5 октября 2020 г. 16:15

Посмотрела сериал, прежде чем прочесть книгу. Не скажу, что и сериал хорош, но там спасают актеры. Что касается книги. Довольно амбициозно касаться классики и перелопатить ее в детектив. В принципе, это возможно, но надо же соблюдать характеры героев! Как так вышло, что Дарси и Элизабет между собой почти не общаются? Ощущение, что автору просто надо было привлечь толпу к своему роману, поэтому она поместила сюжет к уже проверенным героям.

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

6 ноября 2019 г. 16:11

Судя по всему, я – вполне подходящий читатель для этой книги.

Филлис Дороти Джеймс решила поиграть с читателем и написала детектив на почве поместья Пемберли, где как известно, мирно живут Элизабет, урожденная Беннет и ее муж, Фицуильям Дарси, герои романа Джейн Остин.

К книгам Остин я отношусь с симпатией, но без фанатизма, это очень важно. Я с удовольствием читаю и пересматриваю «Гордость и предубеждение», но множество мельчайших деталей не отложились в памяти. Поэтому для меня это продолжение не было покушением на святое. От детективов Джеймс я не жду прорыва, потому что откровенно удачных романов у нее почти не помню. Таким образом, у меня не было трепетных ожиданий.

Это лишь вариация на тему, как могли бы развиваться события дальше. А развивались они стандартно, Элизабет и Дарси…

11 апреля 2019 г. 23:37

С тех пор, как Лиззи Беннет и мистер Дарси разобрались со своими предубеждениями и гордостью и объяснились друг другу в любви, минуло шесть лет. Элизабет стала хозяйкой великолепного поместья Пемберли, ее сестра Джейн и мистер Бингли поселились по соседству, и кажется, что их "долго и счастливо" уже не сможет омрачить абсолютно ничего. Однако поздно вечером накануне ежегодного бала в Пемберли врывается Лидия Уикхем с воплями, что ее супруга застрелили где-то поблизости в лесу. Что Лидия со своим мужем делала близ Пемберли, если мистера Уикхема не пускают даже на порог поместья Дарси? Это и предстоит выяснить.

К чтению я приступала с самыми дурными предчувствиями. Нельзя просто взять и написать фанфик-продолжение к романам Джейн Остин, хотя бы потому, что ее произведения имеют вполне…

20 февраля 2019 г. 18:56

2 После завтрака, который, вопреки обыкновению, прошёл в тишине, Дарси пригласил Элизабет на прогулку. Она выразила молчаливое согласие.

Ну, для меня тут особый случай. Я очень люблю Филлис Дороти Джеймс, поэтому, несмотря на то, что этот роман получился… вообще не получился, потраченного на него времени мне не жаль. Это тоже был опыт. А не получилось здесь вообще ничего. Абсолютно.

Если начать с атмосферы, то вспомните окончание «Гордости и предубеждения», когда Элизабет после свадьбы прибывает в Пемберли и где Джорджиана, младшая сестра Дарси, поначалу ужасается её манере подтрунивать над безупречным братом, но потом и сама расслабляется, и отныне смех и веселье прочно воцаряются в Пемберли, и тра-та-та. Здесь же никакого смеха и веселья и в помине нет. Здесь, по сути, вообще мало разговаривают. Зато многословно и нудно думают. И все эти думы сплошным текстом, без разделения на абзацы занимают по многу-многу страниц.

И…

Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

19 ноября 2018 г. 11:19

2 Бедный мистер Дарси

Его не оставляло предчувствие, что какая-то опасность угрожает Пемберли, хотя он не смог логически обосновать, в чем может проявиться опасность.

Бедный, бедный мистер Дарси. 10 тысяч фунтов годового дохода и пламенный аристократизм не уберегли его от позора начала 21 века. Стоило в литературном мире наметиться кризису идей, как молодые амбициозные авторы живо сообразили, что можно безнаказанно использовать для своих письменных упражнений великих персонажей, срок действия авторских прав на которые давно истек. Теперь мистеру Дарси приходится сражаться с полчищами зомби, проводить время в постели с женой и даже принимать мохнатое обличье мопса. Остается только один вопрос. Что в этом балагане фанфико-ремейков забыла знаменитая английская детективщица Ф.Д. Джеймс?

До книги "Смерть приходит в…

Euphoria_

10 января 2019 г. 05:40

Если убрать из этой книги все моменты, когда герои вспоминают свое прошлое, то она станет хотя бы на треть тоньше. Причем прошлое не любое, а строго то, которое описано в книги Остин. Причем вначала это кажется уместным - я взялась за "Смерть приходит в Пемберли" на следующий день после "Гордости и предубеждения", я все хорошо помню, но может кому-то нужно освежить в голове события? Как во второй и третей (а может и дальше, я пока не перечитывала) части Гарри Поттера нам Роулинг заново рассказывает: "а он был не простым мальчиком, он не любил свой день рождения и вообще-то был волшебником, а в конце прошлого учебного года он совершил вот такой подвиг". Но потом начинало надоедать. Может быть Ф.Д. Джеймс хотела как-то приласкать поклонника оригинальной книги, дав ему знакомую картинку, но…

Miragana

30 октября 2017 г. 10:35

3 Я читала фанфики, у которых было больше связи с оригиналом, чем у этой книги.

Узнав о чем этот роман, я тут же захотела его прочитать: «Убийство в Пемберли? А Лиззи и Дарси наверное будут это расследовать! Что может быть интересней?!». Да и другие вариации на тему, например фильм «Гордость и предубеждение и зомби» мне понравился (книгу не читала). Так что была готова к легкой и увлекательной истории. Но как часто случается, я ошиблась, и все оказалось поражающе скучным и нудным.

Элизабет и Дарси уже много лет женаты, у них есть дети. Живут тихой и размеренной жизнью, но во время подготовки к балу к ним приезжают Лидия и Уикхем, которого обвиняют в убийстве. Вот такая завязка. И надо признать, что это занятно. Могло получиться что-то, пускай не представляющее художественной ценности, но хотя бы интересное. Но этого не произошло.

Я сразу настроила себя, что это вроде…

6 октября 2017 г. 20:38

Продолжения известных романов другими авторами не могут сравниться с оригиналом. Поэтому я не настраивалась на эту книгу, как на продолжение любимой истории, не возлагала на нее надежд, но читать стала именно из-за того, что хотела посмотреть, какое же будущее придумают этим героям + слышала очень хорошие отзывы о сериале. С другими романами автора не знакома, поэтому не могу составить о ее творчестве в целом мнения. Но это произведение пыталось выехать только на известности первоисточника, не прилагая никаких усилий. Все началось с пролога, в котором происходил пересказ "Гордости и предубеждения" с малюсенькими вставками о жизни героев после. Хотя я уверена, что подавляющее большинство читающих знакомо с оригиналом. А в эпилоге мы опять встретили пересказ отношений между Дарси и…

Aleni11

11 декабря 2016 г. 21:46

2.5

Книга ни о чем. Дочитала до последней страницы только потому, что уже открыла первую, а раз уж начала читать... Только самые преданные поклонники "Гордости и предубеждения" способны получить некоторое удовольствие от встречи с любимыми героями. Но, скорее всего, даже их постигнет разочарование. И хотя в романе сделана попытка чуть более глубоко погрузиться во внутренний мир уже знакомых персонажей, а иногда и показать их с несколько другой стороны, более увлекательным повествование это не сделало. Дарси, Элизабет, Бингли и многие другие получились какими-то неживыми, аморфными... ничего общего с интересными характерами предыстории. И даже редкие романтические моменты оставляют читателя равнодушным. Большая часть повествования строится вокруг правил поведения, традиций, обязанностей и…

grebenka

Просто читатель.

2 сентября 2016 г. 23:12

Мне нравится Джейн Остен, "Гордость и предубеждение", Элизабет, мистер Дарси и Колин Ферст:) И мне интересно было посмотреть как же живут мои любимые герои, тем более когда "смерть приходит в Пемберли". Но оказалось скучновато. Во-первых, потому что приличная часть книги тратится на пересказ "Гордости и предубеждения". Во-вторых, потому что слабоват главный герой для мистера Дарси. Нет в нем "ах!" Ну и сама история не очень убедительна. Сначала непозволительно растянута, 3, нет, даже 4 части об одном и том же. Потом все как-то скомкано. Ну парочку второстепенных героев похоронить придется, в Англии это любят, но вообще вполне себе хэппи-энд. Так что любопытство я удовлетворила, но читать кому-то еще не порекомендую.

Книга прочитана в рамках игры "Крестики-нолики".