3 декабря 2022 г. 22:24

Не нужно искать в Декамероне высоких, наполненных духом, идей. Это довольно земная книга с описанием таких страстей, как еда, секс, получение удовольствия, комфорт, глупые шутки, хитроумный обман и плохая логика в рассуждениях некоторых героев. Все довольно материально.

Зато книга позволяет познакомиться с эпохой того времени и развлекает нас забавными, хоть порой и жестокими, историями.

Во-первых, мы видим и уже можем сами найти сходство в поведении людей в период пандемии, в период, когда властвует Смерть. Увидеть, как она, смерть, меняет общепринятые правила поведения в социуме и устоявшиеся традиции. Когда пренебрегают родственными узами, когда люди отворачиваются друг от друга, бросая близких в беде и несчастье, дабы спастись самому, когда нарушается даже ритуал похорон и тела хоронятся кое-как.

Во-вторых, мы видим отношение людей того времени к вере и священникам. Люди верят в Бога, но презирают лживых, жадных, порочных священослужителей. Историй с участием этих лиц в Декамероне полно.

В-третьих, можем увидеть рассуждения мошенников и, приметильно даже к нашему времени,  убедиться, что никогда таковые не раскаиваются и считают, что наказывают простофиль заслуженно за их глупость и доверчивость. Из историй Декамерона можно поучиться быть бдительнее.

Еще узнаём о видах казни тех времен - имело место сожжение на костре и привязывание к столбу на съедение жукам и мухам, - о занятиях и увлечениях некромантией - так называли магию, - о времени вступления девушек в брак и о причинах измен.

Как бы ни была порой отталкивающа философия Декамерона и его истории, но она утверждает, что человек приходит в этот мир для радости. Впереди его ждет только неизвестность. Потому надо прожить эту жизнь, как можно приятнее.

Еще Декамерон всегда на стороне борющегося и поддерживает право человека на любовь. Приветствуя любовь искреннюю. Оправдывая измены подлинными, естественными, свойственными полу и возрасту чувствами. А любовь продажную, корыстную, расщетливую  высмеивая.

Кто бы ни говорил, что книга скабрезна, я ставлю этому сборнику поучительных, смешных, грустных и возмутительных историй высшую оценку, как литературному памятнику.