26 апреля 2024 г. 11:42

Сюжет: Киа — шестилетняя девочка, живёт с родителями и братьями-сёстрами в лачуге на болоте. Семья очень бедная, отец пьёт и бьёт домашних, отчего мать не выдерживает и, бросив всё, сбегает. Старшие дети тоже надолго не задержались и разбежались. И осталась с отцом одна маленькая Киа, которой некуда больше идти.

Впечатления: ух, ну и долго же я морально готовилась к этой книге, года два. И читала долго — чуть больше месяца. Тяжело было в начале истории, где Киа выживала в 6 лет одна. Но потом она повзрослела, и лет с её 14 мне уже попроще было))

Книга действительно ода природе, как и написано в аннотации. Красочные описания, какие-то биологические и экологические факты, очень интересно.

Также этот роман ещё и детектив. Нашли как-то тело молодого парня Чеза, "первого на деревне", и подумали сразу на Болотную Девчонку, ведь у неё и мотив был, пусть и слабый. Всё повествование идёт в двух временах — прошлое Киа и настоящее про расследование смерти Чеза. Итог спойлерить не буду, но меня он даже удивил. Разное успела я подумать, автор молодец)

Пишут, что эта книга про одиночество. Знаете, а я его и не прочувствовала. Да, слезливые описания мыслей и чувств девочки, а затем и девушки, были. Да, я понимала, что она живёт совершенно одна. Но Киа никогда не была одна — сначала отец всё же был, потом она стала заезжать к Скоку за бензином для лодки, потом Тейт к ней ездил, как к себе домой, потом ещё пара парниш. Про ручных чаек и прочую живность вообще молчу. Плюс всё это расписано очень красочным слогом так, что атмосферы одиночества нет совсем. Я читала романы, где в огромном (или не очень) городе люди в семьях чувствовали себя серо и одиноко намного больше, чем Болотная Девчонка, благодаря слогу автора, который просто утаскивал в депрессивное болото. А тут реальное яркое интересное болото, где стооолько всего)

Очень грустная книга на самом деле, в начале и в конце пробивало на слезу. Это роман не только об одиночестве и природе, но и о чёртсвости людей и предрассудках, о бедности и силе денег, о предательстве и любви, о виживании и смерти.

Конец книги, как уже писала, спойлерить не буду, но скажу, что послесловие про некоторых героев получилось скомканным, будто другой человек написал. Нет той живости, манеры написания, очень быстро, тяп-ляп и готово.

Ещё из минусов — не верю я в самообразование Киа. Да, читать и писать её научили, талант рисовать достался от мамы, но стать тем, кем она стала, ну пффф, ну невозможно. В школе один день провела девочка, до 14 лет не социализированная, она и говорить с дефектами должна, а не цитатами из энциклопедий разговаривать.

Ставлю всё равно 9/10, цитаты не отметила, хотя и были хорошие.