Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

1 мая 2024 г. 18:34

5 Не ищи опоры в другом - упадешь

Шестилетняя девочка остается одна в заброшенной болотной избушке с отцом-алкоголиком, потому что сначала мать, а потом и братья-сестры сбегают от такой жизни неведомо куда. Через три года пропадает и отец, и она выживает сама, как умеет.

Конечно, так не могло бы быть. Ну хоть кто-нибудь из пяти да забрал бы маленького ребенка с собой. А если нет, то жители и власти города, в котором она делала покупки, и вообще время от времени появлялась, уж как-то бы озаботились, почему маленький ребенок один. Нестыковки будут и дальше, например, когда Болотная Девчонка, ходившая в школу ровно один день, внезапно становится ведущим ученым-натуралистом, и вся повесть похожа на грустную сказку, но, честно говоря, и плевать. Не в логике и правдоподобности здесь дело, и не о них речь.

Честно говоря, я даже не знаю, а о чем. О чем-то очень глубоком и важном. Например, что природа куда лучше, чище и важнее наносного и преходящего. Что никому нельзя верить. Что все предают. Что некоторых предателей можно простить, а некоторых - нельзя.

А финальный твист, честно говоря, разметал меня в пыль и оставил в полном ошеломлении.

Очень рекомендую.