Miragana

30 октября 2017 г. 10:35

3 Я читала фанфики, у которых было больше связи с оригиналом, чем у этой книги.

Узнав о чем этот роман, я тут же захотела его прочитать: «Убийство в Пемберли? А Лиззи и Дарси наверное будут это расследовать! Что может быть интересней?!». Да и другие вариации на тему, например фильм «Гордость и предубеждение и зомби» мне понравился (книгу не читала). Так что была готова к легкой и увлекательной истории. Но как часто случается, я ошиблась, и все оказалось поражающе скучным и нудным.

Элизабет и Дарси уже много лет женаты, у них есть дети. Живут тихой и размеренной жизнью, но во время подготовки к балу к ним приезжают Лидия и Уикхем, которого обвиняют в убийстве. Вот такая завязка. И надо признать, что это занятно. Могло получиться что-то, пускай не представляющее художественной ценности, но хотя бы интересное. Но этого не произошло.

Я сразу настроила себя, что это вроде фанфика, то есть уже прописанные и знакомые персонажи попадают в необычную ситуацию. А раз автор настоящий писатель, то, наверное, должно получиться лучше, чем фанрассказ из интернета, написанный подростком. Да, написано определенно лучше, но это не герои из «ГиП», я не знаю этих людей, это может быть кто угодно. Фанфики хотя бы веселые…

Ещё одна проблема в том, что это не было интересно. Детективная линия не понравилась, возможно, это я тупая, но развязка взялась с потолка. Хотя обычно я не против такого, и мне даже нравится неожиданные сюжетные повороты, но все повествования было таким вялым и безыдейным, что и разгадка не вызывает никаких эмоций.

С таким сюжетом и идей, можно было сделать что-нибудь действительно захватывающее, пусть и неоригинальное, но веселое. А получилось просто скучно. Никогда ещё оценка так точно не описывала моё отношение к книге, «нейтрально» вот и все что я могу сказать.

P.S.: Если вас заинтересовала эта завязка, то лучше посмотрите мини-сериал по книге. Это интересная и глубокая история с красивыми декорациями и актерами.