Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

29 июня 2023 г. 20:30

3 Читать надо, потому что надо прочитать

С большим трудом прочитал. И правильно сделал. Но! В своё время это произведение было вызовом, было открытием. В 21 веке эти новеллы выглядят скучными. То, что "дамы долго смеялись" после очередного рассказа, вызывает легкое недоумение. Но прочитать надо

febs

Экспертный кусь

28 мая 2023 г. 12:09

3 О, мадонна, подари не любовь, но крепкие нервы

Первые страниц двести чувствовала себя Щелкунчиком: вставь меж скрипящих зубов грецкие орехи, нащёлкаешь гор на половину Альп.

Да, Боккаччо ярко отображал современную на тот момент жизнь Италии и критиковал лицемерие церкви, что ценится. Порицал браки по принуждению, вследствие чего (как теперь вытравить из речи эту фразу?) в историях об изменах был на стороне жены, заимевшей любовника.

Вероятно, странно от новелл с эротическим уклоном ждать иного, но я ждала и усиленно плевалась ядом. Миллион иносказаний не могли не впечатлить, хотя от пассажей, как чёрта в ад загоняли, было не смешно, а неимоверно противно. Называется, чувствуй себя высокоморальной ханжей на протяжении пятисот с хвостиком страниц крохотным шрифтом. И даже монашеской рясой теперь не прикроешься!

Неудивительно, что куда…

Nas_Ley

Эксперт Лайвлиба (кто, Я?)

20 июня 2023 г. 17:46

Я сначала скептически отнеслась к книге и думала, что мне не понравится, уж больно «старый язык» был у автора, но постепенно я втянулась. Очень понравились рассказы да и сама задумка автора. По-моему, после этой книги живо можно представить себе как жили итальянцы много веков назад. Ну и нравы же были у них!

Меня пугали, что книга эротичная. Однако, в ней эротики не больше, чем в любых обычных современных книгах. Никаких стыдных описаний, ничего похожего на Маркиза де Сада. Всего в меру.

Из рассказов многое можно для себя выделить и учиться на ошибках героев. Поучительная книга получилась. Я довольна, что не бросила чтение, осилила и полюбила ее.

Книга прочитана в рамках игр «KillWish» и «Собери их всех»

G-L

10 февраля 2023 г. 07:58

Книга чрезвычайно понравилась. Изначально понимала, что в ней не стоит искать откровений или каких-то философских размышлений. Просто истории, которые путешествующие юноши и девушки рассказывают друг другу, чтобы развлечься. Но именно истории, а не сказки. Поэтому, будучи несколько фантастичными по своему сюжету, новеллы, из которых состоит Декамерон, тем не менее, отражают быт и нравы людей итальянского Средневековья. Мои ожидания в полной мере оправдались. Если следить не за сюжетом, а за деталями, то действительно можно многое узнать о повседневной жизни людей, особенностях политической жизни, месте женщины в обществе, семейных и других социальных взаимоотношениях, досуге. Даже об особенностях восприятия людьми описываемой эпохи таких сложных тем, как алхимия и некромантия. С этой…

horobets

26 февраля 2023 г. 15:16

Множество историй позабавили меня знатно, много смешных моментов и достаточно интересных фактов. Большинство новелл этой книги посвящено теме любви, начиная от её эротического и заканчивая трагическим аспектами. Как я уже однажды сказала: "Декамерон – это 50 оттенков прелюбодеяния священников и монахинь". Ибо так и есть.
В своей книге Боккаччо связал воедино традиции французской куртуазной литературы и тосканской народной прозы и фольклора, благодаря чему сделал шаг к развитию итальянской прозы. Что ж, прочитала я за довольно большой срок, но 50 страниц перед сном того стоили. Хотя книга довольно проста в прочтении. В ней есть какой-то определенный шарм, пусть она полна безнравственности, но она все таки стоящая.

3 декабря 2022 г. 22:24

Не нужно искать в Декамероне высоких, наполненных духом, идей. Это довольно земная книга с описанием таких страстей, как еда, секс, получение удовольствия, комфорт, глупые шутки, хитроумный обман и плохая логика в рассуждениях некоторых героев. Все довольно материально.

Зато книга позволяет познакомиться с эпохой того времени и развлекает нас забавными, хоть порой и жестокими, историями.

Во-первых, мы видим и уже можем сами найти сходство в поведении людей в период пандемии, в период, когда властвует Смерть. Увидеть, как она, смерть, меняет общепринятые правила поведения в социуме и устоявшиеся традиции. Когда пренебрегают родственными узами, когда люди отворачиваются друг от друга, бросая близких в беде и несчастье, дабы спастись самому, когда нарушается даже ритуал похорон и тела…

6 ноября 2022 г. 08:50

Сюжет этой книги таков: семь девиц и трое юношей вместе со слугами сбегают из города, в котором свирепствует чума, подальше, и проводят две недели вдали от города в двух прекрасных замках, наслаждаясь вкусной едой, песнями, танцами и рассказами. Эти рассказы и составляют книгу "Декамерон", что в переводе означает "десять дней". На самом деле, дней юноши и девушки потратили больше, просто в пятницу и субботу они не рассказывали историй, не веселились, а молились и постились. Таким образом получается, что четыре для из двух недель у них выпали, и осталось десять дней, на протяжении которых юноши и девушки развлекались, как могли. Поначалу я читала "Декамерон" как сборник анекдотов, причем частично - исторических, поскольку большинство перечисленных в историях персонажей существовали в…

25 марта 2022 г. 12:51

4 Жизнерадостное ожидание смерти. «Декамерон» — старинный итальянский литературный сериал из десяти сезонов по десять серий в каждом

«Декамерон», снискавший его автору репутацию сластолюбивого писателя, многократно переиздавался в СССР. Один только том в «Библиотеке всемирной литературы», изданной трехсоттысячным тиражом, чего стоит. Там — образцовый перевод Николая Любимова. Но первым полный перевод «Декамерона» на русский язык сделал Александр Веселовский. Новое издание «Декамерона» — дань его трудам, которые он совершил по случаю: получил заказ от издателя Петра Кончаловского на редактуру, но изначальный текст был столь низкого качества, что перевод пришлось выполнять заново от начала до конца. Книге было суждено появиться на свет в двух вариантах: один — цензурированный, второй — нет. Издатель решил пренебречь цензурными препонами и сделал сто экземпляров «Декамерона» без цензурных вмешательств, которые по…

3 мая 2022 г. 22:37

Я честно не хотела читать про чуму во время "чумы" =D ⠀ Ещё когда пошла волна книжных подборок о вирусах и эпидемиях, я подумала, что это как-то совсем уж депрессивно. А потом взглянув, что же у меня там по плану чтения идёт дальше, неожиданно для себя обнаружила, что по списку то следующим оказался "Декамерон" Боккаччо, начатый, но отложенный ещё со времён университета. «Ну, - подумала я, - забавно надо мной подшутил случай, но порядок есть порядок - значит будем читать!» ⠀ К счастью, «чёрная смерть» в этом произведении эпохи Раннего Возрождения является лишь фоном, стимулом, чтобы рассказать нам новеллы, а их здесь ровно 101, ни больше ни меньше. Дабы скрыться от ужасов чумы, трое молодых мужчин и семь девушек выходят за пределы города Флоренция и во время своего десятидневного…

28 января 2022 г. 20:14

4 Любовные приключения XIV века. Возрождение человеческого достоинства и свобода от христианского пессимизма.

"Монахи в большинстве своем люди преглупые, престранного нрава и обычая, воображающие, что они намного выше и прсвещеннее других, меж тем как они намного хуже других, по своей низости не способные трудом, как все люди, добывать себе необходимое и, подобно свиньям, ищущие, где бы чем поживиться. "

Флоренция, 1348 год. Чёрная чума пришла в город. Никто не знал где спасение, ведь умирали и "праведники" и попы в рясах, и аристократия, и нищие, и скот. Вышел из дому, пышущий здоровьем и силой молодой человек, к вечеру вернувшись он уже умирает, заражая всё семейство, и ещё через день весь древний патрицианский род прерыватся. В этой атмосфере, когда природная стихия, будучи неизъястнимой силой господствующей над людьми в их повседневной жизни, которой…