ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

6 января 2024 г. 11:58

Лучшее на Лайвлибе

5 Крыса, как видно, получилась из тебя лучше, чем человек.

Третья книга серии все же вызывает у меня некоторые вопросы и немного проигрывает по сравнению с фильмом.

Во-первых, поведение Гарри и Рона, которым даже Хагрид попенял, что им крыса и метла важнее друга. Гермиона весь год пыталась не только тащить сложную и насыщенную программу, она не переставала заботиться и переживать о парнях. Да и как можно обижаться на человека из-за поведения его животного, ведь Живоглот в первую очередь хищник и охотник.

Во-вторых, в книге было очень мало взаимодействия Люпина и Гарри. Да, он обучал его новому заклинанию и пытался помочь, но Гарри только в самом финале узнал о дружбе Люпина с его отцом. И если в фильме они практически сразу стали добрыми знакомыми, то в книге у них были отношения учитель/ученик, ничего лишнего. Я не уверена, что смогла бы так безразлично относиться к ребенку своих давно погибших друзей.

В-третьих, слишком быстрое примирение Гарри и Сириуса Блэка. Было ощущение, что в фильме у Гарри было больше времени, чтобы смириться с суровой реальностью и несправедливостью и согласиться жить в доме у крестного. В книге же это занимает буквально несколько страниц: стоило узнать правду и мальчик тут же соглашается на совместное проживание...

По сути, я понимаю, что докапываюсь и сравниваю книгу и фильм, но без этого вряд ли можно было обойтись. А по факту - бесконечно любимая история с яркими моментами и любимыми персонажами.

Согласна

заходишь в рецензии - и сразу главный спойлер.хорошо, что я зашла после прочтения