть и достаточно. Например, вы знали, что историю тайной комнаты рассказала не МакГонагалл, а преподаватель-призрак? Роулинг великолепно передает атмосферу школы магии, создавая неповторимые впечатления (Даже если вы смотрели фильм). Она также продолжает развивать персонажей, делая их более сложными и интересными.

2 апреля 2024 г. 14:58

5 Спойлер "Почему пауки? Почему нельзя было следовать за бабочками?"

Вот и подошла к концу вторая книга серии. Очень интересная часть, с элементами детектива. Хоть я и знала, кто открыл тайную комнату, читать от этого было не менее увлекательно.

Рон определенно становится моим любимым персонажем. Он забавный и такой, живой, что ли. Гораздо сильнее раскрыт в книгах (хотя моей любви к фильмам это не угасает) и не кажется совсем уж бесполезным. Ну и конечно моя любовь - это Златопуст Локонс. Обожала все сцены с ним, читала всегда с улыбкой на лице. Всё его фразочки и слепая самовлюблённость - уровень самооценки, к которой я стремлюсь. Очень будет его не хватать в других книгах.

26 апреля 2024 г. 15:48

Мне кажется, не у меня одной эта часть одна из любимых.
В первые, читаю книгу так быстро.
Влилась в сюжет, флешбэки из фильма  так и преследовали.
В конце книги плакала, как ребенок.
Любимые герои в одной книге, впервые.
Переживала за всех.
что мне не нравится в книгах, так это вечное повторение в самом начале. я знаю, что автор это сделала специально, но читать одно и тоже иногда надоедает

17 апреля 2024 г. 08:47

Гарри Поттер - мой любимый фильм. Я смотрела его н-количество раз. Для меня это классика. И по традиции я каждый Новый год смотрю Гарри!

А вот из книг я читала до этого только Дары смерти в электронке. И то это было перед выходом фильмов, когда я училась в универе курсе на 3. И также читала Проклятое дитя, когда книга вышла в России.

В этом году на новый год мне муж подарил весь цикл Гарри Поттера от издательства "Росмэн".  Я очень обрадовалась этому подарку, особенно от редкого издательства. Так как сейчас в магазинах продаются книги от Махаона, а там перевод отвратительный.

Несмотря на то, что книга рассчитана на детей-подростков, в 30+ читается  очень интересно. Слог у автора легкий.

Зная весь сюжет фильма и читая книгу, было удивлена в расхождениях.

Во-первый, почему Долгопупса заменили…

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

7 мая 2024 г. 17:03

5 Спойлер

Пятая книга цикла. Гарри Поттер уже традиционно проводит лето у дяди и тети. Лето, проходит, итак не фонтан, так еще и друзья не сообщают ровным счетом ничего, от чего Гарри злится и пытается выудить информацию из магловских новостей, но и там нет ничего. Гарри ничего не остается, кроме как просто гулять по окрестностям. Во время одной из таких прогулок на него и его двоюродного брата Дадли, который оказался рядом, нападает дементор и Гарри вынужден использовать патронус. За это он получает повестку в суд и угрозу исключения из школы.

Это, пожалуй, моя любимая часть и что самое обидное, в детстве у меня не было только ее. Она же самая длинная из всего цикла. Я бы условно разделила сюжет на две главные линии: условная борьба с Амбридж и министерством и линия с пророчеством. Они идут…

7 мая 2024 г. 16:14

5 Спойлер "Господа Лунатик, Сохатый, Бродяга и Хвост приветствуют..."

Когда-то эта часть была одной из моих самых любимых, потому что в ней главным антогонистом выступает не темный лорд. При повторном прочтении эта часть меня также не разочаровала, но я убеждаюсь, что мне теперь сложнее выделить любимчика, т.к. первые две книги тоже хороши.

Очень нравится, как Роулинг сначала вызывает в нас отвращение к Сириусу. На первый взгляд, он предстает таким негодяем, предавшим своих друзей и описание его внешности идеально подходит под этот образ. Но когда мы узнаем о том, кем он является на самом деле, что он преданный друг, который горюет из-за смерти близких друзей, то его образ сразу выглядит не гадким, а измождённым и разбитым из-за событий прошлого и последующих терзаний Сириуса. К нему проникаешься сочувствием и жалостью, а также неподдельным восхищением. Он…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

17 декабря 2023 г. 11:20

4.5 Волшебство уже здесь

Перечитывать "Гарри Поттера" спустя столько лет - интересное упражнение. И сюжет весь знаешь наизусть со всеми интригами (которых в книге немало), и уже ощущаешь себя по другую сторону баррикад, оценивая преподавателей и относясь к ребятам несколько покровительственно. Тем не менее... Расставшись с волшебной серией на несколько лет, я посмеивалась, когда слышала, что "Гарри Поттер" словно содержит дух Рождества и вызывает праздничное настроение. Сама я, пережив непростой год, пока создаю себе настроение с помощью новых самодельных игрушечек Теперь я могу сказать - и правда вызывает. С первых глав - это ощущение прикосновения к магии, чему-то волшебному и сокровенному. Тем более что в первых главах Гарри буквально вырывается из мира маглов, заурядного и человеческого - в Косой…

16 апреля 2024 г. 17:17

5 первое знакомство в 19

Как же я довольна, что всё-таки решилась взяться за этот цикл. В детстве Гарри Поттер как-то прошел мимо меня. Пыталась прочитать первую книгу, но на первых 100 страницах бросала, да и фильмы видела отрывками по телевизору, не улавливая сюжета. В общем, ничуть не жалею, что прочитала первую книгу. Получила море удовольствия от магии и волшебников, радовалась за каждый успех Гарри, Рона и Гермионы в Хогвартсе и расстраивалась, когда у них что-то не получалось. Конечно, это первая книга (ребята только первокурсники, им ещё многое предстоит узнать) и события только начинают раскручиваться, но уже чувствуется, что впереди ждут захватывающие, увлекательные и опасные приключения. Так и хочется поскорее начать вторую книгу

nspiricev

Ширяюсь книгами

30 декабря 2023 г. 22:33

5 Новогоднее чудо

И так, наконец то я добрался до небезызвестного Гарри Поттера, спустя столько лет марафонов фильмов под новый год или без причины. Книга ждала этого 12 лет в Азкабане, ахаха. Ладно, а если без шуток эта книга стала для меня неким новогодним чудом, спавшим меня, как минимум от нечитуна и от тяжёлых событий в жизни. Каждая книга попадавшая мне в руки в эту осень не задерживалась, а от этого было очень грустно. Творение Роулинг я читал с наслаждением, долго смакуя и растягивая момент окончания чтения этой замечательной книги. Слишком давно не испытывал таких хороших и приятных эмоций от книги, на контрасте с тем, что было в жизни – это был лучик хорошего начала. Про сеттинг или про героев говорить, смысла не вижу, каждый смотрел, слышал и знает кто, что, зачем. Единственное, очень приятно…