12 марта 2022 г. 05:18

5 "Не ищи опоры в другом - упадёшь."

Моя копилка книжных открытий пополняется новой историей.))
Этот роман рассказывает нам о жизни маленькой всеми забытой девочке, о ее безмерной любви к родному месту, о черствости взрослых и... Об убийстве... Хотя кто знает, может и не было никакого убийства?  Это предстоит выяснить читателю.
В любом случае, как правильно указано на обороте книги, этот роман настоящая ода природе. С этим сложно поспорить. Потому что нельзя не отметить то, как детально и с какой любовью автор описывает мир этой маленькой девочки, флору и фауну мест, где она родилась и выросла, где прошла её жизни.
В целом не могу назвать себя поклонником описаний природы, но в этом романе меня ничего не раздражало. Такое чувство, что ты сидишь не дома на диване, а где-то на лужайке и во круг шумят деревья и стрекочут…

11 июля 2023 г. 15:08

Красочная, полная звуков и запахов книга. Так зарываешься в это описание природы и внутренних ощущений, что начинаешь не обращать внимания на сюжет. А он тоже достоин внимания!
Рекомендую к прочтению!

30 января 2022 г. 22:17

5 Хочется обнять и плакать

На одном дыхании и за пару вечером была прочитана мной эта прекрасная книга. Началась она красиво : с удивительного описания природы больно края и резко перешла к телу плавающего там мужчины. Такой резкий переход мгновенно вовлёк  меня в прочтение этой книги.Грустная и ни на что непохожая история о босоногой малышке Киа, от которой ушли все. Маленький , напуганный ребёнок, которого бросили выживать…Здесь , если я могла понять персонаж отца, то загадка мамы осталась для меня абсолютно не открытой. Сама мама, я не пойму никогда, как можно бросить детей и позднее даже ни разу не узнать о из дальнейшей судьбе…Все эти одинокие , страшные ночи, когда ты одна и вокруг тьма и бесконечно одиночество… хочется правда обнять ребёнка и показать ей любовь .А ведь все равно Киа - любимица этой жизни, с…

19 апреля 2022 г. 09:05

4.5 По законам природы

Долго откладывала прочтение этой книги, и как оказалось зря.

В 10 лет Киа осталась одна в маленьком хлипком домике на болоте. Сначала ушла мама, потом старшие сестры и братья и последним пропал отец. Киа училась выживать наедине со своими мыслями, быть самой себе опорой. Взрослые сторонились её, а дети дразнили. Она была Болотной девчонкой, болотным отребьем. Но всё же нашлись несколько добрых людей, которые поддерживали Кию, благодаря которым она осталась на плаву и даже выплыла на поверхность.

Киа никогда не держала зла на людей, она понимала что отличается от них, она чувствовала себя другой. Взрашенная самой природой, сильная, смелая, находчивая, очень красивая, доверчивая, дикая, мудрая, вспыльчивая. Такая разная, как и её приёмная мать Природа.

В 24 Кию обвинили в убийстве местной…