11 апреля 2019 г. 23:37

С тех пор, как Лиззи Беннет и мистер Дарси разобрались со своими предубеждениями и гордостью и объяснились друг другу в любви, минуло шесть лет. Элизабет стала хозяйкой великолепного поместья Пемберли, ее сестра Джейн и мистер Бингли поселились по соседству, и кажется, что их "долго и счастливо" уже не сможет омрачить абсолютно ничего. Однако поздно вечером накануне ежегодного бала в Пемберли врывается Лидия Уикхем с воплями, что ее супруга застрелили где-то поблизости в лесу. Что Лидия со своим мужем делала близ Пемберли, если мистера Уикхема не пускают даже на порог поместья Дарси? Это и предстоит выяснить.

К чтению я приступала с самыми дурными предчувствиями. Нельзя просто взять и написать фанфик-продолжение к романам Джейн Остин, хотя бы потому, что ее произведения имеют вполне логический конец, и додумывать к ним продолжения довольно бессмысленно. Серьезно, ну что там дальше рассказывать - как у Лиззи и Дарси рождалось каждый год по ребенку, как они их растили, как Лиззи ездила в гости Джейн, а Джейн к Лиззи, как все они пополнели и постарели, а у Дарси и вовсе началась подагра? Не надо таких продолжений! Однако в этой книге заявлен детектив, да еще и от классика современного английского детектива, мимо такого я пройти не могла.

Если говорить о "Смерти..." как о продолжении "Гордости и предубеждения", то на мой взгляд, получилось довольно сносно, особого выхода из остиновских рамок не наблюдается. Конечно, временами автор добавляла порцию отсебятины, вроде физических упражнений, которыми занималась Элизабет в саду (так и вижу Лиззи на турнике, или делающую приседания)) или внезапной активности полковника Фицуильяма, который уж слишком отличается по поведению от того полковника, с которым Лиззи когда-то познакомилась в Розингс-парке. Разумеется, здесь нет той легкости и остроумия диалогов и тех очаровательных саркастических замечаний, которые присущи перу Джейн Остин. Но и резких отходов от канона тоже нет, а то я все боялась, что Лидия резко поумнеет, наденет штаны и сапоги, возьмет лупу и отправится в лес искать улики.

Но если предположить, что "Смерть.." - самостоятельный роман, без привязки к какой-либо другой книге, да еще и детектив, то все печально. Детективом это назвать язык не поворачивается, потому что ни толкового расследования, ни вдумчивого изложения фактов не будет. Нет, лучше считать книгу "романом с убийством" и относится к ней соответственно. На мой взгляд, получилась очень средняя книга - не абсолютный провал, конечно, но и ничего выдающегося, заинтересует в первую очередь тех, кто знаком с "Гордостью и предубеждением", но почти наверняка им не понравится, хотя как знать.

картинка LiseAlice

Школьная вселенная. 3Б класс
Книжное путешествие. Тур 14

Уикхем здесь положительный персонаж или как раньше?

+2 12.04.19

Неа, такой же, как и раньше)

+2 12.04.19

Это хорошо, а то его исправление смотрелось бы неправдоподобно.

+2 12.04.19

В сериале "Ожившая книга Джейн Остин" Уикхем почти хороший парень) Но сам сериал - просто ужасен, на мой взгляд, очередной фанфик на ГиП))

+1 13.04.19

вот этого, к счастью, не смотрела)
лучше сериала с Фертом все равно ничего не придумают.

+2 13.04.19

Это да, мне тоже версия с Фертом нравится гораздо больше, чем фильм с Найтли, там все обстоятельно, подробно, так, как надо. Кстати, сразу захотелось пересмотреть) Но пока просто перечитываю)

Уикхем - любимчик?)

0 12.04.19

Не, дело не в любимчиках) я смотрела экранизацию этой истории и запомнила из нее только то, что в кои то веки на роль Уикхема взяли актера с приятной наружностью, а то ведь обычно смотришь и не понимаешь, что в персонаже женщины находят) а какой него был тут характер уже забыла, вот и уточняю.

+2 12.04.19

ой, женщины и в монстрах находят очарование... я про внешность))

эт да) любовь зла))

+1 12.04.19

Остин авторам покоя не дает)) То зомби, то морские чудища, то вот это))

+3 12.04.19

Зомбяков я видела, а с морскими чудищами что за книга?

+1 12.04.19

ух ты) вот это автор извратился))

+2 12.04.19

Некоторые пишут, что даже получше "зомбаков", но я что-то не решаюсь проверить)))

+2 12.04.19

Мне чего то тоже не хочется)) хотя, если экранизируют, гляну.

+2 12.04.19

Во, только мопсов и не хватало))))

+2 14.04.19

Раздразнила тебя книжечка))
Вообще странно, у автора отличный инспектор есть , да и девица Корделия....зачем паразитировать на чужом сюжете. Бедняга Дарси, не позволила ты ему отделаться обычным артритом)

+2 12.04.19

Тогда надо будет познакомиться с автором и его инспектором, в принципе, читалась книга легко, вполне возможно, что второе знакомство пройдет лучше.

+2 13.04.19

Классический английский неторопливый детектив - у неё неплохо получается;)

+2 13.04.19

О, ну тогда рано или поздно я с книгами этого автора точно пересекусь, я такое люблю)

+1 13.04.19

У неё ещё и биография впечатляющая))

+1 14.04.19