6 октября 2017 г. 20:38

Продолжения известных романов другими авторами не могут сравниться с оригиналом. Поэтому я не настраивалась на эту книгу, как на продолжение любимой истории, не возлагала на нее надежд, но читать стала именно из-за того, что хотела посмотреть, какое же будущее придумают этим героям + слышала очень хорошие отзывы о сериале. С другими романами автора не знакома, поэтому не могу составить о ее творчестве в целом мнения. Но это произведение пыталось выехать только на известности первоисточника, не прилагая никаких усилий.
Все началось с пролога, в котором происходил пересказ "Гордости и предубеждения" с малюсенькими вставками о жизни героев после. Хотя я уверена, что подавляющее большинство читающих знакомо с оригиналом. А в эпилоге мы опять встретили пересказ отношений между Дарси и Элизабет в их диалоге. Потом герои не похожи сами на себя. Они до жути пресные и серые, как и большинство героев этой книги, не цепляют.
Ладно даже убрать отсюда всю связь с Джейн Остин и представить, что я читаю отдельный детектив, то он посредственен и не интересен. Он предсказуем, не захватывает. Шока от развязке не испытываешь, где будет сконцентрирован "большой секрет" понятно с начала книги.
Благодаря книге я поностальгировала и захотела перечитать и пересмотреть .
Из наиболее понравившихся мне моментов были отсылки к "Эмме" и "Доводам рассудка", это было мило.

Школьная вселенная

Эх, а отсылку к "Доводам рассудка" я и проворонила)
Совсем случайно не помните, где была?