bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

17 декабря 2023 г. 11:20

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Волшебство уже здесь

Перечитывать "Гарри Поттера" спустя столько лет - интересное упражнение. И сюжет весь знаешь наизусть со всеми интригами (которых в книге немало), и уже ощущаешь себя по другую сторону баррикад, оценивая преподавателей и относясь к ребятам несколько покровительственно. Тем не менее...
Расставшись с волшебной серией на несколько лет, я посмеивалась, когда слышала, что "Гарри Поттер" словно содержит дух Рождества и вызывает праздничное настроение. Сама я, пережив непростой год, пока создаю себе настроение с помощью новых самодельных игрушечек картинка bumer2389 Теперь я могу сказать - и правда вызывает. С первых глав - это ощущение прикосновения к магии, чему-то волшебному и сокровенному. Тем более что в первых главах Гарри буквально вырывается из мира маглов, заурядного и человеческого - в Косой переулок, полный волшебства и всяких классных штук. Это - такое чувство свободы и просто мечта подростка: лето без родственников)
В этом довольно большом цикле интересно то - что ни одна книга не является проходной. О каждой можно вспомнить что-то выдающееся, каждая имеет свое настроение. Если "Тайная комната" была таким остросюжетным детективом - то здесь уже автор доходит практически до... триллера. Много новых - и очень интересных - персонажей: профессор Люпин, профессор Трелони - и т.д.))) Я еще отметила, что в мире Роулинг маглы для волшебников - что-то вроде низшей расы. Как они на магловедение пишут доклады "Зачем маглам электричество"... Развитие уже имеющихся характеров и отношений. Если включить взрослую тетеньку, очень интересно было наблюдать за отношениями главной троицы. Ох и потрепали они друг другу нервы, постоянно ссорясь и дуясь - процесс скачка из детства в подростковый возраст не самый приятный, котятки. Здесь я еще отметила - что Гарри пришлось столкнуться с произволом и закостенелостью взрослых буквально лицом к лицу, и последствия пришлось разгребать ученикам. Но главным и самым приятным чувством была - надежда. Надежда на счастье, на лучшее, на - семью...
Это правда работает - проверено на себе) Как говорится в конце

Глоток сливочного пива, разливающегося по телу теплом

Для "Гарри Поттера" невозможно быть слишком старым, и даже если все перечитано и пересмотрено по 100 раз - все равно находишь что-то новое. Кто собирается окунуться в этот волшебный мир в первый раз - как же я вам завидую! Главное - не спойлерите себе, тут много классных и напряженных твистов. И все будет - волшебно;) Для создания праздничного настроения - тоже подходит: тут замечательное описание приготовлений к празднику и рождественского ужина.
P.S. Все вопросы с переводами решает - оригинал) "Махаон" у меня отправлен в вечный бан и облечен несмываемым позором хотя бы за Жукпук. На худой конец сгодится и "Росмэн", но начитка Стивена Фрая - это отдельная статья. Это штука такая - каноничная и аутентичная, а его практически мурлыкающий голос - просто приятно слушать)
P.P.S Фильм я, конечно же, пересмотрела во время переслушивания. И - сделала несколько неожиданных открытий! "Узник..." даже в октологии стоит особняком: это уже не Крис Коламбус с его волшебной сказкой, и еще не Дэвид Йейтс. А (на секундочку) Альфонсо Куарон, который явно принес свой авторский почерк и видение. Во-первых, тут сменился Дамблдор, и Майкл Гэмбл пытался походить на того сказочного дедулечку со своим "Оставим их в мире грез...". Ну - с фильмами это пройдет. А просто поразил меня - образ Снейпа. Многие фанаты просто влюблены в этот образ, созданный гениальным Аланом Рикманом, и готовы простить все противности за одно слово, брошенное в конце. Один из моих любимым моментов в фильме (наравне с прекрасным панчем от Гермионы)) - когда Снейп в ярости бросается к троице, но, увидев, что им грозит опасность - закрывает их собой. Это было - совершенно машинальное движение учителя и человека. Но книжный Снейп... Очень уж это неприятный типус! Это - только некоторые примеры, отличающие книгу от фильма. Фильмы тоже хороши каждый по-своему, но - книга!

Игрушечка - красота!

))) Мне тоже очень нравится, и цвет фона красивый)

Вышивание новогодних игрушек отдельный вид кайфа!) Надо тоже взяться, а то в этом году я в отстающих)

Пора бы уже - 2 недели осталось! Я взялась за дракончиков - один почти готов)

Не от риолис случаем?)

М. П. Студия) Люблю их пластиковую канву, а сейчас они нарезку ниток стали подлинее делать...

Оооо! Я тоже большой любитель этой фирмы. У них еще дивные вышивки на фетре

Ой, да, они очень красивые! А я влюблена в их новогодние шарики, и сейчас они прям сказочных драконов выпустили)

Я вчера очередной шарик на глиттированном фетре закончила :-) И купила себе на следующий год еще один комплект из пяти штук.
А так я очень люблю их магниты. У меня уже несколько десятков их вышито. И новогодние шарики на пластике я вышивала. У меня с шарика с рябиной любовь к их пластику началась.

Я начинала с тех, которые с бисером: синий, зелёный, снежинки. Потом перешла на картинки - с ними как-то повеселее. Цвета у них красивые яркие.

Я с бисером красный делала. Голубой у меня лежит пока. А из картинчатых у меня только с рябиной.
Я довольно быстро на магниты перешла. А елочные игрушки фетровые. Вот прямо сейчас шью шапочку из "одежной" серии.

О, я их тоже люблю) у них много мини-классных сюжетов на пластике)
Про нитки шикарная новость!))

Мне эта часть почему то больше других нравится, и фильм тоже. Она такая промежуточная между плохим и хорошим. Дальше в книгах все хуже и хуже будут события.

Мне тоже захотелось почитать Гарри Поттера.

Очень нравятся третья и четвёртая части - уже не сказки, детишки подросли, мир расширяется. В фильме шикарен Гарри Олдман, да и книжный Сириус хорош. Только книжный Снейп подвел( Если нравится - читать и перечитывать Поттера можно до бесконечности;)

В фильме шикарен Гарри Олдман, да и книжный Сириус хорош.

Да книжный не такой бешенный, как в фильме.

Только книжный Снейп подвел

Да просто в фильме Алан Рикман старше книжного прототипа, но как влитой становится, поэтому воспринимаешь его таким. А ведь Снейпу, Сириусу, в этой части не было еще 34 лет. Они по сути сами не старые ребята. Когда Гарри поступил в Хогвартс , Снейпу было лишь 30-31 год, а Рикману было 55

В книге много таких моментов, которые даже не помнишь, если не перечитывать. Как Снейп чуть жабу Невилла не убил или переврал всю историю в свою пользу, чтобы орден Мерлина получить. А Снейп-Рикман - закрыл ребят собой. В книге этого точно не было.

Да в фильмах делают запоминающиеся сцены. Книгу так не построишь.

процесс скачка из детства в подростковый возраст не самый приятный, котятки

Вспомнила, как на каком-то из фильмов (точно не на третьем, позже), у Рона вдруг появилась бицуха. Т.е. вот он долгие годы был дрыщем, в потом вдруг нарастил мускулов. Какое у меня тогда было сильное переживание))) Ох уж этот пубертат)))

Качалка в Хогвартсе - это сильно!) А если вспомнить 4й фильм, когда оба красавца были с длинными, завивающимися волосиками...)))

А я только в том году приобщилась. Посмотрела все серии. И вот скупила книги. Одну прочитала уже.

Поздравляю! Какое классное путешествие у вас впереди - да еще и в такое подходящее время. Тогда посоветую, если есть запал - не растягивать серию, там такие волшебные и сказочные только первые книги три - потом все будет мрачнее и мрачнее... А книги - определенно того стоят, они гораздо более объемные и полнокровные.

Спасибо)
Да, буду продолжать читать) Время предпраздничное специально подобрала.