Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

20 апреля 2024 г. 21:17

4 Что нас не убивает, делает нас сильнее

Я давно присматривалась к этой книге, но всегда что-то меня останавливало закинуть её в свои хотелки. Одной из причин я бы назвала то, что книга довольно распиаренная и удостоена целого ряда премий разного калибра. Нередко случалось, что мнение читателей и тех, кто удостаивает книги премиями и наградами, абсолютно не сходится с моим. А потом книгу мне посоветовали в Новогоднем флешмобе, и у меня не было причин для отказа.

Вот так и свела судьба меня с этой необыкновенно пронзительной историей об одиночестве и страхе, о силе духа, о любви и предательстве, о человеческой доброте и чёрствости, о предубеждениях в обществе, о первозданной красоте природы. Редкая душа не отозваться на такую историю. С первых страниц и до самого финала я не переставала переживать за главную героиню.

Начало, мне…

filjul

29 апреля 2024 г. 21:54

Книга из разряда "почему она так долго лежала непрочитанной"? Это история, в первую очередь, одиночества, а уже потом любви, силы, поиска себя и много всего другого. И все это заправлено детективным флером.

Девочка Киа, Болотная девчонка, жила в хижине на болотах. У нее была семья: сестры, брат, Ма и Па. Пока она была совсем крохой, ее покинули все: сначала ушли сестры, потом Ма, любимый брат Джоди и, наконец, Па. Все уходили с болот, чтобы уже не вернуться. В возрасте 7 лет она осталась одна. Что она знала про жизнь? Ничего. Но знала, что нужно научиться добывать еду. И она научилась, благодаря Скоку и его добродушной жене Мейбл. И, конечно, Тейту, мальчику, который с детства незримо опекал ее. Он любил эти места так же страстно, как и Киа. Вместе они исследовали эти места, что и…

Booksandfoto

24 апреля 2024 г. 23:34

5 Ну почему я так долго ее не читала?

Есть книги которые ко мне идут долго. Все их уже прочитали, мнения высказали, страсти улеглись, про них забыли, а я только наконец-то решаю взять их в руки.

Вот и с раками так. Сколько я над ними думала? Года три точно, если не больше. По этой истории даже фильм уже сняли.

Это я сейчас про книгу "Там где раки поют" Делии Оуэнс, которую Издательство "Фантом Пресс" выпустили еще в 2019 году.

Закрыла я книгу со словами "Какая же я дура". Потому что не прочитала раньше. Потому что могла и дальше сомневаться - покупать ли? читать ли?

Вот теперь надо бы найти время и фильм посмотреть.

Про книгу. Скорее всего вы уже не единожды читали отзывы или слышали/читали про нее.

Болотистая местность недалеко от городка Баркли-Коув. Там живут "отбросы" общества (как считают более приличные граждане), творятся…

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

1 мая 2024 г. 18:34

5 Не ищи опоры в другом - упадешь

Шестилетняя девочка остается одна в заброшенной болотной избушке с отцом-алкоголиком, потому что сначала мать, а потом и братья-сестры сбегают от такой жизни неведомо куда. Через три года пропадает и отец, и она выживает сама, как умеет.

Конечно, так не могло бы быть. Ну хоть кто-нибудь из пяти да забрал бы маленького ребенка с собой. А если нет, то жители и власти города, в котором она делала покупки, и вообще время от времени появлялась, уж как-то бы озаботились, почему маленький ребенок один. Нестыковки будут и дальше, например, когда Болотная Девчонка, ходившая в школу ровно один день, внезапно становится ведущим ученым-натуралистом, и вся повесть похожа на грустную сказку, но, честно говоря, и плевать. Не в логике и правдоподобности здесь дело, и не о них речь.

Честно говоря, я даже…

25 апреля 2024 г. 10:59

Книга впечатляющая. Это описание жизни девочки предоставленной самой себе, оставшейся без родителей и средств к существованию. История взросления и выживания, но без особых подробностей. Возможно так бы ее мог рассказать ее знакомый. Как бы взгляд со стороны. В ней нет очень подробного описания мыслей, переживаний и событий. Много времени уделено описанию болот и местности. Очень мощно прописана концовка, прощает нудное начало. Пожалуй, 4 звезды я и поставила из-за того, что книга не захватила сразу. Такое ощущение, что половина книги это только предисловие. Несколько раз задумывалась чтобы бросить, но только положительные отзывы меня удержали. Стоит того чтобы прочесть, главное настроиться на спокойное, неспешное чтение и не ожидать постоянной смены картинки и крутых поворотов сюжета.

Shilnikova

21 марта 2024 г. 14:21

4.5 Странная реакция в итоге

Вроде сюжет укладывается в два предложения. Ну просто типичный женский роман. И вдруг я слушаю и слушаю книгу и не могу оторваться.

Текут главы, перелистываются страницы и невозможно выбраться из очарования простого, но волшебного текста.

Дело в книге не в сюжете. Дело в некоторой старомодной ностальгической сентиментальности. В том, что мало книг, где все правильно разложено по полкам добра-зла. Где у героев светлые мечты, правильные поступки. Где жалеешь и сопереживаешь.

Скорее всего этим роман сразу цепляет.

Все это на фоне дикой природы, именно дикой. Не ухоженного сада, не просторного поля с лошадями, а какого-то вонючего таинственного болота.

Честно говоря, очень трудно написать рецензию. Просто хорошая книга. Простая и хорошая. Спокойная и умиротворяющая. С хэппи эндом и послесловием о…

9 апреля 2024 г. 23:20

Сложно далось мне чтение этой книги, в какой-то момент я застряла на одном месте и ни в какую не могла продвинуться дальше. Книга написана неплохо, но никак не получалось с ней законнектиться, когда перешла на аудио формат стало попроще, но вопросов к книге много.

Киа, девочка, выросшая на болотах. Семейка у нее та еще: отец — алкоголик, который не прочь надавать тумаков всем и каждому, мать — сбежала из дома, оставив детей на произвол судьбы, братья и сестры Киа вслед за матерью тоже разбежались кто куда. И вот шестилетняя девочка осталась предоставлена сама себе, практически без средств к существованию.

И тут появились первые вопросы… Как шестилетний ребенок может выжить один в доме посреди болота? На дворе 50-е, условия жизни в развалюхе никакие, а надо готовить, убирать, стирать.…

26 апреля 2024 г. 11:42

Сюжет: Киа — шестилетняя девочка, живёт с родителями и братьями-сёстрами в лачуге на болоте. Семья очень бедная, отец пьёт и бьёт домашних, отчего мать не выдерживает и, бросив всё, сбегает. Старшие дети тоже надолго не задержались и разбежались. И осталась с отцом одна маленькая Киа, которой некуда больше идти.

Впечатления: ух, ну и долго же я морально готовилась к этой книге, года два. И читала долго — чуть больше месяца. Тяжело было в начале истории, где Киа выживала в 6 лет одна. Но потом она повзрослела, и лет с её 14 мне уже попроще было))

Книга действительно ода природе, как и написано в аннотации. Красочные описания, какие-то биологические и экологические факты, очень интересно.

Также этот роман ещё и детектив. Нашли как-то тело молодого парня Чеза, "первого на деревне", и подумали…

Edessa

8 апреля 2024 г. 01:45

3 Спойлер Соберем в пробирку выжатые слезы

У меня книга оставила впечатление беспросветности и болотной тоски.

Конечно, она слезовыжимательная. Маленькую девочку бросили одну на болотах, и никому до нее дела не было, только пожилая афроамериканская пара тактично протянула руку помощи, а соцслужба свою лапищу протягивала нетактично. И мальчик, что рыбачил неподалеку, свою дружбу предложил. А остальные, особенно богатые белые, оказались с***ки конченые (как, впрочем, в один из периодов взросления и тот мальчик). Афроамериканцы же были прекрасны до конца.

Здесь много говорится о природе, которая, однако, самостоятельным героем в книге не является. Природа здесь существует, чтобы иллюстрировать то, что происходит в жизни героини. Она кормит чаек остатками школьного обеда, и птицы символизируют ее ушедших родных и несостоявшихся друзей.…