6 ноября 2022 г. 08:50

Сюжет этой книги таков: семь девиц и трое юношей вместе со слугами сбегают из города, в котором свирепствует чума, подальше, и проводят две недели вдали от города в двух прекрасных замках, наслаждаясь вкусной едой, песнями, танцами и рассказами. Эти рассказы и составляют книгу "Декамерон", что в переводе означает "десять дней". На самом деле, дней юноши и девушки потратили больше, просто в пятницу и субботу они не рассказывали историй, не веселились, а молились и постились. Таким образом получается, что четыре для из двух недель у них выпали, и осталось десять дней, на протяжении которых юноши и девушки развлекались, как могли.
Поначалу я читала "Декамерон" как сборник анекдотов, причем частично - исторических, поскольку большинство перечисленных в историях персонажей существовали в реальности и были даже упомянуты Данте в его "Божественной комедии" (это если верить многочисленным сноскам). Однако к середине веселые рассказы сменились грустными, особенно мне запомнилась история про двух влюбленных, которые погибли: юношу задушил отец девушки, вырвал ему сердце и послал дочери, а дочь отравилась. Были еще истории о злоключениях разного рода, правда, они заканчивались по большей части хорошо. Но в целом, поскольку рассказы были все же развлекательного, нежели поучительного характера, бОльшая часть их - действительно анекдоты, остроумные, хотя и довольно длинные.
Что касается героев "Декамерона", то юноши и девушки показались мне одинаковыми. Кроме разве Филострато, который настоял на грустных историях о печальной любви. Остальные же участники этой десятидневки выглядели одинаковыми, совершенно ничем друг от друга не отличались, разве что темы для рассказов задавали разные. А вот рассказы оказались самыми разнообразными, хотя одно в них было общее: фривольность. В рассказах ОЧЕНЬ много секса. Мужья обманывают жен, жены - мужей, обязательно у дамы есть любовники, причем это не только не осуждается, а скорее даже наоборот: было бы странно, если бы у дамы не было возлюбленного помимо мужа. Таких женщин называли дамами исключительной добродетели и, рано или поздно, толкали-таки в объятия какого-нибудь юноши. Сексом занимаются монахини и монашки, короли и пастухи, люди богатого и бедного происхождения. По сути все истории так или иначе с сексом связаны. Причем любовь телесная становится обязательным атрибутом любви духовной, и любовь практически во всех рассказах - основной смысл жизни. Это подтверждается и песенками, которые в конце каждого дня поют девушки и юноши.
Отдельно хочется рассказать о том, как в "Декамероне" показаны реалии. Их Боккаччо описал довольно точно: географические подробности итальянских городов и провинций, расположение церквей, монастырей и замков, быт и нравы населения, пороки и добродетели - все это придает "Декамерону" настоящую живость.

Собери их всех