G-L

10 февраля 2023 г. 07:58

Книга чрезвычайно понравилась. Изначально понимала, что в ней не стоит искать откровений или каких-то философских размышлений. Просто истории, которые путешествующие юноши и девушки рассказывают друг другу, чтобы развлечься. Но именно истории, а не сказки. Поэтому, будучи несколько фантастичными по своему сюжету, новеллы, из которых состоит Декамерон, тем не менее, отражают быт и нравы людей итальянского Средневековья. Мои ожидания в полной мере оправдались. Если следить не за сюжетом, а за деталями, то действительно можно многое узнать о повседневной жизни людей, особенностях политической жизни, месте женщины в обществе, семейных и других социальных взаимоотношениях, досуге. Даже об особенностях восприятия людьми описываемой эпохи таких сложных тем, как алхимия и некромантия. С этой точки зрения книга прелестна! Читая "Декамерон", постоянно ловила себя на мысли, что вижу примеры и приметы того, что описывается в научно-популярной и монографической литературе, посвященной повседневности европейского Средневековья. Очень жалею, что не познакомилась с книгой раньше.

Прочитана в рамках игры Вокруг света.